Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль и значение предприятий в системе рыночных отношений

Определение 1

Предприятия в системе рыночных отношений – это хозяйствующие субъекты, действующие в условиях рыночной экономики на свой страх и риск с целью получения максимальной прибыли при минимальных затратах.

Понятие и основные характеристики предприятий в условиях рыночной экономики

Предприятия представляют собой самостоятельные хозяйствующие субъекты, которые создаются в установленном законом порядке для осуществления деятельности по производству продукции, оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Основными характеристиками предприятия являются:

  • во-первых, наличие организационного единства. Предприятие представляет собой обособленный организованный коллектив, имеющий внутреннюю структуру и определенный порядок управления. В основе построения предприятия находится иерархический принцип организации экономической деятельности;
  • во-вторых, наличие определенного комплекса средств производства. Предприятие обеспечивает объединение экономических ресурсов, позволяющих производить экономические блага и получать прибыль;
  • в-третьих, наличие обособленного имущества. Предприятие располагает собственным имуществом, в отношении которого самостоятельно принимает решения по его использованию для достижения определенных целей;
  • в-четвертых, наличие имущественной ответственности. На предприятие возлагается полная ответственность по различным обязательствам всем принадлежащим ему имуществом;
  • в-пятых, использование принципа единоначалия, основанного на применении административных прямых форм управления;
  • в-шестых, выступление в хозяйственном обороте от своего наименования;
  • в-седьмых, наличие оперативно-хозяйственной и экономической самостоятельности. Предприятие самостоятельно принимает решения по осуществлению сделок и операций, получает прибыль, несет убытки, обеспечивает стабильность своего финансового положения и развитие производства.

Функционирование предприятий в условиях рыночной экономики обусловлено факторами внутренней и внешней среды. Внутренняя среда предприятия формируется совокупностью человеческих ресурсов, средств производства, информации и денежных ресурсов. Результат взаимодействия элементов внутренней среды представляет собой готовую продукцию, работы, услуги. Факторы внутренней среды поддаются управляющим воздействиям со стороны предприятия.

Внешняя среда формируется потребителями продукции, поставщиками ресурсов, органами государственного и муниципального управления, а также населением, проживающим в окрестностях предприятия и выступающим в качестве потребителей, поставщиков рабочей силы и так далее. Факторы внешней среды практически не поддаются воздействию со стороны предприятий.

Задачи функционирования предприятий в системе рыночной экономики

Предприятия в условиях рыночной экономики призваны решать целый комплекс задач, в частности, они:

  • обеспечивают получение доходов собственникам предприятия в лице которых могут выступать как органы государственного и муниципального управления, так и частные лица, а также иные хозяйствующие субъекты;
  • обеспечивают продукцией предприятия потребителей согласно договорным отношениям и потребностям рынка;
  • обеспечивают сотрудников предприятия заработной платой, возможностью профессионального роста и нормальными условиями для осуществления трудовой деятельности;
  • создают рабочие места для населения, проживающего рядом с предприятием;
  • охраняют окружающую среду за счет соблюдения нормативов вредного воздействия и компенсирующих мероприятий;
  • обеспечивают бесперебойную работу предприятия, не допуская срывов поставок, брака, сокращения объемов производства и падения рентабельности.
«Роль и значение предприятий в системе рыночных отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

На содержание задач современного предприятия в условиях рыночной экономики влияют интересы владельцев, величина вложенного капитала, факторы внешней среды, сложившаяся экономическая, социальная, психологическая ситуация внутри предприятия.

Функциональное назначение предприятий в системе рыночной экономики

Предприятие в системе рыночной экономики призвано обеспечивать осуществление следующих функций:

  • изготавливать продукцию, предназначенную для личного и производственного потребления, согласно видам деятельности предприятия;
  • продавать и поставлять продукцию потребителям;
  • осуществлять послепродажное обслуживание;
  • обеспечивать производство материально-технической базой;
  • управлять и организовывать труд сотрудников предприятия;
  • повышать качество продукции, снижать удельные издержки и обеспечивать рост объемов производства;
  • осуществлять предпринимательскую деятельность;
  • уплачивать налоги, обязательные добровольные взносы и платежи в бюджет и иные финансовые органы;
  • соблюдать действующие стандарты, нормативы и законодательство.

На содержание функций предприятия в системе рыночной экономики оказывает влияние такие факторы, как размер предприятия; отраслевая принадлежность; степень кооперирования и специализации; социальная инфраструктура; форма собственности; взаимоотношения с органами власти и так далее.

Классификация предприятий в системе рыночной экономики

Предприятия в системе рыночной экономики классифицируются по множеству признаков. Например, в соответствии с критерием размера предприятия выделяют мелкие предприятия, средние, крупным и особо крупные.

В соответствии с критерием формы собственности предприятия делятся на государственные, муниципальные, частные, кооперативные, смешанной формы собственности и так далее.

Предприятия по организационно правовым формам могут быть обществами с ограниченной ответственностью, полными товариществами, товариществами на вере, акционерными обществами, обществами с дополнительной ответственностью, производственными кооперативами, унитарными предприятиями.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot