Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Свободный рынок труда

Рынок труда и его функции

Определение 1

Под рынком труда принято пониматьсовокупность экономических отношений, возникающих в сфере купли-продажи рабочей силы. Фактически он представляет собой сферу формирования спроса и предложения на рабочиересурсы.

На рынке труда в качестве товара выступает «рабочая сила» или «трудовые ресурсы». В современном мире рынок труда является одним из основополагающих элементов рыночной экономики и предстает как система общественных отношений, которые призваны обеспечивать эффективное использование и нормальное воспроизводстворабочей силы.

Подчиняясь в целом закону спроса и предложе¬ния, рынок трудаотличается особой спецификой и имеет ряд значительных отличий от иных рынков.

Во-первых, спецификарынка тру¬да заключается в том, что рабочая сила, являясь специфическим товаром, может в то же время активно воздействовать на соотношения спроса и предложения, на свою рыночную цену. К примеру, за счет разных мероприя¬тий профсоюзы способствуют сокращениям предложения труда, росту спроса на труд и, как следствие, росту ставок заработных плат.

Во-вторых, регуляторами рынков труда являются как эко¬номические, так и неэкономические факторы (социальные, на¬циональные и законодательные). Неэкономические факторы мо¬гут способствовать как росту спроса на труд и его предложение, так и их снижениям. Значимость данных факторов устанавливается этапами исторического формирования страны. К примеру, уменьшение рождаемости сегодня, может обусловить нехватки рабочих рук завтра.

В-третьих, спецификойрынков рабочих сил является то, что он неоднороден и представляет собой совокупности от¬дельных рынков труда, каждый из которых владеет своими ча¬стными характеристиками.

Замечание 1

Так или иначе, рынок труда выполняет специфические функции. Их суть сводится к распределению и перераспределению рабочей силы по формам и видам деятельности, отраслям и сферам хозяйства. В основе подобного распределения лежит эффективность использована рабочей силы согласно имеющимся формам собственности и структуре общественных потребностей.

«Свободный рынок труда» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Структура рынка труда

На современном этапе общественного развития успешное функционирование рынка труда требует наличия ряда компонент, отличных от элементов рынка конечных товаров. В общем виде компоненты рынка труда представлены на рисунке 1.

Структурные компоненты рынка труда. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Структурные компоненты рынка труда. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В роли субъектов рынка труда выступают непосредственно сами наемные работники, работодатели и государство. Первые предлагают в качестве товара рабочую силу, вторые приобретают ее как фактор производства.

Функционирование рынка труда опирается на нормативно-законодательную базу, а сам рыночный механизм включает в себя:

  • спрос на рабочую силу (труд);
  • предложение рабочей силы (труда);
  • цену рабочей силы (труда).

Фактически рыночный механизм рынка труда основан на взаимодействии и согласовании многосторонних интересов трудоспособного населения, способного и желающего работать по найму, и работодателей, испытывающих потребность в трудовых ресурсах для осуществления своей хозяйственной деятельности. Само же это взаимодействие опирается на информацию, получаемую рынком в виде колебаний цены рабочей силы.

Функционирование и развитие рынка труда неизменно сопровождается постоянным высвобождением рабочей силы, то есть различными видами безработицы.

Особую роль играет рыночная инфраструктура, представляющая собой совокупность институтов, содействующих занятости, профориентации, профессиональной подготовке и переподготовке трудоспособного населения страны.

Основными видами отношений, имеющих место на рынке труда, являются отношения между работниками и работодателями, междусубъектами рынка труда и их представителями, а также государством.

Сущность и предпосылки возникновения свободного рынка труда

Поскольку рынок труда являет собой единство спроса и предложения, то данную часть рынка труда принято называть свободным. Иначе говоря, свободный рынок труда предполагает наличие конкурентной, основанной на частной собственности экономики и демократических институтов.

Для свободного рынка труда особое значение приобретает не просто распределение рабочей силы, но и то, насколько эффективно используется человеческий потенциал и насколько это использование соответствует личным интересам людей.

Предпосылки существования абсолютно свободного рынка труда представлены на рисунке 2.

Предпосылки существования абсолютно свободного рынка труда. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Предпосылки существования абсолютно свободного рынка труда. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Для свободного рынка труда характерно наличие совершенной конкуренции. Здесь предложение осуществляют домохозяйства, при этом имеет место быть прямая зависимость между уровнем оплаты труда и спросом, который предъявляют на труд фирмы-работодатели, стремящиеся к максимизации собственной прибыли. Основой спроса выступает доход в денежной форме, который может получить предприятие-работодатель в случае использования дополнительной единицы труда.

Черты и особенности свободного рынка труда

Фундаментом свободного рынка труда выступает чистая конкуренция. Это означает, что на рынке функционирует множество продавцов и покупателей рабочей силы, имеется свобода выбора и отсутсвует директивное принуждение.

К основным свойствам рынка труда совершенной конкуренции принято относить:

  • высокую мобильность рабочей силы;
  • однородность трудовых ресурсов (отсутствие существенных квалификационных различий);
  • изолированность действий субъектов рыночных отношений, без вступления в соглашения;
  • стихийный характер формирования заработной платы.
Замечание 2

Таким образом, никто из участников свободного рынка не может оказывать воздействие на уровень оплаты труда, т.е. цену рабочей силы. В данном случае цена рабочей силы устанавливается самопроизвольно, на основании спроса и предложения на рынке труда.

К числу прочих особенностей рынка труда можно отнести отсутствие гарантий постоянной занятости и стабильного дохода.

Так или иначе, свободный рынок труда является идеальной формой организации рынка рабочей силы и в реальной жизни практически не встречается.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot