Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Минимизация предпринимательских рисков

Определение предпринимательского риска

Рыночная экономика является одной из эффективных моделей хозяйствования на уровне государства. В такой экономической системе важнейшим звеном выступает предпринимательство, представленное разными формами хозяйствования. Оно обеспечивает доходность государственного бюджета, при этом насыщает потребности общества необходимыми экономическими благами.

Предпринимательство по своей природе связано с риском. Его целью является получение дохода в ходе производственной, сбытовой и реализационной деятельности. Основой для хозяйствования выступают имущество, материальные и нематериальные активы, находящиеся во владении предпринимателя. Важно понимать, что гарантий получения прибыли нет. Здесь и возникает понятие риска.

Определение 1

Предпринимательский риск – это вероятность возникновения опасной ситуации, способной нанести ущерб деятельности хозяйствующего субъекта. Он может привести к потере вложенных ресурсов и средств, а также к недополучению планируемой прибыли.

Статья: Минимизация предпринимательских рисков
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Суть риска заключается в том, что возникает он в неопределенной среде. На управленческие решения предпринимателя влияет большое количество факторов, относящихся к внутренним процессам и к внешней среде компании. Руководитель действует в условиях ограниченности информации. При этом в ходе реализации его решений могут произойти не подконтрольные ему случайности. Кроме того, на деятельность компании всегда оказывает противодействие со стороны внешней среды.

Четкое представление о воздействии различных факторов на хозяйствующий субъект определяет эффективность его управления. События, которые оказывают прямое или косвенное влияние из вне относят к внешним факторам. Как правило, они не контролируемы со стороны предпринимателя и воспринимаются как должное. К ним относят:

  • конкурентов;
  • экономику региона;
  • состояние национальной экономики;
  • вероятность возникновения техногенных и природных катастроф;
  • социальные изменения;
  • политические действия власти;
  • колебания финансового рынка;
  • изменчивость законодательной базы;
  • криминальную обстановку.
«Минимизация предпринимательских рисков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Структура предприятия также порождает определенные внутренние риски. К ним относят:

  • риски на производстве;
  • потери в ходе принятия административных и управленческих решений;
  • влияние организационных и структурных изменений;
  • внедрение научных и инженерных элементов;
  • человеческий фактор;
  • криминальный фактор.

Методы минимизации предпринимательских рисков

Избежать рисков в предпринимательской деятельности практически невозможно. Сложность процессов, протекающих на производстве, либо в сфере услуг практически всегда может вызвать негативные тенденции. Предприниматель своими решениям уравновешивает величину возможных потерь и размер потенциального дохода.

Мероприятия по анализу и оценке рисков позволяют создать пространство, обеспечивающее относительную безопасность принимаемых решений и действий. Аналитический подход дает возможность снизить риски, либо взять часть из них под контроль.

Определение 2

Методы предпринимательских рисков – это стратегический подход к минимизации рисков и защите от них.

Каждый хозяйствующий субъект имеет свою специфику работы, что в конечном итоге определяет его методы снижения рисков. В риск – менеджменте выделяют четыре основных метода:

  1. Уход от видов деятельности, операций и сделок с высокой степенью риска. Позволяет избежать потери, но при этом снижает возможный уровень дохода.
  2. Профессиональная аналитика рисков дает возможность локализовать их, то есть взять под контроль. Руководство компании может принять меры по их ликвидации или страхованию.
  3. Распределение рисков между элементами хозяйственной системы, либо руководящим составом позволяет снизить общую степень влияния риска.
  4. Компенсационный подход разрабатывает механизмы по предупреждению опасностей и гибкому реагированию на них. Этот метод требует четкой подготовительной работы.
Замечание 1

В настоящее время широко используются услуги аутсорсинга. Предприниматель может отдать часть своих функций в обслуживание сторонней компании. Так он передаст часть рисков своего бизнеса. Аутсорсинговая компания будет отвечать перед заказчиком в случае возникновения негативной ситуации.

Страхование как метод минимизации рисков

Одним из методов минимизации рисков является страхование. В зависимости от поставленных целей предприниматель может страховать процессы своей деятельности, либо ее результат. Выплачивая регулярные взносы страховой компании, предприниматель тем самым снижает вероятность возникновения разрушительных потерь или большого ущерба.

Обычно страхуются две группы рисков в предпринимательской деятельности. Это невыполнение обязательств перед контрагентами и страхование от случайностей, способных дестабилизировать хозяйствующий субъект. К ним относят различные страховые случаи, а именно банкротство, правовые и законодательные изменения, производственные аварии, недобросовестность контрагентов, судебные издержки.

Для минимизации издержек по выплатам страховой применяется франшиза. Здесь она означает определенный лимит ущерба, по которому в случае его наступления, страховая не выплачивает возмещение. Такой подход позволяет страхователю снизить регулярные выплаты, однако повышает риск неполучения страховой выплаты в случае, если ущерб меньше нормы франшизы.

Кроме стороннего страхования может применяться создание резервного фонда из собственных средств для ликвидации возможных потерь. В случае их нехватки могут использоваться заемные средства.

Для минимизации рисков от коммерческих рисков может использоваться инструмент хеджирования. Суть его заключается в распределение риска изменения цены с одного объекта на другой. Обычно этот метод используется в сфере финансового обращения, как один из видов игры на бирже. Однако, часто базовым выражением ценных бумаг, к которым применяется хеджирование является партия продукции, торгуемой на бирже. Этот подход позволяет производителю минимизировать риск потерь в случае ценовых колебаний на момент совершения сделки.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot