Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Точечная и дуговая эластичность спроса

Точечная эластичность

Данный вид эластичности является одним из методов расчета эластичности. Такой расчет предполагает, что на графике спрос имеет вид прямой под влиянием цены. А это значит, что спрос будет изменяться пропорционально ценам на какое-либо благо.

Такая величина измеряется в одной конкретной точке. Данный показатель является более точным, а величина постоянна в конкретной точке.

В задачах такой вариант используется тогда, когда нужно узнать чувствительность спроса к цене на каком-то определенном участке спроса при конкретной цене или объеме спроса. В таком случае принимается точный показатель, который рассчитывается с помощью точечного варианта эластичности. В таком случае часто сама функция спроса не дается или неизвестна.

Замечание 1

Данный метод расчета также используется в ситуации, когда необходимо определить, как изменилась эластичность от одного перехода параметра к другому параметру.

Формула для исчисления следующая:

производная функции спроса • (цена / объем спроса)

или:

изменение спроса / изменение цены • (цена / объем спроса)

Дуговая эластичность

Замечание 2

Если рост одного из параметров (цена и спрос) становится выше, чем уровень в 5 %, то применяется данный тип расчета.

Данный расчет является приблизительным, так как в расчете используются средние значения. От первого вида расчета расчет дуговой эластичности отличается тем, что результат вычислений будет являться относительным к среднему. При этом кривая спроса примет вид дуги.

Данный метод расчета необходим в том случае, если нужно найти приближенную эластичность в целом за период без учета локальных изменений. Например, найти, как изменялся спрос, если цены в начальном периоде были 20 условных единиц, а стали 10. Иногда нужно определить не точную величину в данной точке, а величину в среднем выражении к ценам в периоде.

«Точечная и дуговая эластичность спроса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Это происходит потому, что при больших изменениях начального и конечного значения параметра сложно найти взаимосвязь, поэтому используются средние и приближенная величина эластичности, рассчитанная с помощью дуговой эластичности.

Формула для исчисления следующая:

((новый объем спроса - предыдущий объем спроса) / (новая цена – предыдущая цена)) • ((новая цена + предыдущая цена) / (новый объем спроса + предыдущий объем спроса))

В таком случае, если индикатор эластичности находится на уровне больше 1, то спрос эластичный ( то есть чувствительный к изменению цен), а если индикатор от 0 до 1, то спрос буде неэластичным.

Примеры расчетов

Рассмотрим пример задачи на точечную эластичность. Допустим, экономистами фирмы выявлена следующая функция спроса на рынке: $Q(p) = 100 – 2P$. Найдем ту эластичность, которая образуется при установлении цены в 20 рублей.

Тогда для решения найдем производную от функции: $-2$.

Видно, что знак отрицательный, а это говорит о выполнении закона спроса.

Далее для решения найдем второе значение спроса при значении цены в 20 рублей. То есть подставляем значение 20 в функцию спроса. Итак, $Q(20) = 60$.

Далее получившиеся данные нужно поставить в формулу точечной эластичности.

Тогда получим следующее: -220 / 60 = -0,66 или -2/3

Так как значение рассматривается по модулю (так как нужно определить не наклон направления изменения), то рассмотрим абсолютное значение. Так как по модулю значение меньше единицы, то считается, что спрос неэластичен.

Замечание 3

Таким образом, точечная эластичность покажет эластичность в одной конкретной точке (цене), а дуговая эластичность покажет значение в серединной точке. Поэтому значение индикатора эластичности на графике всегда будет находиться примерно посередине кривой спроса.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot