Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рынки несовершенной конкуренции

Сущность и функции рынка

Определение 1

Рынок – это особая форма взаимоотношений между продавцами и покупателями, которая характеризуется свободой деятельности обеих сторон.

Рынки могут быть разных форм. Его главной особенностью является независимость действий его участников. Субъекты хозяйствования стремятся к реализации собственных интересов. Так, производители и продавцы хотят увеличить прибыль. Домашние хозяйства, создавая спрос, ожидаю полного удовлетворения потребностей за оптимальную цену. Государство так же заинтересованно в эффективном взаимодействии сторон, так как это обеспечит рост доходов бюджета.

Свобода действий субъектов порождает конкурентную борьбу. Участники начинают бороться друг с другом за более выгодные условия. Например, производители стремятся заполучить наиболее экономичный доступ к ресурсам, факторам производства. Покупатели так же могут конкурировать между собой за ограниченную партию товаров. Государства, становясь участниками международных отношений, конкурируют за стабильность и рынки сбыта.

Статья: Рынки несовершенной конкуренции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Функционально рынок выполняет следующие задачи:

  1. Предоставляет информацию всем участникам через свободное ценообразование.
  2. Выступает посредником между продавцами и покупателями.
  3. Формирует справедливую цену на товары и услуги.
  4. Удерживает равновесие за счет установление баланса между предложением и спросом.
  5. Стимулирует инновационную деятельность и внедрение ее результатов в действующие производственные процессы.
  6. Координирует соотношение затрат и доходов.
  7. Оздоравливает экономику, избавляя ее от недееспособных производителей.
Замечание 1

Рынки классифицируют по территориальному признаку, субъектам, вступающим в обмен, по объектам обмена, по степени конкуренции, по ассортименту, по уровню законности, степени экономической свободы, по характеру продаж.

Особенности несовершенной конкуренции

Конкуренция является проявлением рыночной экономики. Она возникла в ответ на свободу действий экономических субъектов. Конкуренция проявляется через борьбу между экономическим агентами за более выгодные условия существования. Экономика подразумевает деловую конкуренцию. Для того, чтобы она существовала необходимо 4 условия:

«Рынки несовершенной конкуренции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Правила действий для всех участников одинаковы.
  2. Она проявляется степенью состязательности.
  3. Она является механизмом саморегулирования.
  4. Помогает определить тип отраслевого рынка.

Конкуренцию делят на совершенную и несовершенную. Первая представляет собой идеальное состояние системы хозяйствования, где ни один из участников не оказывает существенного влияния на экономику. На практике такого положения достичь сложно, поэтому реальную конкуренцию называют несовершенной. Ее признаками считаются неравные условия для участников, создание входных барьеров, использование принципов коммерческой тайны. Участники стремятся скрывать важную информацию. Несовершенная конкуренция может стать продолжением государственного вмешательства в экономические процессы с помощью административного ресурса.

Несовершенная конкуренция ведет к неоправданному росту цен, увеличению издержек, замедлению прогресса, снижению конкурентоспособности, падению эффективности экономики, коррупции со всеми ее проявлениями. Она провоцирует злоупотребление рыночной информацией. Участники распространяют ложную информацию друг о друге, либо скрывают данные, вследствие чего формируется асимметрия. Каждый участник стремится к монополизации своей доли рынка, поэтому государственная власть выработала механизм антимонопольной политики. Он направлен на поддержание справедливой конкуренции, обеспечение равных условий для всех участников.

Рынки несовершенной конкуренции

Несовершенная конкуренция формирует следующие типы рынков:

  • Монополия или рынок одного продавца. Производитель обладает исключительным правом на создание блага или его реализацию. Он обладает полной рыночной властью, поэтому может устанавливать объем выпуска или цену самостоятельно. Часто монополии возникают при концентрации капитала, либо его централизации. Монополии подавляют конкуренцию, поэтому для их регулирования действуют положения антимонопольной политики государства. Монополии отличаются одним продавцом, отсутствием близких товаров-заменителей. Производитель может диктовать цену.
  • Олигополии или рынок нескольких продавцов. Число производителей однородной продукции колеблется от 2 до 20. Олигополии так же выстраивают высокие барьеры выхода на рынок. Чаще всего возникают в высокотехнологичных отраслях экономики. Фирмы-олигополисты могут вступать в открытый или неявный сговор с целью монополизации рынка. Во многих странах существует запрет на создание картелей, но в некоторых странах картели являются системообразующими предприятиями. Неявный сговор появляется тогда, когда новый игрок хочет выйти на рынок. Не сговариваясь, фирмы снижают цены, поэтому барьеры выхода остаются высокими.
  • Монополистическая конкуренция. Она отличается большим числом продавцов, которые конкурируют между собой за монополизацию своей доли рынка. Товар каждой фирмы является несовершенным заменителем другого производителя. Покупатель может выбирать отдельные характеристики или особенности товаров. Число действующих продавцов высоко, однако они не способны диктовать свои условия всему рынку. Каждый продавец устанавливает свою цену на товар, он не должен согласовывать это с другими конкурентами. Рынок доступен для входа и выхода.

Рынки несовершенной конкуренции встречаются в различных отраслях экономики. Там, где эффект производительности возможно достичь только при большом масштабе возникают естественные монополии. Олигополии появляются в отраслях со сложным производственным циклом. Монополистическая конкуренция проявляется на рынке массового производства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot