Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Кластеры инновационного развития в регионах: проблемы и пути формирования

Понятие инновационного кластера

Определение 1

Инновационный кластер – это элемент территориальной хозяйственной системы, в котором широко применяются инновационные технологии в производстве и сбыте готовых благ.

Территориальный кластер представляет собой самодостаточную локализованную производственную сферу. Кластер объединяет предприятия, образовательные учреждения и сбытовые организации, которые дополняют друг друга, тем самым усиливая взаимные конкурентные преимущества. В нем происходит кооперация участников, что приводит к формированию уникальных компетенций, характерных для данного региона.

Сущность территориального кластера – объединение социальной и экономической жизни общества. Они отличаются от привычных форм хозяйствования, представляют собой объединение разрозненных предприятий, придерживающихся одной цепочки ценностей. Под цепочкой ценности здесь понимается единая стратегия для всех субъектов хозяйствования территории. Следование стратегии позволяет вырабатывать совместные конкурентные преимущества, а также усиливать всех участников экономики региона.

Внутри кластера может создаваться инициатива, являющаяся управляемым процессом его создания и развития. В нем может проводиться политика, направленная на стимуляцию его роста, внедрение в практическую деятельность выбранных инициатив. Яркими примерами инновационных кластеров в мировой экономике могут послужить:

  • ЕЭС – единая таможенная зона между Беларусью, Россией и Казахстаном.
  • Американская кремниевая долина.
  • Концерн Аэробус.

Концентрация производства часто привязана к географическому положению, так как близость организаций способствует эффективному распределению затрат, снижает стоимость и скорость транспортировки. Кроме того, близкое расположение производственных мощностей, образовательных учреждений, посредников и сбытовых организаций способствуют неявному распространению знаний. Речь идет о практическом опыте, который не может быть формализован и передан в виде обучающего материала.

Пути формирования инновационных кластеров в регионах

Кластерная форма хозяйствования является наиболее эффективной для подготовки и реализации инновационных проектов. Она позволяет последовательно превращать идею, созданную человеком, в готовую к потреблению единицу товара или услугу.

«Кластеры инновационного развития в регионах: проблемы и пути формирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Структура кластера может быть различной в зависимости от особенностей региона. Часто он включает в себя предприятия, которые могут обслуживать сразу несколько производственных объединений. Однако, кластер включает в себя большее количество экономических связей, чем региональная хозяйственная система. Экономика региона и инновационного кластера пересекаются друг с другом, различается результат их деятельности. Основная цель кластера – получение принципиально новых товаров и услуг. Региональная экономика может так же осуществлять инновационную деятельность, но для получения патентов, опытных образцов, подготовки кадров, которые смогут обслуживать сразу несколько региональных кластеров.

На функционирование инновационного кластера влияет инициатива и политика. В России действует реформа преобразования производственных территориальных мощностей в инновационные кластеры. Цель изменений – оптимизация положения отечественных коммерческих и некоммерческих организаций. Создание регионального кластера выполняет следующие задачи:

  1. Повышение эффективности использования ресурсов и факторов производства.
  2. Импортозамещение.
  3. Локализация сборочных производств.
  4. Рост неценовой конкуренции.

Создание кластеров благоприятным образом сказывается на привлечении инвестиций в регион, способствует внешнеэкономической интеграции территории. Со стороны государства оказывается поддержка для поднятия уровня технологической базы национального производства. В долгосрочной перспективе расчет идет на обеспечение экономического роста.

Замечание 1

Инновационные кластеры способствуют привлечению квалифицированной рабочей силы, применению новейших технологий производства и управления, формированию конкурентных преимуществ на внутреннем и внешнем рынке.

Проблемы развития инновационных кластеров в регионах

Инновационная деятельность заключается в материализации принципиально новой идеи. Самым длительным является подготовительный этап, на котором проверяются и тестируются гипотезы, создаются опытные образцы, проводятся испытания. Этот этап требует привлечения инвестиций, которые смогут поддержать производство на этапе, пока оно не приносит прибыль. Поддержка территориальных кластеров национального значения обычно осуществляется государством. Так же создаются предприятия на основе государственного и частного партнерства, с целью разделения расходов и получения более высоких финансовых результатов.

Чтобы получить государственные субсидии участники национального производства должны пройти конкурсный отбор. Проблемы могут возникнуть при несправедливости распределения финансов, а также при участии крупных монополистов в конкурсе. Сложности возникают даже на этапе подтверждения последующего финансирования. Необходимо учитывать специфику территории и инновационного кластера, расположенного в ней. Здесь возникает потребность в грамотном руководстве не только для распределения денежных средств, но и управления финансовыми поступлениями, установления обратной связи.

Сложность развития инновационных кластеров в России связана, прежде всего, с устареванием основных фондов, необходимостью модернизации основных производств. Сфера науки в период перехода к рынку потеряла большое количество ученых, младших научных сотрудников. Наука в России постепенно восстанавливается. Образование так же не отвечало потребностям современного рынка, поэтому в нем проводятся преобразования, способствующие перераспределению рабочей силы в обществе в целом.

Замечание 2

Таким образом, инновационные кластеры требуют крупных финансовых вливаний и эффективной стратегии для получения долгосрочных конкурентных преимуществ в будущем.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot