Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблема занятости населения в России

Понятие занятости

Определение 1

Занятость – это экономическая деятельность домашних хозяйств, не противоречащая законодательству.

Занятость позволяет субъекту удовлетворить его личные потребности, обеспечивает доход и развитие. Она обеспечивается вступлением граждан в соответствующие трудовые отношения.

Замечание 1

Под трудовыми отношениями понимается взаимодействие нанимателя и работника на основе трудового договора.

Работодатель обязан оплачивать труд сотрудника, предоставлять ему льготы и ежегодные отпуска. Лицо, нанимающееся на работу, выполняет обязанности, характерные для занимаемой должности. Оно подчиняется трудовому распорядку, следует нормам и правилам трудового законодательства и внутренних правовых актов компании.

В России регулирование трудовых отношений осуществляется согласно Трудовому Кодексу РФ. Их возникновение сопровождается заключением трудового договора, который определяет обязательства сторон друг перед другом. Влияние основного закона распространяется и на отношения, неофициального характера.

Граждане могут стать самозанятыми, получая вознаграждение за свой труд непосредственно от заказчиков. Российское законодательство ввело понятие самозанятость лишь в 2017 году. С 1 января 2020 года 19 регионов России стали предоставлять возможность самозанятости. Ее сущность заключается в уплате налогов с каждой сделки, то есть деятельность выводится в легальный сектор экономики. Существует ряд ограничений по максимальной сумме дохода, а также по реализации отдельных видов продукции.

Замечание 2

Таким образом, занятость – это один из значимых элементов национальной экономики. Она определяет количество трудоустроенных граждан. Высокая занятость стимулирует деловую активность, что положительным образом сказывается на совокупном доходе.

«Проблема занятости населения в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Проблемы занятости в России

Занятость является важнейшим фактором, влияющим на уровень и качество жизни населения. Она влияет на безработицу, борьба с которой является одной из приоритетных задач каждого государства. Большая часть стран сталкивается с проблемами низкой оплаты труда и высоким уровнем безработицы, что негативным образом сказывается на их экономическом развитии. Для российского рынка труда характерен высокий уровень безработицы. Парадоксом является тот факт, что одновременно рынок испытывает нехватку квалифицированных кадров. Такая ситуация сложилась из-за относительного низкого уровня оплаты труда.

К причинам занятости относят:

  1. Динамичные изменения в экономике
  2. Кризисные явления.
  3. Снижение темпов роста совокупного дохода.
  4. Уменьшение деловой активности.

С 2017 года наблюдается постепенное снижение числа официально занятых. Среди безработных большую часть составляют женщины. Большая доля приходится на городских жителей. Около 20% безработных – это лица в возрасте до 25 лет, у которых нет опыта трудовой деятельности. Самый низкий уровень безработицы характерен для Центрального федерального округа, на втором месте идет Северо-Западный округ, на третьем Приволжский. Самый высокий уровень безработицы наблюдается в Северо-Кавказском федеральном округе.

Главной причиной безработицы считается отсутствие опыта у молодого поколения. Выпускники устраиваются на такую работу, которая не требует навыков, поэтому мало оплачивается. Низкая заработная плата отпугивает молодых специалистов. Вопрос занятости является центральным для социально-экономической политики. Помимо явных экономических плюсов, рост занятости снимает массу социальных проблем, стабилизирует общественные настроения. Граждане получают возможность повышать свой уровень жизни, пользоваться услугами кредитно-денежных организаций, что стимулирует финансовую систему страны.

Перспективы решения проблем занятости в России

Анализ проблем занятости в России позволяет найти пути их решения. Со стороны предложения рабочей силы сложилась ситуация нехватки трудовых ресурсов из-за демографических провалов. Численность населения трудоспособного возраста продолжает снижаться. Эксперты полагают, что к 2030 году сокращение составит 6-9 миллионов человек. Так же наблюдаются изменения социальных характеристик рабочей силы:

  1. Постарение населения.
  2. Ухудшение здоровья.
  3. Снижение способности к длительному и интенсивному труду.
  4. Низкий уровень подготовки кадров.
  5. Высокая концентрация предложения в некоторых регионах.
  6. Рост значимости трудовой миграции.

Существуют проблемы в спросе на рабочую силу. Основная из них связана с неоднородностью распределения трудовых ресурсов. С этой проблемой необходимо работать с точки зрения изменения общественных ценностей, смещения предпочтений относительно престижности отдельных регионов, конкретных видов занятости. Следующая сложность заключается в неэффективном использовании квалифицированных кадров. Большая часть спроса приходится на низко квалифицированный и мало оплачиваемый труд. Малый и средний бизнес находятся в упадке, что так же сдерживает решение вопросов занятости населения. Малый бизнес не способен предложить качественные рабочие места для граждан.

Многие регионы страны испытывают сложности в установлении баланса между предложением и спросом. Такая ситуация сложилась из-за неравномерности распределения трудовых ресурсов. Население привлекают города федерального значения, наблюдается отток граждан из сельской местности. Чтобы решить эту проблему государство создало специальные экономические зоны в отдельных регионов. Считается, что помимо очевидных экономических преимуществ в виде привлечения инвестиций, модернизации производства, будут решаться социальные проблемы, прежде всего, связанные с обеспечением рабочих мест.

Профессиональное образование в современной России мало ориентировано на потребности рынка. Молодые специалисты не способны полноценно работать. Им требуется несколько лет на практическое освоение профессии, что ведет к дополнительным финансовым затратам. Уровень оплаты труда так же остается относительно невысоким. Специалисты связывают эту проблему с высокими налоговыми ставками для работодателей, которые обязаны проводить платежи в государственную казну и внебюджетные фонды.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot