Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы эффективности использования природного газа в экономике России

Определение 1

Природный газ – это природный ископаемый ресурс, который характеризуется газообразной формой, отсутствуем цвета и запаха, использованием в качестве топлива для транспортных средств и агрегатов, отапливающих дома и подогревающих воду, а также в качестве источника огня для людей.

Общее представление о природном газе

Во второй половине ХХ в. и в начале ХХI в. объемы потребления природного газа резко возросли и в некоторых регионах мира даже начали обгонять объемы потребления нефти и угля.

Природный газ в настоящее время воспринимается в мире:

  • Во-первых, как энергоноситель (поэтому он широко используется в энергетике как топливо для котельных, ТЭЦ, различной техники);
  • Во-вторых, как источник углеводородного сырья для синтеза полимеров и азотных удобрений (в этом качестве он используется в крупнотоннажной химии);
  • В-третьих, как горючее в жилых, частных и многоквартирных домах для отопления, подогрева воды и приготовления пищи.
Статья: Проблемы эффективности использования природного газа в экономике России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Физически природный газ представляет собой смесь углеводородов, в которой большая часть приходится на метан. Газ добывается из осадочных горных пород Земли, где он там содержится в виде отдельных скоплений. Еще возможно растворенное и кристаллическое состояние природного газа.

Залежи природного газа образуются в результате разложения останков живых организмов. При этом температура и давление образования природного газа больше, чем аналогичные показатели у нефти. Поэтому месторождения газа часто расположены глубже, чем месторождения нефти (на глубине от одного километра). Этим обуславливается более сложная и затратная организация добычи природного газ по сравнению с нефтью.

На данный момент установлено, что крупнейшими запасами природного газа располагают следующие страны мира: Россия, Иран, большинство стран Персидского залива, США, Канада, Норвегия, Нидерланды, Туркмения, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан.

Характеристика газовой отрасли экономики Российской Федерации

Российская Федерация как самое большое по площади территории государство находится в числе мировых лидеров по объемам запасов, добычи и использования природного газа. Так, в 2018 году в России было добыто 725,4 млрд кубометров природного газа, что соответствует второму месту в мире. Из указанного объема 245 млрд кубометров природного газа было экспортировано (продано и транспортировано за рубеж), что соответствует первому месту в мире.

«Проблемы эффективности использования природного газа в экономике России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Отсюда можно сделать вывод, что природный газ является одним из главных продуктов российской экономики, который поставляется на внешние рынки (на экспорт). Благодаря широкому налогообложению добычи и транспортировки природного газа в зарубежные страны, а также осуществлению этих действий предприятиями с государственным участием данный энергоресурс является крупным источником поступлений в федеральный бюджет.

Замечание 1

Экспорт природного газа из Российской Федерации в стоимостном выражении за год уже превышает 50 млрд долларов.

Согласно последним данным, доказанные запасы природного газа России составляют 47,8 трлн. кубометров, что является наибольшим значением по данному показателю в мире. Около двух третей запасов природного газа находится в Западно-Сибирском нефтегазовом бассейне, большая часть которого приходится на Ямало-Ненецкий автономный округ.

Большинство запасов природного газа в России (около 70%) относятся к ресурсной базе «Газпрома». Кроме него, газовая промышленность Российской Федерации представлена такими компаниями, как «Новатэк», «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз».

В общем энергобалансе России удельный вес природного газа составляет 52%. Кроме того, доля газа в производстве электроэнергии составляет 49%, что является одним из самых больших показателей среди всех других стран мира.

По состоянию на сегодняшний день природный газ в Российской Федерации потребляется в следующих пропорциях:

  1. 37% природного газа для производства тепла и электроэнергии;
  2. 11% - населением;
  3. 9% - предприятиями топливно-энергетического комплекса;
  4. 8% - сектором коммунально-бытового обслуживания;
  5. 6% - представителями металлургической отрасли экономики;
  6. 29% - другими потребителями.

Современное состояние и перспективы использования природного газа в России

Несмотря на то, что Россия располагает крупнейшими запасами природного газа в мире, уровень газификации страны составляет всего лишь 68,5%. Это существенно больше, чем в 2005 г. (тогда данный уровень составлял 50%), однако все равно остается проблема газификации остается острой и актуальной.

Решение этой проблемы изложено в Энергетической стратегии России на период до 2035 года. В соответствии с ней в стране на регулярной основе будет повышаться доступность для населения газовой инфраструктуры. А уровень газификации российских регионов вырастет к 2024 году до 74,7%, к 2035 году — до 82,9%.

Еще одной актуальной проблемой эффективности использования природного газа в экономике России является высокая степень износа основных фондов предприятий газовой промышленности. Сейчас он уже превышает 60%. Следствием этого является появление потерь природного газа и относительно небольшая отдача от производства.

Кроме того, снижению эффективности использования природного газа способствует низкая степень инвестирования в развитие газовой промышленности, слабое развитие инфраструктуры в сибирских и дальневосточных регионах, несоответствие производственного потенциала предприятий газовой отрасли мировому научно-техническому уровню.

Перечисленные проблемы обуславливают направления будущего развития газовой промышленности Российской Федерации как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot