Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Спрос на ресурс

Кривая спроса на ресурс

За короткий период любая фирма может приспосабливать объем использования только части всех ресурсов, с помощью которых она производит свой продукт. Например, фирмы, производящие булочки, за короткий период не могут изменить количество печей и помещений, но могут изменить количество материалов и труда.

При этом использование любого "переменного" ресурса характеризуется законом убывания предельного продукта. Это означает, что увеличение его использования после некоторого момента начинает приносить все меньший продукт и, следовательно, все меньшую выручку. Отсюда вытекает важное следствие: фирмы согласятся купить дополнительное количество любого ресурса только в том случае, если снизится его цена. А это значит, что кривая рыночного спроса на любой ресурс имеет отрицательный наклон.



Рисунок 1.

При этом использование любого "переменного" ресурса характеризуется законом убывания предельного продукта. Это означает, что увеличение его использования после некоторого момента начинает приносить все меньший продукт и, следовательно, все меньшую выручку. Отсюда вытекает важное следствие: фирмы согласятся купить дополнительное количество любого ресурса только в том случае, если снизится его цена. А это значит, что кривая рыночного спроса на любой ресурс имеет отрицательный наклон.

Пример 1

Например, при снижении цены глины с $P_1$ до $P_2$ каждый кирпичный заводик решит произвести лишнюю партию кирпичей, и спрос на глину в результате этого вырастет с $Q_1$ до $Q_2$.

«Спрос на ресурс» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Но существует еще одно обстоятельство, которое сделает наклон кривой спроса отрицательным (даже в том случае, если бы не действовал закон убывания предельного продукта).

Чтобы продать дополнительный товар, произведённый с помощью дополнительного количества ресурса, фирмы должны снизить на него цену, так как кривая спроса на этот продукт имеет отрицательный наклон.

Пример 2

Например, кирпичные заводики, решившие продать дополнительную партию кирпичей, должны будут снизить цену на кирпичи, иначе на эту дополнительную партию не найдётся покупателей.

Фирмы согласятся купить дополнительное количество ресурса только при таком снижении его цены, при котором они смогут без убытков продать по сниженной цене дополнительный продукт. Спрос на ресурс является производным, и поэтому отрицательный наклон кривой спроса на продукт ресурса определяет отрицательный наклон кривой спроса на ресурс.

Отсюда следует также, что чем более неэластичным является спрос на готовое благо, тем более неэластичным будет спрос на ресурс. Если продажа дополнительного хлеба требует значительного снижения его цены, то пекари согласятся купить дополнительное количество муки только при очень большом снижении ее цены - следовательно, спрос на муку будет очень неэластичным. Точно так же неэластичность спроса на муку повлияет на неэластичность спроса мельниц на зерно.

Таким образом, отрицательный наклон кривой спроса на ресурс объясняется двумя причинами:

  1. законом убывания предельного продукта
  2. отрицательным наклоном кривой спроса на готовое благо.

Возможность получения прибыли от использования ресурса и, следовательно, спрос на него определяется тремя обстоятельствами:

1) технологией производства,

2) ценами ресурсов,

3) ценой готового блага.

Сдвиги кривой спроса на ресурс

Как мы уже говорили выше, положение кривой спроса определяется несколькими факторами - технологией производства, ценами других ресурсов, ценой продукта. При изменении любого из перечисленных факторов кривая спроса может сместиться.

Замечание 1

Изменение спроса на готовый продукт изменяет прибыльность производства и, соответственно, смещает кривые спроса на ресурсы. Если, например, повышается спрос на женские шляпки и цена их растет, фирмы, производящие это благо, за каждую шляпку могут получить дополнительную выручку. Поэтому они увеличивают спрос на все ресурсы, которые используют, - труд рабочих, материал для шляпок или оборудование. Кривые спроса на все эти ресурсы смещаются вправо. Если бы цена на шляпки понизилась, то наблюдалась бы обратная ситуация - кривая спроса на ткань сместилась бы влево.

Изменение технологии производства изменяет отдачу от использования ресурса в натуральном выражении и, следовательно, тоже влияет на прибыльность производства. Например, введение нового оборудования в производстве кирпичей приведет к снижению затрат на их производство и увеличению спроса на глину (кривая спроса на глину сместится вправо).

Замечание 2

Изменение цен других ресурсов тоже влияет на прибыльность производства и спрос фирмы на любой ресурс. Например, если вырастет цена глины, затраты на производство кирпичей увеличатся, а выгодность производства уменьшится. Следовательно, кривые спроса на труд рабочих и другие ресурсы в этом случае сместятся влево. И наоборот, понижение цены глины снижает затраты и, следовательно, повышает прибыльность производства (кривые спроса на другие ресурсы смещаются вправо).

Закон убывания предельного продукта

Технология производства определяет, какое максимальное количество продукта может быть произведено из того или иного количества ресурсов. Это объективно существующая зависимость, которую фирма не может изменить и поэтому воспринимает как нечто изначально заданное.

Определение 1

Предельным продуктом ресурса называется величина, на которую увеличивается выпуск фирмы в результате увеличения использования этого ресурса на одну единицу.

Во многих производствах существует удивительная закономерность изменения предельного продукта при увеличении количества одного из используемых ресурсов. Давайте рассмотрим эту закономерность на примере.

Предположим, что некоторая фирма выращивает морковь. Фирма имеет в своем распоряжении участок земли заданной величины (например, $50 \ м^2$), который она засевает некоторым количеством моркови. Количество всех ресурсов является заданным, кроме одного - воды. Воду фирма может покупать в бочках, и ей нужно определить, как повлияет изменение полива на урожай.

Предположим, что если фирма не будет поливать засеянный участок вообще, то на нем ничего не вырастет и выпуск будет равен нулю. Если фирма выльет на участок одну бочку воды, то морковь сможет прорасти и дать урожай в $120$ кг. Предельный продукт первой бочки будет равен $120$ кг (она увеличила выпуск с $0$ до $120$ кг). Что будет, если фирма использует не одну, а две бочки воды? Урожай вырастет, так как дополнительная вода благоприятно подействует на процесс роста моркови. Общий продукт составит $200$ кг моркови - на $80$ кг больше, чем в случае использования одной бочки воды. Эти дополнительные $80$ кг и являются предельным продуктом второй бочки воды.

Как изменился бы урожай, если бы фирма использовала три бочки воды? Дополнительная бочка воды создала бы ещё более благоприятные условия для роста моркови, и урожай составил бы $250$ кг - то есть на $50$ кг больше, чем при использовании $2$ бочек. Эти дополнительные $50$ кг являются предельным продуктом третьей бочки воды.

Промышленная революция привела к значительному росту хозяйств в XIX и XX вв., который сопровождался колоссальным увеличением спроса на многие промежуточные блага.

В частности, рост машиностроительной промышленности (производящей оборудование для многих других отраслей), новых транспортных отраслей (железнодорожного, морского и автомобильного транспорта) создал большой спрос на многие промежуточные блага - металлы, уголь, нефть и т. д. Кривые спроса на рынках этих промежуточных благ стали быстро двигаться вправо, а это вызывало соответствующее движение кривых предложения (производители промежуточных благ наращивали производство).

Пример 3

Например, на рис 2 изображено равновесие на рынке стали в США в $1900$ г. и $1970$ г. (известны только точки равновесия, а остальные участки кривых нарисованы условно). Рост хозяйства вызвал более чем десятикратное увеличение объема спроса на сталь, которое привело к соответствующему увеличению ее производства (росту числа и размеров фирм в сталелитейной отрасли). Следует заметить, что в $1860$ г. спрос на сталь был еще в $10$ раз меньше, чем в $1900$ г. (производилось всего $13$ тысяч тонн в год).



Рисунок 2.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.04.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot