Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Понятие и виды капитала

Эволюция понятия капитала

Замечание 1

Понятие «капитал» - одно из сложнейших и наиболее дискуссионных в экономических науках.

Научное познание капитала не может быть отделено от исторической эволюции общества. С развитием истории менялось и представление о капитале как фундаментальной экономической категории.

Первой вехой можно считать меркантилизм. Источником богатства меркантилисты считали деньги, представленные драгоценными металлами, а сферой их прироста - внешнюю торговлю. Денежный капитал играл роль измерителя, оценивающего новую, добавленную стоимость. Кроме того, капиталу отводилась и более значительная роль, с выполнением которой он не справлялся в полной мере: не просто оценивать новую, добавленную стоимость, но и создавать ее.

Следующий шаг был сделан физиократами, считавшими богатством не деньги, а «произведения земли». В соответствии с их представлениями, богатство создается только в сфере сельского хозяйства, а не в промышленности или торговле.

Представителями классической школы политической экономии (XVIII-XIX вв.) (Д. Риккардо, А. Смитом) капитал рассматривался как «овеществленное богатство, ранее произведенное человеком».

Карл Маркс при рассмотрении материально-вещественной структуры капитала отмечал, что он складывается из сырья, орудий труда, материальных продуктов, средств к существованию, определенной суммы товаров, меновых стоимостей. Также капитал в марксистском учении трактуется как отношение овеществленного труда к живому, как накопленный труд.

Современное понятие о капитале

Проблему определения понятия «капитал» не решили и в наши дни, в современной экономической науке не сформировано общепринятого мнения. Рассмотрим несколько вариантов.

Определение 1

Капитал – это совокупность денежных, материальных и нематериальных активов хозяйствующего субъекта, которые мобилизованы из разных источников и участвуют в операционных инвестиционных процессах с целью получения дохода и/или максимизации рыночной стоимости активов предприятия.

«Понятие и виды капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 2

Капитал – это часть финансовых ресурсов, деньги в обороте, приносящие доходы от этого оборота. Оборот денег осуществляется путем вложения их в объекты предпринимательской деятельности, передачи в ссуду, сдачи в наем. Капитал компании при такой трактовке представляет собой совокупность долгосрочных источников финансирования. Долгосрочные источники финансирования деятельности компании можно подразделить на собственный и заемный капитал.

Итак, в целом можно выделить следующие подходы к определению капитала:

  • экономический подход рассматривает капитал как совокупность ресурсов, являющихся универсальным источником доходов организации. Носит во многом теоретический характер и с трудом реализуется на практике;
  • бухгалтерский подход определяет капитал как долю собственников организации в совокупных финансовых ресурсах, и исчисляется он как итог третьего раздела баланса «Капитал и резервы»;
  • финансовый подход рассматривает капитал как совокупность всех финансовых ресурсов, вложенных в активы организации. В этом случае он измеряется как итог пассива или итог актива баланса.

Отражение капитала в бухгалтерской отчетности

Пассив баланса характеризует источники капитала и делится по критерию собственности:

  • собственный капитал выражает общую стоимость средств организации, которые принадлежат ей на правах собственности и используются для формирования определенной части активов, прежде всего внеоборотных;
  • заемный капитал характеризует денежные средства и другие имущественные ценности, привлекаемые на возвратной основе.

Можно видеть, что такое деление капитала отличается от сгруппированных по трем разделам пассива бухгалтерского баланса источников средств. Однако это противоречие не носит принципиального характера и вызвано потребностями управления капиталом. По существу, здесь объединяются четвертый и пятый разделы баланса. С точки зрения финансового менеджмента и управления собственным и заемным капиталом, это прежде всего управление привлечением капитала для обеспечения деятельности организации. Принципиально различными являются источники привлечения.

Виды капитала

Капитал может быть классифицирован по различным основаниям:

  1. По принадлежности компании капитал делится на:

    • собственный (инвестиционный – предоставленный собственниками,
    • накопленный – созданный в процессе функционирования организации),
    • заемный (долгосрочный и краткосрочный).
  2. По объекту инвестирования выделяется основной и оборотный капитал. Основной капитал включает основные средства и нематериальные активы, разнообразные долгосрочные вложения. Оборотный капитал участвует в кругообороте;

  3. По форме нахождения в процессе кругооборота капитал бывает:

    • денежным,
    • товарным,
    • производительным.
  4. По целям использования капитал может быть разделен на:

    • ссудный,
    • спекулятивный,
    • производительный.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot