Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблематика антикризисного управления

Понятие и сущность антикризисного управления организацией

В научной литературе термин «антикризисное управление» появился сравнительно недавно, при этом однозначности подходов к его определению не выработано до сих пор.

В одних случаях его отождествляют с управлением организацией в условиях общего кризиса экономики, в других – под ним понимают непосредственно управление хозяйствующим субъектом, находящимся в преддверии банкротства, а третьи и вовсе связывают его с деятельностью антикризисных управляющих, осуществляемой в рамках проведения судебных процедур банкротства.

Определение 1

В общем виде антикризисное управление – это целостная система взаимосвязанных методов и приемов управления организацией, направленных на предупреждение либо устранение кризисных явлений, несущих в себе отрицательное воздействие на бизнес.

Статья: Проблематика антикризисного управления
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В более узком смысле под антикризисным управлением принято понимать систему организационно-управленческих мер, предпринимаемых по отношению к отдельно взятому предприятию, попавшему в кризисное состояние, что находит свое отражение в неплатежеспособности, которая при условии приобретения затяжного непреодолимого характера нейтрализуется посредством процедуры банкротства. В данном случае, для понимания сущности антикризисного управления большую роль играет установление самого факта финансовой несостоятельности субъекта хозяйствования.

В зависимости от стадии кризисного развития хозяйствующего субъекта выделяют следующие формы антикризисного управления:

  • антикризисное управление в период стабильного развития;
  • антикризисное управление в период нестабильности;
  • антикризисное управление в период кризисного состояния;
  • антикризисное управление в условиях банкротства.
Замечание 1

Предметом антикризисного управления, вне зависимости от его формы, всегда выступает решение проблем (реально существующих и потенциальных), которые приводят к наступлению кризиса в развитии организации.

«Проблематика антикризисного управления» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Кризис: определение, функции и причины возникновения

Рано или поздно кризисные периоды возникают в деятельности любого предприятия, вне зависимости от его размеров, отраслевой принадлежности и формы собственности.

Определение 2

Кризис представляет собой некое переходное состояние объекта, при котором используемые для достижения стоящих перед организацией целей средства теряют свою адекватность. В результате возникают непредсказуемые ситуации и диспропорции.

Зачастую кризисы несут в себе определенную угрозу развитию предприятия и его устойчивости. Экономические кризисы на микро-уровне находят свое отражение в нарушении нормально функционирования хозяйствующего субъекта и, как правило, сопряжены с нарушением его финансовой состоятельности.

В основе возникновения кризисов лежат внешние и внутренние факторы. Если внутренние факторы подконтрольны организации и управляются ею, то возможность влияния на внешние факторы у предприятия отсутствует.

Внутренние факторы определяются нерациональностью использования ресурсов организации, недостаточно высоким уровнем менеджмента, несоответствием управленческих и технологических структур и т.д. Внешние же факторы сводятся к структуре потребительского спроса, несбалансированности кредитной политики, уровню конкурентной борьбы и иным факторам.

Применительно к отдельно взятой организации кризисы подлежат множественной классификации (рисунок 1).

Виды организационных кризисов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Виды организационных кризисов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Каждый из кризисов по своему опасен для предприятия и требует принятия своевременных решений по его предотвращению и ликвидации.

Основными функциями кризиса являются:

  • разрушительная функция;
  • созидательная функция.
Замечание 2

Таким образом, кризисы способны не только разрушать структуру управления и функционирования организации, нарушая ее платёжеспособность и ухудшая финансовое состояние. Кризисы также могут быть толчком к новому росту.

Проблемы антикризисного управления предприятием

Проблематика антикризисного управления предприятием обширна и многообразна. Всю совокупность проблем, связанных с управлением организации в период кризиса, принято делить на три основных группы(рисунок 2).

 Проблематика антикризисного управления. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Проблематика антикризисного управления. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Первую группу представляют проблемы, связанные с проблематикой распознавания предкризисных ситуаций. Как уже говорилось ранее, кризис важно не только суметь локализовать, нивелировав негативные последствия, но и научиться прогнозировать (предсказывать) возможность его наступление. Реализация превентивных мер не менее важна, нежели борьба с уже наступившими последствиями кризисных явлений.

Распознавание кризисных ситуаций связано с обнаружением первых признаков надвигающегося кризиса и общего понимания его характера. От этого в значительной степени зависит предотвращение кризиса. Одной из проблем данной группы является и реализация превентивных действий.

Вторая группа проблем сопряжена непосредственно с жизнедеятельностью предприятия, уже находящегося в кризисном состоянии. В первую очередь, к данной группе относятся методологические проблемы его жизнедеятельности. В процессе их решения происходит выработка миссии и постановка цели управления, определение методов, путей и средств управления хозяйствующим субъектом в условиях кризисной ситуации. Кроме того сюда включается также комплекс проблем финансово-экономического характера.

Наконец третья группа проблем связана с необходимостью предотвращения возникновения кризисных явлений как таковых. Сюда входят проблемы прогнозирования кризисов и вариантов поведения социально-экономической системы в кризисном состоянии, а также проблемы, связанные с поиском необходимойинформациииразработки управленческихрешений. Важная роль отводится проблемам, связанным с анализом и оценкой кризисныхситуаций.

Замечание 3

Одним из способов решения данных проблем может выступать разработка инновационной стратегии, способствующей выводу предприятия из кризисного состояния. Так или иначе, их решение служит ключом к нивелированию негативных последствий кризиса и его предупреждению.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot