Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы эффективности антикризисного управления

Понятие кризиса и причины его возникновения

Любая организация в своем развитии, рано или поздно, сталкивается с кризисами. Одни из них незначительны, а другие являются катастрофическими и несут угрозу самому существованию организации.

Понятие «кризис» происходит от древнегреческого слова «krisis», что в дословном переводе означает «исход, решение, поворотный пункт». В самом общем смысле под кризисом принято понимать негативное, зачастую неожиданное и глубокое изменение изучаемого объекта.

Замечание 1

Кризисы являются неотъемлемым элементом развития экономических систем и характерной чертой развития рыночной экономики. Они могут затрагивать мирохозяйственные связи в целом, экономику государства и отдельно взятого предприятия. Сегодня под кризисомна микро-уровнепонимается крайнее обострение противоречий в организации, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

Сущность антикризисного управления

Определение 1

Антикризисное управлениепредставляет собой некую совокупность приемов и методов, которые позволяют распознавать кризисы, производить их профилактику, преодолевать их негативные последствия и сглаживать течение кризиса в целом.

Сущность мер антикризисного воздействия на предприятие и отдельные стороны его деятельности сводится к:

  • предвидению, ожиданию и вызыванию;
  • ускорению в определенной мере, предварению, отодвиганию;
  • подготовке к кризису;
  • смягчению кризиса;
  • применению особых подходов, специальных знаний, опыта и искусства;
  • управлению кризисными процессами;
  • управлению процессами выхода из кризиса и минимизации негативных последствий.

Ядром антикризисного управления выступает его стратегия, представляющая собой четкий план своевременных, взаимосвязанных, согласованных по времени мероприятий, которые охватывают все основные факторы жизни хозяйствующего субъекта.

«Факторы эффективности антикризисного управления» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Система антикризисных мер, проводимых на предприятии, должна отвечать ряду свойств, а именно:

  • быть гибкой и адаптивной;
  • способствовать снижению централизма;
  • обеспечивать диверсификацию управления;
  • формировать склонность к усилению терпения и уверенности.

Особенности технологии антикризисного управления представлены на рисунке 1.

Особенности технологии антикризисного управления. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Особенности технологии антикризисного управления. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Ключевым моментом антикризисного управления выступает антикризисная стабилизационная программа, сущность которой сводится к маневрированию денежными средствами с целью заполнения разрывов между их расходованием и поступлением. При этом допускается выполнение тех или иных мероприятий по переводу активов в денежныесредства может быть сопряжено со значительными потерями.

Методы антикризисного управления и его эффективность

Возникновение кризисов внутри организации предопределяет необходимость реализации мер антикризисного воздействия. Их целью является сглаживание негативных тенденций и содействие преодолению негативных факторов, приведших компанию к кризису.

В настоящее время существует множество различных, зачастую специфических методов преодоления кризисов организации. Основные, наиболее распространенные методы антикризисного управления представлены на рисунке 2.

Методы антикризисного управления. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Методы антикризисного управления. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Выбор тех или иных методов и мер антикризисного воздействия зависит от множества факторов и определяется, в конечном счете, характером кризисных явлений, протекающих на предприятии.Сама же борьба за выживание требует обеспечения взаимосвязи между всеми аспектами деятельности хозяйствующего субъекта – финансовыми, управленческими, правовыми и организационными.

Замечание 2

В зависимости от правильности выбора того или иного метода антикризисного управления организацией и его соответствия текущим условиям внешней среды и внутреннего потенциала зависит эффективность преодоления кризиса.

Эффективность антикризисного управленияопределяется той степенью, в которой фирме удалось локализовать и смягчить протекание кризиса, а также позитивно использовать его в сопоставлении с затраченными на это ресурсами. Она соотносится с применением смягчающего эффекта рационального использования ресурсов, необходимых для осуществления мероприятий, запланированных в рамках реализации антикризисных мер.Результативность антикризисного управления определяется уровнемдостижения целей, стоящих перед организацией.

Факторы и критерии, определяющие эффективность антикризисного управления

Всякое антикризисное управление может оцениваться как эффективное либо неэффективное. Основные факторы, в конечном счете, определяющие эффективность антикризисного управления, представлены на рисунке 3. Каждый из них по своему важен и лишь использование их целостной совокупности позволяет добиться желаемых результатов.

Факторы, определяющие эффективность реализации антикризисных мер. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Факторы, определяющие эффективность реализации антикризисных мер. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Реализация антикризисных мер по выводу организации из кризисного состояния требует профессиональной подготовки, которая формируется в ходе специального обучения. В то же время, одним из важнейших факторов эффективности антикризисного управления выступают лидерские качества менеджеров, его осуществляющих, авторитет власти, стиль работы, доверие к управляющему звену и т.д.

Сам по себе человеческий фактор крайне важен. Для успешной реализации антикризисной стратегии необходимо обязательное наличие антикризисной команды, состоящей из ближайших помощников антикризисного менеджера, пользующихся его особым доверием.

Особого внимания заслуживает искусство управления, как заложенное природой, так и приобретенное в рамках специальной подготовки. Зачастую именно индивидуальное искусство управления выступает решающим фактором смягчения кризиса или выхода из него.

Реализация антикризисных мер, безусловно, требует использования грамотной и соответствующей реалиям методологии разработки рискованных решений, которая должна в полной мере отвечать требованиям своевременности, конкретности и организационной значимости, а также обеспечивать полноту отражения проблемы. Методология разработки рискованных решений, в свою очередь, должна быть подкреплена научным анализов обстановки и прогнозированием тенденций ее изменения.

Важным фактором, обеспечивающим эффективность реализации антикризисных мер выступает корпоративность, которая находит свое отражение в понимании и принятии целей организации всеми ее сотрудниками, их приверженности и самоотдаче.

Эффективное антикризисное управление должно отвечать требованиям оперативности и гибкости, то есть его характер и содержание должны меняться в соответствии с изменением ситуации и адаптироваться к условиям кризиса.На практике стратегия антикризисного правления может потребовать изменений и переработок, а также разработке специальных программ антикризисного развития.

Наконец, эффективная реализация антикризисного управления требует обеспечения организованных действий, направленных на непрерывное и постоянное определение вероятности и реальности наступления кризиса с целью его своевременного обнаружения и распознавания.

Замечание 3

Таким образом, в основе обеспечения эффективности антикризисного управления лежит целых комплекс факторов. Их понимание и дифференциация позволяют более эффективно анализировать и осуществлять реализацию антикризисных мер, направленных на стабилизацию финансового положения организации и обеспечение устойчивости ее последующего развития.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot