Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Технологии антикризисного управления

Понятие технологии антикризисного управления

Определение 1

Технология управления – это оценка ситуации, определение проблемы, постановка цели, принятие и реализация управленческого решения. Она сводится к выбору и внедрению определенной последовательности, сочетанием операций при разработке управленческого решения.

Что касается непосредственно технологии антикризисного менеджмента, то под ней понимают совокупность последовательных действий по профилактике, прогнозированию и устранению кризисных ситуаций.

Ответственным этапом в технологии антикризисного управления считается непосредственно разработка управленческих решений. Качество решений зависит от многих факторов:

  • категория проблем;
  • условия разработки решений;
  • достаточность исходной информации;
  • достоверность исходной информации;
  • масштаб проблемы;
  • техническое оснащение.

Проблемы подразделяются на три вида. Это стандартные, решение которых требует четкий учет определенных стандартов, типовые – решаются на основе множества заранее заданных правил, а также эвристические проблемы, которые требует применения творчества.

Условия разработки решений бывают относительно стабильные, экстремальные и кризисные. Менеджер обязан предвидеть именно экстремальные и кризисные ситуации, которые могут возникнуть в организации. На сегодняшний момент актуальным и эффективным методом работы считается не простое реагирование на проблемы, а представление картины возможных вариантов развития и предложение на внедрение инноваций.

Важным аспектом является достоверность и достаточность исходной информации. В основном деятельность компаний происходит в условиях недостаточности необходимых сведений. Поэтому многое зависит от подготовки менажеров и их способности поиска, систематизации, анализа информации и принятие решений. Не стоит забывать и основном правиле: использование первичным источником первичной информации. Именно от достоверности, правдивости и актуальности сведений зависит эффективность управленческих решений.

«Технологии антикризисного управления» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Что касается масштаба проблемы, то следует различать глобальные, локальные и микролокальные проблемы. Современный менеджер должен уметь решать локальные и глобальные проблемы, используя методологию разработки решений с учетом антикризисных подходов и задач.

Не последнюю роль играет и техническое оснащение. Технические средства должны быть в достаточном объеме для нормального обеспечения информационного управления с учетом требований технологии антикризисного управления.

Технологическая схема антикризисного менеджмента

Технологическая схема антикризисного менеджмента состоит из ряда блоков:

Технологическая схема антикризисного управления. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Технологическая схема антикризисного управления. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Первый блок предусматривает создание специализированной рабочей группы, которая может состоять из персонала компании и временно приглашенных специалистов. Они обязаны иметь знания и умения в области прогнозирования, основ макро- и микроэкономики, исследования систем управления и т.д. Руководство организации должно владеть искусством эффективного управления в условиях кризиса, обладать знаниями антикризисного управления и разбиваться в специфике управления финансами. Маркетингом, персоналом и информационными технологиями.

Второй блок – это проверка необходимости и обоснование проведения действий по антикризисному менеджменту. После принятия решения о включении антикризисного управления происходит переход к следующему блоку.

В рамках третьего блока разрабатываются управленческие решения. Этот процесс включает в себя сбор необходимой информации, морфологический анализ существующей проблемы, определение необходимых ресурсов, способов выхода компании из кризиса и проверка возможности достижения заданных целей.

На четвертой стадии создается система реализации разработанных действий по выходу организации из кризиса. Исполнитель этих работ обязан иметь достаточные ресурсы и обладать знаниями по управлению кризисными ситуациями.

На пятом этапе осуществляется организация выполнения управленческих решений. Это совокупность мероприятий, реализуемых последовательно и способных достичь поставленные цели.

На шестой стадии оценивается качество выполнения управленческого решения. Оно должно отвечать критериям эффективности, устанавливаться положительная динамика развития, что ведет к выходу компании из кризиса.

Седьмой блок предусматривает целесообразность выполнения дальнейших работ согласно разработанной программе антикризисного управления.

И заключительный этап – это создание комплекса мероприятий по прогнозированию возможных будущих кризисов. Это позволит подготовиться к кризисной ситуации и минимизировать ее последствия.

Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления

Замечание 1

Особое место в технологии антикризисного управления занимает анализ деятельности предприятия. Он осуществляется с помощью различных методик с учетом специфики конкретной ситуации.

Объектами анализа выступают:

  • финансы компании;
  • технологии производства;
  • организация управления;
  • кадры;
  • информационное оснащение;
  • положение организации в общественности;
  • риск и безопасность;
  • тенденции рынка и экономическая ситуация в стране.

Оценка деятельности компании можно осуществлять на основе методики системы сбалансированных показателей (СПП).

Она позволяет переводить основные стратегические параметры деятельности предприятия (миссия, общая стратегия) в систему четко заданных целей и задач. Этот процесс осуществляется в рамках четырех основных основных проекций:

Система сбалансированных показателей. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Система сбалансированных показателей. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 2

Основной принцип системы сбалансированных показателей – это умение распознавать влияние одного элемента на другой. Кадая проекция оценивается при помоши определенных показателей, которые через цепь причинно-следственных связей должны быть согласованы с финансовыми целями компании.

В совокупности с KPI (ключевыми показателями эффективности) система сбалансированных показателей предоставляет количественный и качественный анализ деятельности компании в разрезе основных функциональных областей.

Технология антикризисного управления - определяющий фактор его успеха. Она должна разрабатываться в зависимости от конкретной ситуации и с учетом влияния внешней среды.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot