Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Система антикризисного управления

Понятие и цели антикризисного управления

Одним из составных элементов менеджмента предприятия является система антикризисного управления в компании. Этот термин вошел в деловую практику относительно недавно в связи с реформированием российской экономики и превращения многих предприятий в банкротов.

Существует мнение, что прибегать к мерам антикризисного управления следует в условиях кризиса, когда на горизонте ухудшение финансового состояния предприятия и вероятность банкротства. Другие исследователи считают такой подход нецелесообразным. Компания сосредотачивается на лечении кризиса и игнорирует проведение проверки вероятности разорения на ранних стадиях.

Замечание 1

Главным аспектом в антикризисном управлении считается обеспечение соответствующих условий, при которых финансовые трудности не будут стабильными. Для этого необходимо наладить управленческий механизм предупреждения проблем или их ликвидация на начальном этапе развития.

Статья: Система антикризисного управления
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Поэтому эффективным является системный подход к антикризисному управлению, что означает совокупность действий от предварительной диагностики кризиса до разработки программы по его устранению и преодолению.

Определение 1

Ключевая цель системы антикризисного менеджмента на предприятии – это осуществление структурных преобразований согласно требованиям рынка.

Эта цель реализуется через комплекс конкретных целей антикризисного управления:

  • предупреждение разорения компании и ее социальных последствий;
  • осуществление санационных действий (оздоровление предприятия);
  • устранение бесперспективной платежеспособности фирмы.

Система антикризисного менеджмента содержит в себе две части: обеспечивающая и функциональная. Первый элемент включает различные подсистемы различного обеспечения (организационного, методического, нормативного и правового). Функциональный элемент системы интегрирует все функции управления кризисами. Это совокупность экономических и организационных методов, которые ориентированы на решение задач проверки финансового состояния фирмы, обнаружения и предотвращения кризисных ситуаций и устранения неплатежеспособности.

«Система антикризисного управления» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Подсистемы антикризисного менеджмента

В системе антикризисного управления выделяют ряд подсистем, которые соответствуют определенной подсистеме управления предприятием в целом:

  1. Подсистема проверки (тестирования) и прогнозирования финансового состояния предприятия. Она крайне важна, так как позволяет эффективно (с меньшими потерями) осуществить антикризисные меры.
  2. Подсистема маркетинга. Она включает в себя разработку антикризисной маркетинговой программы (маркетинговые стратегии и тактики).
  3. Подсистема антикризисной инвестиционной политики. Эта подсистема содержит в себе разработку эффективной инвестиционной программы в трех разрезах (техническое и экономическое обоснование инвестиционного проекта; финансовая окупаемость и рентабельность; поиск и установление источников получения материальных средств от инвесторов или с помощью займов).
  4. Подсистема управления персоналом. Предусматривает обновление части персонала, повышение квалификации сотрудников, изменение системы управления персоналом, разработка системы мотивации и стимулирования кадров, улучшение трудовой дисциплины
  5. Подсистема производственного менеджмента. Она охватывает управление технологической частью производственного процесса.
  6. Подсистема финансово-экономического менеджмента. Эта подсистема тесно связана с первой подсистемой и осуществляет управление материальными ресурсами и движением денежных средств на предприятии.
  7. Подсистема организационно-управленческих мер по закрытию компании. Эта подсистема существует в нормальных условиях функционирования фирмы только как возможность. В случае объявления предприятия банкротом и отсутствия шансов на его оздоровления, такая возможность становится реальной.

Основные принципы системы антикризисного управления

Система антикризисного менеджмента ориентирована на предугадывание негативных последствий кризисов и использования их факторов кризиса для последующего развития компании.

Определение 2

Кризис – это обострение противоречий в социально-экономической системе предприятия, которые ведут к ослаблению ее жизнеспособности

По отношению к организации выделяют внутренние и внешние причины кризиса. Внешние причины организация не может контролировать, но должна изучать и предугадывать. Это факторы внешней окружающей среды, которые тем или иным способом оказывают воздействие на деятельность компании и вызывают появление кризисных ситуаций.

К внешним причинам относят национальные факторы, которые обусловлены политическими, экономическими, культурными и иными причинами (структура потребностей, платежеспособный спрос населения, возможность получения кредита, культурные традиции и привычки, уровень развития науки и техники и др.). Также выделяют международные факторы, которые зависят от причин общеэкономического характера (состояние мировой финансовой системы, мировой торговли, таможенного регулирования и др.).

Внутренней причиной кризиса является сама деятельность компании. Это результаты работы всех функциональных областей (финансы, маркетинг, управление персоналом и т.д.).

В связи с этим отмечено, что система антикризисного управления базируется на определенных принципах:

  • диагностика на начальных этапах и обнаружение кризисных ситуаций в финансовой деятельности компании;
  • адекватность реагирования руководства и всего персонала на угрозу возможного разорения и ликвидации предприятия;
  • срочность и быстрота ответной реакции на появление кризисов;
  • полная реализация всех ресурсов и возможностей предприятия для выхода из кризисной ситуации;
  • выбор эффективных видов оздоровления компании.

В настоящее время все усилия компаний ориентированы на то, чтобы избежать банкротства. Но следует различать банкротство, которое завешается закрытием предприятия и распродажей его имущества и которое направлено на оздоровление компании. Ликвидация имеет место в случае деятельности убыточного предприятия. Поэтому все действия в рамках системы антикризисного управления ориентированы на уклонения от фактической ликвидации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot