Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Управление предпринимательскими рисками

Риски в предпринимательстве

Коммерческая деятельность является одной из основ экономики любой страны. Она не только формирует большую часть бюджета за счет налоговых выплат, но также обеспечивает потребности общества в определенных экономических благах. Предприятия выступают связующим звеном между государством и населением страны. Целью деятельности любой коммерческой организации является получение максимально возможной прибыли. Однако, деятельность компании происходит в условиях постоянно меняющейся среды внутренней и внешней.

Предпринимателю приходится принимать управленческие решения, направленные на достижение поставленных целей в состоянии неопределенности. То есть, управляя бизнесом, предприниматель не может быть абсолютно уверен в правильности своих действий и в их результативности. Связанно это прежде всего с неполнотой информации, описывающей состояние и динамику факторов. Деятельность предприятия может сталкиваться со случайностями, способными нарушить процессы компании, направленные на получение дохода. Кроме того, предприятие, как система, взаимодействует в другими системами субъектов, а также оказывает влияние на них. Эти условия также создают неопределенность в принятии управленческих решений.

По сути, предпринимательство сводится к управлению рисками. Чем эффективнее руководитель действует в условиях неопределенности, тем выше его экономический результат вне зависимости от степени риска.

Определение 1

Риск – это возможность наступления опасной ситуации.

Определение 2

Предпринимательский риск – это вероятность наступления ситуации, ведущей к потере ресурсов и вложенных средств, а также к не получению прогнозируемой прибыли.

То есть, предприниматель своими решениями устанавливает баланс между возможными потерями и доходами.

Анализ предпринимательских рисков

Для снижения неопределенности при принятии управленческих решений, проводится предварительный анализ всех стороны хозяйственной деятельности предприятия, а также факторов, оказывающих влияние на экономическую систему субъекта из вне. Для предпринимательства основные риски связаны с неполучением прибыли, потерей собственности, вероятностью других потерь.

«Управление предпринимательскими рисками» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В общем виде риск определяется как отношение величины потери к вероятности ее возникновения. При математических расчетах за основу берутся следующие параметры:

  1. Имущество, выраженное в собственном капитале, основных средствах или оборотных активах.
  2. Производственные затраты и ресурсные затраты.
  3. Прогнозируемая норма прибыли от хозяйственной деятельности в периоде.

Экономический анализ рисков предполагает расчет таких показателей, как коэффициент ликвидности, нормы доходности и финансовой устойчивости, определение эластичности показателей, влияющих на деятельность компании. Расчет этих данных позволяет не только определить области возникновения риска, но также проследить взаимосвязи между параметрами деятельности, которые могут влиять друг на друга.

Неявные риски могут быть связаны с изменением котировок ценных бумаг, изменением индексов на мировых торговых биржах, формы дефицита, возникающего в производственной деятельности. Такие показатели берутся из статистики, а так же из экспертных и рыночных оценок.

Замечание 1

Факторы, влияющие на возникновение риска можно условно разделить на субъективные и объективные. Объективные рассчитываются на основе частоты их возникновения. Субъективные факторы определяются исходя из оценок отдельных экспертов или самого руководителя.

Управление предпринимательскими рисками

Определение 3

Управление рисками – это особая сфера управленческой деятельности предприятия, направленная на анализ, разработку мероприятий и их внедрение во внутренние процессы организации с целью снижения влияния негативных факторов.

Риск – менеджмент позволяет решать следующие вопросы:

  • определять потенциальные опасности и рисковые ситуации;
  • рассчитывать количественные показатели потенциальных потерь;
  • планировать риски;
  • определять и учитывать расходы, связанные с рисками.

Полностью спрогнозировать или рассчитать риски нельзя, поэтому предпринимательская деятельность определяется степенью правомерности принятия управленческих решений. То есть, необходимо отказаться от сделок и операций, при несовершении которых, риски будут связаны с потерей имущества или всех вложенных средств в производственный процесс. В лучшем случае, принятие таких решений должно быть застраховано либо в определенной компании, либо долей капитальных средств самого предприятия. Такой подход является одним из принципов управления рисками, называемый принципом сопоставимости уровня рискованности.

Замечание 2

Управление рисками должно быть экономически оправданным. Минимизация рисков не должна превышать суммы возможных потерь, иначе теряется смысл подобного действия.

Когда все факторы определены и потенциальные риски рассчитаны предпринимателем выбираются методы управления рисками. Их делят на четыре группы:

  1. Уклонение от рисков. Такой подход определяется отказом от деятельности и решений, сопряженных с большой вероятностью наступления рисковой ситуации. Однако, подобный подход снижает возможную прибыль от хозяйственной деятельности. Связанно это с тем, что риск принятого решения прямо пропорционален доходу, который можно получить.
  2. Если подготовительные мероприятия по расчету влияния рисков на деятельность были проведены эффективно, то руководство компании может принять решения по локализации некоторых рисков. То есть появляется возможность минимизации потерь, определение областей рисков, которые можно застраховать. Риски берутся под контроль.
  3. Диверсификация рисков заключается в распределение доли риска между объектами производства, либо между участниками, принимающими управленческое решение.
  4. Компенсирование рисков связано с комплексом мероприятий по определению всех возможных негативных ситуаций, способных возникнуть в ходе хозяйственной деятельности. Такой метод требует тщательной подготовки и проведения профессиональной аналитической работы.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot