Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы и перспективы экспорта газа в Российской Федерации

Сущность экспорта

Определение 1

Экспорт – это часть международного торгового оборота, относящегося к продаже товаров и услуг за границу.

Дословно термин «экспорт» в переводе с латинского означает «вывозить из порта». Страна, занимающаяся вывозом готовой продукции за рубеж, называется экспортером. А страна, закупающая блага, называется импортером. Отношения экспорта-импорта зависят от специализации страны, которая в свою очередь складывается под влиянием международного разделения труда. Международное разделение труда подразумевает закрепление за каждой странной определенных видов хозяйственной деятельности. Они становятся ведущими вследствие исторических, климатических, природных и иных причин. Стране выгодно производить и экспортировать продукцию, если себестоимость ее создания и транспортировки будет ниже, чем мировая рыночная цена. Если стоимость производства блага будет высокой, то выгоднее его импортировать.

Статья: Проблемы и перспективы экспорта газа в Российской Федерации
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экспорт может распространяться на:

  1. Вывоз материальных благ определенного свойства.
  2. Возмещаемое предоставление другим странам услуг потребительского или производственного характера.
  3. Инвестирование денег и финансов в зарубежные проекты.

Экспорт имеет различные формы. Например, страна производит и продает за рубеж готовую продукцию. Страна может вывозить продукцию первичного сектора за границу с целью ее переработки и последующего ввоза обратно. Так же экспорт может осуществляться внутри транснациональных корпораций. Реэкспорт подразумевает ввоз продукции из-за рубежа и дальнейшей ее перепродажи в другие страны.

Замечание 1

Экспорт важен для внешнеторгового баланса страны. Если объем экспорта уступает объему импорта, то национальная экономика считается зависимой от внешних источников финансирования, что подрывает ее независимость и финансовую устойчивость.

Проблемы экспорта газа в РФ

«Проблемы и перспективы экспорта газа в Российской Федерации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Мировые эксперты прогнозируют рост потребности в энергоносителях на ближайшие 25-30 лет. Чтобы насытить инвестиции производителям потребуется около 100 миллиардов долларов инвестиций. Из них 19% придется на природный газ. В России сектор добычи энергоносителей так же требует модернизации, а также разработки новых месторождений. Исследование показало, что обеспеченность проектов внутренними инвестициями не превышает 70%, поэтому требуется привлечение внешнего капитала.

Сегодня Россия сталкивается с двумя существенными проблемами в сфере экспорта газа:

  1. Появление новых игроков, поставляющих сжиженный природный газ. Они предоставляют продукцию на более выгодных условиях.
  2. Изменения в законодательстве ЕС. Один поставщик не может использовать более 50% мощностей трубопроводов.

Итогом изменений стало лишение «Газпрома» возможности использовать сухопутные газопроводы «Северный» и «Южный поток». Поставка идет до границы ЕС, а дальше российский газ не поступает в нужном объеме к покупателю из-за введенных ограничений. К более мелким проблемам относят введение санкций и иных ограничений на поставку высокотехнологичного оборудования для месторождений. Так же подорожало оборудование для регазификации. Из-за изменений в законодательстве ЕС повысились риски неисполнения контрактов, а значит, начисляются штрафы и пени.

Несмотря на то, что США выходят на мировой рынок сжиженного газа с более низкой ценой, Европа не сможет полностью отказаться от российских поставок. Но, конкуренция с США может обойтись «Газпрому» в потере 20% нынешнего объема сбыта. Выход решения проблемы конкуренции с Америкой видят в отмене пошлин на экспорт сжиженного газа. Это может дать преимущества при добыче на Дальнем Востоке и выходе на страны азиатского региона.

Актуальной стала проблема экологического загрязнения. Помимо прямого негативного влияния на природно-климатический комплекс, РФ сталкивается с требованиями и ограничениями мирового сообщества.

Перспективы экспорта газа в РФ

Большие перспективы РФ видит в сотрудничестве с Индией, особенно в области разведки, добычи, транспортировки и дальнейшего использования природного газа. Так же есть договоренности о совместном сотрудничестве в области проектов сжиженного газа. Южная Корея строит свое производство таким образом, что 20% производственных мощностей нуждаются в импорте газа. Перспективной может считаться быстрорастущая экономика Тайваня. Почти весь объем импорта в стране представлен сжиженным газом. Япония стала участником санкций против России, но поставки российского газа носят для нее важное значение, поэтому проект «Сахалин» продолжает работать и расширяться.

Китай является самым востребованным рынком сбыта, однако, страна придерживается гибкой политики дифференциация источников энергоносителей. Чтобы привлечь внимание китайских партнеров «Газпром» предлагает проекты с совместным участием обеих сторон. Так появляется возможность привлечь недостающие инвестиции в отрасль. Получается, что основные перспективы и ожидания российского экспорта газа связаны с установлением долгосрочных отношений со странами азиатского региона.

Прочные отношения со странами Азии позволит России диверсифицировать производство газа. Планируется, что к 2030 году доля российского газа в регионе достигнет 30%. Для решения текущих проблем был совершен переход на биржевую торговлю газом, а также было расширено государственно-частное партнерство. Этот шаг стал необходимым для получения крупных долгосрочных инвестиций из государственного бюджета.

Чтобы снизить влияние монополии на рынок внутри страны, распределение и сбыт конечному потребителю осуществляется через сеть компаний Межрегионгаза. Она объединяет независимых производителей газа, которые обслуживают малые и средние предприятия и домашние хозяйства. Внутреннее управление газоснабжением становится более прозрачным.

Замечание 2

Решение внутренних и внешних проблем в газовой отрасли помогает создать емкий национальный рынок потребления, а также привлечь иностранные инвестиции для увеличения числа месторождений и обеспечения добычи, соответствующей последним требованиям мирового сообщества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot