Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

«Проблема безбилетника» и исключение из потребления глобальных благ

Глобальные блага

Определение 1

Глобальные общественные блага – это услуги и товары, доступные для всех субъектов хозяйствования во всем мире.

Общественные блага являются следствием социальных процессов и результатом политического выбора. Их отличительными особенностями являются неконкурентность в потреблении, неисключительность в предоставлении. То есть, потребление блага одним индивидом не снижает возможности другого индивида воспользоваться этим же благом. Производитель блага не может воспрепятствовать субъектам хозяйствования получить к нему доступ. Примером общественного блага могут быть:

  • Национальная безопасность.
  • Обеспечение законности и правопорядка.
  • Экономическая стабильность.

Объем финансирования общественных благ устанавливается вследствие политического торга, на который могут повлиять обычные избиратели. При этом одни индивиды могут выиграть от появления новых благ, а другие проиграть.

Глобальные общественные блага распространяются над хозяйственными системами. Они предоставляют выгоды, доступные более чем одной стране. Примером глобальных благ являются окружающая среда, финансовая стабильность в мире, контроль над распространением инфекционных заболеваний. Наравне с глобальными благами существуют категории, разрушающие структуру мировых отношений. Они могут влиять на ухудшение экологии, распространение болезней. Сюда относят нарушение прав человека, терроризм. Негативные проявления возникают вследствие экстерналий тогда, когда субъект экономики не берет на себя ответственность за последствия хозяйственной деятельности.

Глобальные общественные блага делятся на следующие виды: к первой группе относят природное достояние планеты, вторую группу составляют блага, которые появились в результате хозяйственной деятельности человека, к третьей группе относят результаты политической деятельности. Все существующие глобальные общественные блага можно разделить на экономические, социальные, инфраструктурные и политические.

««Проблема безбилетника» и исключение из потребления глобальных благ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

«Проблема безбилетника»

Эффект безбилетника проявляется в пользовании общественными благами, когда потребитель уклоняется от его оплаты. Пользователь блага получает выгоду без участия в возмещении производственных издержек. Здесь запускается механизм не исключительности каждого субъекта. То есть, доступ к глобальным общественным благам имеют все существующие экономические агенты. Поэтому покупатель стремится всячески избежать платы за пользование благом. Это явление называется проблемой безбилетника. Она проявляется тогда, когда возникают сложности с интернализацией положительных внешних эффектов.

Следствием «проблемы безбилетника» становится всеобщий отказ от платы за пользование благом, что делает его общественный характер невозможным. Поэтому возможность бесплатного потребления подвергает доступность глобальных общественных благ риску, а их производство становится неэффективным. Получается, что в качественном благе заинтересованы все, но платить за него никто не собирается. Возникает задача поддержки производства при наличии безбилетников.

Исключение безбилетников ведет к увеличению издержек, либо к полному отказу от производства данного вида блага. Происходит уменьшение совокупной полезности. Тогда в процесс вмешивается государство. Оно может использовать следующие формы участия в производстве общественных благ:

  1. Создавать блага самостоятельно.
  2. Финансировать частный сектор, который занимается созданием общественных продуктов.

Поддержка государства не всегда способна обеспечить эффективное производство. Для того, чтобы удерживать достаточный уровень производства, применяется дифференцированная налоговая ставка. Но здесь возникает проблема определения потребительских предпочтений.

Проблема потребления глобальных благ

Последние десятилетия сильно изменили глобальную экономику. Государственный суверенитет размывается, усиливается взаимосвязь ключевых участников мирового процесса, появляются новые игроки, обладающие не только экономической, но и политической властью. Отличительными особенностями современного мира можно назвать:

  1. Нарушение прав человека.
  2. Социальные и этнические междоусобицы.
  3. Нарушение политической стабильности стран и регионов.
  4. Углубление разрыва между развитыми и развивающимися странами.

Возникает проблема коллективных действий в создании устойчивых механизмов воспроизводства глобальных общественных благ. Сегодня в мире не существует единой стратегии обеспечения экологической и продовольственной безопасности. Механизмы действий, направленных на улучшение качества общественных благ, не отработаны и разрознены. Многие страны стремятся воспользоваться правом безбилетника.

В мире применяется три стратегии создания глобальных благ. Суммирование позволяет объединять усилия всех заинтересованных субъектов мировой экономики. Каждый вносит свою долю в создание блага, например, через сокращение выбросов углекислого газа. Стратегия «слабого звена» основывается на расчете стоимости блага по участию наименее активного участника. Наиболее актуальной считается стратегия «передовика». Она наиболее точно демонстрирует сложившуюся в мире обстановку. Разрыв между Севером и Югом становится все более очевидным. Созданием общественных благ занимаются наиболее развитые страны. Проблема заключается в том, что каждая страна стремится реализовать собственные интересы, поэтому лидерство развитых государств в производстве глобальных общественных благ еще больше углубляет разрыв между богатыми и бедными странами. Чтобы преодолеть это несоответствие, вопрос доступности глобальных общественных благ должен решаться коллективно с участием всех стран мира. Передовые страны смогли заложить базу для дальнейшего развития институтов управления процессами создания глобальных благ.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot