Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Диагностика и оценка антикризисного управления

Сущность диагностики в антикризисном менеджменте

Определение 1

Диагностика – это выявление слабых мест и состояния изучаемого объекта или явления с помощью реализации различных процедур. Этот процесс не разовый, а систематический.

Особую роль диагностика играет в системе антикризисного управления. Существует достаточно разнообразные подходы к диагнозу финансово-экономического состояния компании, его организационной структуры и системы управления. Все они объединяются в понятии диагностики предприятия как элемента распознания причин «болезней» организации, их прогнозирование, профилактики в будущем.

В силу специфичности экономической диагностики в антикризисном менеджменте возникает необходимость в: изучении новых качеств объекта управления: определении причинно-следственных связей в процессе развития объекта и субъекта антикризисного менеджмента; использовании экспертных оценок в процедуре диагностики кризиса, его прогнозирования и устранения; повышении эффективности антикризисных и превентивных функций диагностики.

Диагностика тесно связана с анализом и прогнозированием. Часто прогноз позволяет уточнить диагноз. Изучение процесса развития предприятия как объекта исследования позволяет получить точную картину его текущего состояния. Проведение проверки необходимо осуществлять на всех уровнях менеджмента.

Диагностика в антикризисном управлении включает в себя: анализ базовых параметров деятельности компании; комплексную оценку влияния внутренней и внешней среды на финансовое, экономическое и технологическое состояние фирмы; экспертную оценку разработанных действий и перспектив финансовой санации компании и достижение целей прогнозирования.

К проведению диагностических исследований предъявляются определенные требования. Они должны быть подлинными, а именно основаны на первичной информации от первичных источников. Также они обязаны быть объективными. Следует снизить влияние фактора субъективизма и учитывать три обязательных условия: кто проводит диагностику, где она осуществляется и четкое определение базовых параметров исследования. И третье требование правильности составления диагноза – это его точность, т.е. соответствие целям и задачам.

«Диагностика и оценка антикризисного управления» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Диагностика кризисов в компании

Любая компания с начала своей деятельности сталкивается с определенными проблемами и трудностями, которые являются источниками кризисных ситуаций. Ухудшаются стратегические показатели работы предприятия, а именно снижается рентабельность, объем продаж, финансовая устойчивость.

Кризисы могут возникнуть на любом этапе жизненного цикла компании. Не только компании-новички в силу большой конкуренции на рынке сталкиваются с проблемами, но и зрелые организации теряют свою устойчивость, стабильность и положительные перспективы развития.

Кризисные ситуации могут разрастаться постепенно. Поэтому необходимо внедрение системы антикризисного управления, которая направлена на прогнозирование и устранение кризисов еще на ранней стадии.

Экономический кризис в стране может породить финансовый кризис внутри компании. Это состояние требует от менеджмента организации проведения комплекса нестандартных подходов и методов по выходу из кризисной ситуации.

Основные причины кризисов на предприятии:

  • изменение конъюнктуры рынка;
  • изменение политической ситуации в стране;
  • давление конкурирующих компаний;
  • злоупотребления и противоречия со стороны персонала;
  • деятельность контролирующих государственных организаций;
  • введение новых нормативных актов.
Замечание 1

Поэтому важным элементом системы антикризисного управления является диагностика кризисов. Это комплекс методов, которые ориентированы на идентификацию слабых мест в системе менеджмента организации. Диагностика проводится как оценка деятельности компании до и после кризиса или как совокупность мер по предупреждению возникновения кризисов.

Диагностика кризисов проводится в виде мониторинга внешней среды, внутреннего состояния компании (финансовый аудит, анализ кредитной политики и задолженности), а также прогнозирования возможных состояний на перспективу. Основной инструментарий – это маркетинговые исследования, эксперименты, экспертиза и моделирование.

Системный подход к диагностике кризисов позволяет получить полную информацию об исследуемом объекте, т.е. компании и составить программу антикризисных мер.

Оценка эффективности антикризисного управления предприятием

Определение 2

Эффективность антикризисного управления –это набор характеристик предприятия, которые оказывают прямое воздействие на создание благоприятных условий для достижения высоких результатов при минимальных вложений.

Оценить эффективность системы антикризисного управления довольно проблематично в силу малоизученности данного процесса. Но любая система характеризуется достижением поставленных целей. А главной целью системы антикризисного менеджмента является восстановление финансовой стабильности и устойчивости предприятия, что вызвано различными видами кризисов.

Эффективность антикризисного управления зависит от деятельности менеджмента компании или арбитражного управляющего, который назначается судом в условиях банкротства организации. Их работа заключается в управлении следующих элементов:

  • активы и пассивы компании;
  • этапы бизнес-процесса;
  • персонал (формирование кадровой политики, решение социальных вопросов);
  • программы защиты имущества и безопасности бизнеса;
  • построение взаимоотношений с акционерами, партнерами и государственной властью;
  • программы информационной поддержки бизнеса (информирование персонала и широкой общественности о планах и принципах управления).

Антикризисное управление является эффективным при выполнении следующих условий:

  1. реструктурирование кредиторской задолженности (погашение долга или получение рассрочки);
  2. увеличение чистых финансовых потоков;
  3. рост капитализации компании;
  4. проведение реструктуризации предприятия (выведение непрофильных активов или бизнес-единиц, проведение слияний или поглощений с другими компаниями, снятия с баланса социальных объектов);
  5. улучшение системы планирования (внедрение бюджетирования0;
  6. оптимизация организационной структуры компании.

Эффективность системы антикризисного управления оценивается с помощью количественных показателей (коэффициент оборачиваемости активов, коэффициент рентабельности капитала и т.д.), а также различных качественных параметров.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot