Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы развития предпринимательства в России

Особенности предпринимательства

Определение 1

Предпринимательство – это хозяйственная деятельность экономического агента, направленная на систематическое получение прибыли.

Одним из факторов производства считается предпринимательский талант или набор навыков и характеристик личности, позволяющей ей брать на себя риски невыполнения хозяйственных обязательство перед другими лицами. Предпринимательство всегда сопряжено с риском, так как решения принимаются в условиях неопределенности и неполноты информации. Стоит отметить, что деятельность индивида, направленная на обеспечение собственных нужд коммерческой не считается.

Для регулярного получения прибыли необходимо наличие факторов производства, а также организация каналов сбыта. Доход формируется за счет выручки от реализации. Гарантий, что вложенные средства окупятся, у предпринимателя нет. Так же он не может знать наверняка сможет ли он реализовать всю готовую продукцию. Многие страны требуют от желающих заняться предпринимательством официальной регистрации. Это необходимо для возможности ведения открытых договорных отношений, начисления и уплаты налогов.

Статья: Проблемы развития предпринимательства в России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Предпринимательский навык формируется на основе следующих характеристик:

  1. Умение воспринимать неопределенность.
  2. Навык принятия риска.
  3. Эффективное использование советов.
  4. Построение стратегии и выработка тактики.
  5. Проектирование новых возможностей.
  6. Коммуникация.

Предпринимательство может принимать разные формы, но цель его существования всегда одна. Исследованием устройства и развития предпринимательства занимались разные экономические школы. Они выделяли виды рисков, методы управления ими, принципы работы с неопределенностью. Так же внимание уделялось исследованию влияния действующих государственных институтов на способность предпринимательства в стабильности и удержанию крепких позиций.

Замечание 1

Таким образом, предпринимательство является частью национального хозяйства. Оно влияет на прогресс, повышает занятость, реализует новаторские идеи и новые подходы в экономической деятельности.

«Проблемы развития предпринимательства в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Предпринимательство в России

Российское предпринимательство стало развиваться с начала девяностых годов при переходе от командно-административной модели хозяйствования к рыночной. Его особенности начинаются еще с момента приватизации, когда малые и средние предприятия передавались в руки сотрудникам. В то время наибольший интерес представляли крупные государственные компании, которые стали акционерными обществами, и сегодня являются корпорациями, имеющими филиалы по всей страны и за границей. А вот средние и малые предприятия стали невыгодными к покупке, и большая часть действовавших на тот момент производственных мощностей осталась невостребованной.

Малый и средний бизнес являются опорой рыночной экономики. Именно здесь происходят самые быстрые изменения, внедряются инновации. Они обеспечивают занятость, быстро адаптируются под новые потребности общества. Российское предпринимательство сегодня преимущественно представлено небольшими коммерческими организациями, занимающимися торговлей и оказанием услуг. В промышленности число малых и средних предприятий очень маленькое, что негативно сказывается на экономической стабильности и независимости национального хозяйства. Экономика России построена таким образом, что доходы от экспорта энергоресурсов и другого сырья идут на закупку импортных товаров и услуг, которые не производятся внутренними предпринимателями.

Со стороны государства оказывается поддержка в развитии предпринимательства в разных отраслях экономки, например, в сельском хозяйстве. Основная сложность заключается в негибкости налоговой системы, хоть она и стала более прозрачной и простой для небольших предпринимателей. Так же существуют проблемы коррупции, доступа к ресурсам и другие элементы, сдерживающие становление предпринимательства в России.

Проблемы развития российского предпринимательства

В России сделаны важные шаги к построению демократического либерального общества. Переход к рынку происходил стихийно, что потребовало государственного вмешательства. Сегодня государство поддерживает экономику и влияет на нее через финансовые механизмы. Ряд проблем в российском предпринимательстве сохраняется. Среди них выделяют:

  1. Отсутствие рабочих финансовых и кредитных механизмов.
  2. Недоработки в законодательстве.
  3. Нехватка финансовых ресурсов.
  4. Сложности с получением доступа к информации.
  5. Отсутствие четкой правовой базы по защите прав наемных сотрудников.
  6. Экономическая нестабильность.
  7. Махинации со стороны крупного бизнеса.
  8. Высокие ставки кредитования.
  9. Бюрократия

Наибольшие сложности возникают в области налогообложения и организации доступа к необходимым финансовым ресурсам. Налоги являются одинаковыми как для крупного, так и для среднего бизнеса, а ресурсы разные. Малое предпринимательство имеет ряд льгот, но сложность заключается высоких процентных ставках по кредитам. В российской банковской системе отсутствуют специализированные организации, занимающиеся кредитованием малого бизнеса. Поэтому в России один из самых больших теневых секторов экономики. Предприниматели полностью или частично выводят свои доходы из официального обращения, чтобы сохранить возможность работать на рынке. Так же существуют высокие административные барьеры, которые осложняют процедуру регистрации предприятий, их дальнейшего взаимодействия с институциональной системой.

Таким образом, проблемы российского предпринимательства связаны с незрелостью действующей экономической модели, а также отсутствием эффективного законодательства и гарантий. Население страны не имеет необходимых профессиональных навыков для реализации предпринимательского потенциала. Бизнесмены сталкиваются с множеством серьезных барьеров, которые заставляют их выводить свою деятельность из легального сектора. Увеличение теневой экономики негативно сказывается на стабильности национального хозяйства, ведет к утечке капитала и квалифицированных работников за рубеж.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot