Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль экономического районирования в рациональном размещении хозяйства России

Сущность районирования

Определение 1

Районирование – это разделение территории на внутренние однородные объекты, которые могут различаться между собой составными частями.

В зависимости от целей применяют следующие виды районирования:

  • Однородное. Оно предназначено для поиска и выделения одинаковых районов. В его основу закладывается один или несколько признаков.
  • Узловое. Выделение районов происходит в зависимости от интенсивности связей. В нем определяются сферы влияния транспорта, предприятий, городов. Граница района заканчивается там, где влияние минимально.

Районирование может опираться на конкретные признаки, проводиться в зависимости от стратегических целей деления. Структура РФ включает в себя 12 экономических районов, 10 экономических зон и макрозон, 8 федеральный округов, а также 5 межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия. Так же в России существует разделение на районы для изучения природно-климатических условий, геологических и экологических параметров. Деление может проводиться по степени отдаленности от центра, дискомфорту условий проживания. Отдельно выделяют территории, отнесенные к зонам чрезвычайной ситуации. В России есть одна территория, находящаяся за пределами государственных границ РФ.

Статья: Роль экономического районирования в рациональном размещении хозяйства России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Деление на районы проводится также для обеспечения надежной обороноспособности. Например, в РФ выделяют Западный военный округ с центром в Санкт-Петербурге, Северный округ со штабом в Североморске, Южный военный округ со штабом в Ростове-на-Дону, Восточный военный округ с центром в Хабаровске и Центральный военный округ со штабом в Екатеринбурге.

Особое значение для национального хозяйства имеет экономическое районирование. Оно подразумевает объединение производственных мощностей и создание промышленных центров. Российская территория поделена на 12 экономических районов, Крым не входит не в один из них. Это связано с отсутствием изменений в соответствующем законодательстве с начала двухтысячных годов.

Роль экономического районирования

Районирование основывается на взаимодействии человека с природой. Россия имеет огромную территорию, части которой различаются по ландшафту, климату, наличию полезных ископаемых и так далее. Природохозяйственный процесс всегда рассматривается в разрезе его влияния на район. Понимание пространственного расположения, исследование особенностей региона позволяет повысить эффективность использования ресурсов, которыми он богат. Эксперты спорят между собой лишь в отношении размера пространства, наиболее подходящего для изучения.

«Роль экономического районирования в рациональном размещении хозяйства России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Районирование позволяет сосредоточится на наличии природных богатств, изучить природные условия. Производственные мощности, появившиеся на определенной территории, во многом являются результатом исторического влияния. Промышленные отрасли тяготеют к месторождениям полезных ископаемых, а также к источникам энергии. Первые попытки экономического районирования позволили обозначить ориентиры, характеризующие различия между отдельными частями национального хозяйства.

Деление экономики страны на районы помогает структурировать процессы в ней, а также систематизировать методы отраслевого совершенствования. Они являются объектами статистического наблюдения, при этом не являются конституционно закрепленными образованиями. Районы диагностируются на предмет экономической, политической, демографической информации. Район может охватывать территории с разным климатом и иными географическими условиями, но он сохраняет историческую общность. Экономическое районирование придает территории особенности, связанные с природными, организационными, техническими, экономическими, экологическими, социальными, правовыми характеристиками.

Замечание 1

С точки зрения управления экономикой, районирование выступает инструментом оптимизации процессов внедрения принятых решений на местах. Реализация экономических программ может проводиться как на уровне региона, так и в совокупности с соседними территориями, либо по всей стране.

Роль экономического районирования в рациональном размещении хозяйства России

Районирование в России опирается на исторически сложившиеся производственные и торговые связи между территориями. Территориальное развитие страны осуществляется на трех уровнях:

  1. Субъекты федерации, которые представляют собой специализированные хозяйственные комплексы с дифференцированной системой.
  2. Экономические районы в рамках субъектов федерации.
  3. Городские округа и муниципальные районы.

Экономическое районирование в России направлено на решение вопросов по восстановлению потенциальных мощностей, модернизации отраслей экономики, а также для привлечения неиспользуемых территорий в хозяйственный процесс. То есть, районирование помогает развивать регионы, что положительным образом сказывается на стабилизации национального хозяйства. Через разделение территории страны облегчается процесс внедрения инноваций, проводятся мероприятия по целевому финансированию малого и среднего бизнеса. Так же поддерживает роль сельского хозяйства, формируется социальная инфраструктура. При этом учитывается уровень жизни населения, способность жителей к развитию собственности. Экологические особенности региона влияют на сохранение природных ресурсов, флоры и фауны. В регионе необходимо наличие действующих правовых механизмов, помогающих своевременно проводить экономические преобразования, обеспечивать защиту интересов всех участников системы хозяйствования.

Районирование позволяет наладить социальную политику в регионах. Это необходимо для укрепления экономических связей, построения социально-ориентированной экономики. Разделение на индустриальные и сельскохозяйственные зоны позволяет повысить эффективность целевого финансирования, а также оптимизировать управление соответствующими процессами. Кроме того, структурируется движение средств и материальных ценностей для проведения модернизации предприятий стратегического значения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot