Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Показатели предпринимательского риска

Определение 1

Риск - это действие (событие, бездействие) хозяйственного субъекта, осуществляется в условиях выбора, а также в ожидании благополучного исхода, если есть вероятность ухудшение экономических свойств и неблагоприятного исхода объекта предпринимательской деятельности.

Замечание 1

Показатель частоты появления определенного уровня потерь соответствует по содержанию показателю вероятности возникновения потерь. Он характеризует возможность возникновения потерь того или иного уровня. Однако ограничивать исследования рискованных ситуаций только одним показателем неправомерно.

Система показателей предпринимательского риска

Для измерения и характеристики предпринимательского риска следует использовать систему показателей, которая должна соответствовать следующим требованиям:

  • основываться на теории вероятности, так как предпринимательский риск категория вероятностная;
  • иметь конкретное использование в управлении риском (оценивать уровень риска, принимать во внимание осуществление рискованных операций, учитывать каждую ситуацию при разработке определенных анти-рискованных мероприятий и т.п.);
  • учитывать различные по форме и содержанию показатели риска (относительные, абсолютные, сравнимости рисков).

Показатели предпринимательского риска. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Показатели предпринимательского риска. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Показатели предпринимательского риска» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В систему показателей риска входят следующие показатели: вероятности возникновения потерь, абсолютные, сравнимости уровней риска.

Кроме этого, в математическом моделировании предпринимательского риска применяются и другие показатели или характеристики, например, эффективность, рентабельность, картографические формы. Исследователь предпринимательского риска не ограничен в использовании известных или новых приемов, которые способны адекватно отражать сущность и свойства риска, а также полезные для разработки прогнозы. Для целей практического учета предпринимательского риска следует отдавать предпочтение доступным и компактным методикам исследования. Это объясняется хозяйственной практикой, когда задачи учета рисков решает, например, финансовый менеджер или бухгалтер хозяйственного субъекта в пределах норм рабочего времени, фонда оплаты труда основного вида деятельности.

Позволить себе содержать специализированный штат работников по вопросам исследования предпринимательского риска могут сегодня только крупные компании - монополисты и банковские учреждения. Большинство математических методов описания риска построена на показателях прибыли и расходов, ожидаемых в результате предпринимательских действий и имеют взаимосвязанный характер с вероятностной составляющей. Для этого используются наглядные формы представления и анализа информации.

Графическая интерпретация риска в математическом моделировании - наглядное изображение функциональных зависимостей показателей и характеристик риска, она адекватно отражает его сущность и свойства в заданных хозяйственных условиях. Графическая интерпретация развивает интуитивные свойства при анализе риска и позволяет ускорить процессы принятия решений в бурной хозяйственной жизни предпринимателя.

Методы исследования рисков, сочетающие в себе математические приемы и графическую интерпретацию хозяйственных событий, получил название графоаналитических. Поскольку факторы хозяйственной жизни (действия, события) разнообразные и постоянно видоизменяются, построение точных математических моделей предпринимательского риска часто становится невозможной и нецелесообразной по экономическим соображениям затрат времени и ресурсов. Чаще используют упрощенные модели графической интерпретации, которые способны отразить риск с приемлемой погрешностью измерения или оценки.

Свойства предпринимательского риска

К главным свойствам предпринимательского риска относятся:

  • основные черты риска;
  • функции риска в предпринимательской деятельности;
  • стороны наблюдения риска;
  • источники возникновения риска;
  • виды рисков предпринимательской деятельности.
Определение 2

Основная черта риска - комплексный показатель, который отражает сущностное проявление риска независимо от влияния конкретных хозяйственных условий. Основные черты одинаковы для всех видов предпринимательских рисков.

Среди основных черт риска можно выделить:

  1. противоречивость - стремление предпринимателя получить результат неординарными мерами с одной стороны и вероятность проигнорировать действие объективных экономических закономерностей (то есть удариться в предпринимательский авантюризм):
  2. альтернативность - это необходимость выбора одного действия из нескольких вариантов решений, предполагает применение специальных методик, технологий ведения предпринимательства и т.д.;
  3. неопределенность - риск становится собственно предметом труда предпринимателя в процессе принятия решения или с целью преодоления фактора риска.

Функции предпринимательского риска

Функции предпринимательского риска отражают его роль в хозяйственных отношениях на объекте предпринимательской деятельности.

Они классифицируются по различным аспектам изучения (организационно-правовой, социальный, информационный, психологический или другие). Для экономического исследования можно выделить следующие функции предпринимательского риска:

  • инновационная - стимулирование творческого поиска с целью решения проблем предпринимательской деятельности, социально-экономического развития, экологической безопасности и т.д.;
  • регуляторная - риск носит противоречивый характер и выступает в двух формах: конструктивной (способность субъекта рисковать для достижения успеха) и деструктивной (когда получаем обратную от ожидаемого результат, например, при недостоверности информации об объекте предпринимательской деятельности);
  • защитная - предполагает воспитание навыков терпеливого отношения к неудаче как природной стороны предпринимательства;
  • аналитическая - предусматривает изучение всех альтернатив и стремление к выбору самых рентабельных вариантов при наименьшем риске;
  • прогрессивная - проявляется в непрерывном обновлении форм и структуры производственных отношений на объекте предпринимательской деятельности, внутренней потребности к росту качества решений, изготовленной продукции. Перечисленные функции риска действуют в совокупности и оказываются по мере развития рисковой ситуации или преодоления фактора, вызвавшего риск предпринимателя на объекте.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot