Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Советская экономическая система

Особенности советской экономической системы

В СССР господствовала командно-административная система, основанная на социалистической доктрине.

Теоретически и практически социализм был призван решить две проблемы:

  • искоренить неравенство;
  • сознательно регулировать жизнь каждого человека и общества в целом с помощью верховных общественных органов.
Замечание 1

Доктрина социализма стала последовательно воплощаться в политическом, социальном и экономическом устройстве Советского Союза.

Советскими идеологами было приложено немало усилий для доказательства того факта, что экономическая система нашей страны должна опираться на общенародную собственность, что может служить росту духовно-материального благосостояния каждого человека. Фактически же фундаментальные принципы организации советской экономики, которые напрямую базировались на социалистической доктрине в марксистско-ленинском варианте, состояли в глобальном огосударствлении народного хозяйства.

Роль государства в советской экономической системе

Замечание 2

В советской экономике государство являлось собственником производственных ресурсов и принимало полностью все экономические решения. Вся хозяйственная жизнь была подчинена административным распоряжениям соответствующих органов власти.

Государственный социализм в Советском Союзе не признавал частную собственность, ни в каком виде, в том числе существование рынка и рыночного саморегулирования.

Всевластие государственного управления в экономике и всех других сферах жизни только посредством бюрократических методов позволяло определять советскую экономику в качестве командно-административной и тоталитарной, что отличало ее от большего числа авторитарных государств того времени, в которых государственный контроль ограничивался лишь политической сферой.

Для советской системы были характерны 3 черты:

  • тотальная государственная собственность,
  • принудительное планирование,
  • уравнительная идеология.
«Советская экономическая система» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 3

Все это порождало внеэкономический характер при распределении материальных благ, при этом материальное богатство и социальный статус каждого человека находились в зависимости от его положения в государственной иерархии и принадлежности к соответствующей профессиональной группе.

Данный факт воспроизводил принципы феодального общественного устройства, что являлось шагом назад при движении человеческой цивилизации к свободе и автономности индивидов.

Принцип планирования в советской экономической системе

Командно-административная система определялась в качестве особой формы организации экономической деятельности, которая опиралась на полную власть государства в экономике. Для данной системы было характерно принудительное планирование и уравнительное внеэкономическое распределение материальных благ.

Тоталитарная природа советской экономики и отрицание рынка логически обосновывала планирование в качестве принципа организации народного хозяйства. Планирование занимало в советской экономике особое место и представляло собой инструмент бескризисного и динамичного экономического развития, способствующего обеспечению исторической победы социализма над капитализмом.

Планирование в советской экономике являлось воплощением на практике социалистических идей управления экономикой из единого центра.

Определение 1

Государственный план включал в себя систему обязательных для исполнения распоряжений органов государственного управления, которые были направлены в адрес конкретных организаций народного хозяйства и регламентировали ассортимент и производственный объем, цену и прочие стороны хозяйственной деятельности.

Планирование в качестве метода управления социалистической экономикой СССР имело несколько характерных черт:

  • Централизованный характер, при котором распределение заданий осуществлялось из одного центра (центрального государственного органа);
  • Обязательность (директивность) для исполнения;
  • Адресность, то есть задание доводилось до определенной организации исполнителя.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot