Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы модернизации производства на современном этапе в России

Процесс модернизации

Определение 1

Модернизация – это обновление объекта имущества для улучшения его технических характеристик и производительности с учетом новых требований, условий и показателей качества.

Модернизация касается в основном сложного оборудования, сроком службы более 12 месяцев. Она может проводиться не только на уровне предприятий, но и на макроэкономическом уровне. В последнем случае это необходимо при переходе от одного общественного уклада к другому.

Макроэкономическая модернизация рассматривается в трех аспектах:

  1. Внутреннее развитие стран.
  2. Догоняющее развитие.
  3. Процесс эволюционного развития.

Она рассматривается как процесс в рамках проведения инноваций и реформ, что способствует переходу к новому обществу. Изучением этих процессов занимается теория модернизации. Еще одна точка зрения на модернизацию рассматривает ее как систему с целью ускорения развития.

Статья: Проблемы модернизации производства на современном этапе в России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Теория модернизации имеет два направления – консервативное и либеральное. Приверженцы либерального направления рассматривают процесс, как переход от одного уклада к другому. Они предполагают, что все страны развиваются по одному сценарию. Общественный строй будущего включает в себя рыночную экономику, открытость, развитые информационные технологии, рациональность, мобильность, свободу. Консерваторы придерживаются мнения, что у такого подхода есть противоречия. Они выступают за сохранение политической стабильности, социально-экономического порядка.

Замечание 1

Составляющими процесса модернизации являются замена человеческой силы машинным трудом, отделение экономической деятельности от традиционалистской, замена орудий труда более сложной автоматизированной техникой. Для нее характерны рост вторичного и третичного секторов, специализация экономических ролей и кластеров.

Виды модернизации

«Проблемы модернизации производства на современном этапе в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономическая теория выделяет два типа модернизации – органическую и неорганическую. Первая проходит в тех страх, где стал развиваться капитализм, а затем усилился в результате первой промышленной революции. В результате были разрушены традиционные отношения, наследственные привилегии. Обществом были внедрены равные гражданские права, демократизация, что привело к становлению государственности на правах национального суверенитета.

Неорганическая модернизация происходит тогда, когда есть факторы, требующие пересмотра действующего уклада. Если первая органическая начинается на уровне пересмотра обществом своих культурных и социальных ценностей, то этот вид модернизации происходит на уровне экономики. То есть является определенным вызовом для экономики страны. Ее еще называют «догоняющей модернизацией». Для стран с таким типом преобразований характерно создание зон современной жизни. Это могут быть крупные города или целые территории. Они отличаются от других городов и регионов своим образом жизни, состоянием сознания. Результатом становится очевидное неравенство между этими зонами и всей остальной территорией страны.

Основная задача стран, которые решились на модернизацию заключается в перенесении лучших достижений других стран на особенности собственного уклада и менталитета жителей.

Так же модернизацию разделяют на эндогенную, эндогенно-экзогенную, экзогенную. Первая осуществляется странами собственными силами с помощью собственных резервов. Вторая проводится собственными силами и за счет заимствования. Третья предполагает имитационные или симуляционные варианты. Она характерна для стран, которые были бывшими колониями.

Глобализация так же стала стимулом для всеобщей модернизации. Сегодня открытость рыночной экономики требует соответствия между собственными мощностями и производством стран, участвующих в международных экономических отношениях.

Проблемы модернизации производства на современном этапе в России

Россия идет по своему пути развития, впитывая особенности процессов развития экономики Запада и Востока. Насильственная модернизация проводилась в годы Второй мировой войны и после нее. Это привело к быстрому переходу от аграрного производства к промышленному. Помимо этого стали быстро развиваться города и появилась городская культура и урбанистический образ жизни.

Проблема России заключается в том, что за счет модернизации в стране решаются вопросы экономического отставания. Причем исследование мощностей показало, что изношено около 60% основных фондов. Крупные предприятия находятся в плачевном состоянии и требуют государственной поддержки. Модернизация проводится по целевому принципу, что не всегда положительным образом сказывается на экономической стабильности некоторых отраслей.

Сейчас в России действует программа модернизации до 2030 года. В ней предусмотрено три пути развития:

  1. Консервативный с темпами роста не более 3,2%.
  2. Инновационный с темпами до 4,2%.
  3. Формированный с достижением показателя в 5,4%.

К сожаление, полная либерализация экономики в России не привела к ожидаемым результатам. Модернизация является тем процессом, который требует планирования. Сложности в отношениях между властью и народом выливаются в тот факт, что население готово трудиться и вкладываться в экономику, но оно встречает сопротивление целой бюрократической системы. Именно человеческий фактор является основным движущим явлением в процветающих экономиках. Для российского хозяйства это не характерно.

Выход из сложившейся ситуации эксперты видят в необходимости определения современного состояния экономики страны. Нужно выработать эффективный механизм распределения ресурсов в стране и установить контроль над процессами модернизации. Так же требуется возрождение производственного сектора для обеспечения достойной жизни населения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot