Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Внутренние и внешние институты в советской экономике

Определение 1

Институт – это исторически сложившаяся или целенаправленно созданная устойчивая форма организации совместной деятельности членов общества, каждый из которых реализует определенную функцию.

Общие сведения об институтах и их роли в экономической системе общества

За прошедшее столетие в социальных науках широкое распространение получила такая категория, как «институт». Институтом называют совокупность ролей и статусов людей, правил и механизмов их взаимоотношений. Институты – это неотъемлемые составляющие общества, которые существуют для удовлетворения его потребностей и потребностей его членов.

Понятие институтов используется и в экономической науке. Даже существует и развивается отдельная экономическая школа – институционализм. Экономические институты формулируют правила поведения в рамках экономических систем. Однако их деятельность определяется множеством факторов (родом деятельности, культурными традициями, общественными ценностями и т.д.).

С помощью институтов осуществляется регулирование доступа к экономическим ресурсам, воплощения в жизнь экономических интересов и разрешения конфликтов между их носителями. Во многом именно институты способствуют смягчению и разрешению конфликтных ситуаций, которые объективно возникают в обществе в силу нехватки ресурсов.

Характеристика внутренних и внешних институтов в экономике

В экономической литературе выделяют следующие два типа институтов:

  • внешние (системные) институты – устанавливают основные правила экономической системы, характер которой определяется именно этими правилами (например, институт собственности);
  • внутренние (локально-организационные) институты – устанавливают правила взаимодействия между отдельными субъектами экономической жизни (т.е. на микроуровне), что снижает трансакционные издержки, степень неопределённости и риска (например, виды договоров, средства платежа, накопления и др.).

Внешние институты определяют доминирующий тип экономической системы, т.е. тип экономического порядка в стране. Поэтому они по своему характеру являются всеобъемлющими, т.е. включают как экономические, так и политические, этические и другие нормы и правила. Это, например, институты права собственности, законодательной деятельности и т.п.

«Внутренние и внешние институты в советской экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Внутренние институты структурируют взаимодействие экономических агентов по заключению сделок (как на рынках, так и внутри организаций). Примерами подобного рода институтов являются фондовые и товарные биржи, банки, фирмы.

Институциональная характеристика советской экономики

Советская экономика представляла собой особую форму и специфичный порядок хозяйственных отношений в стране. Главенствующая роль в экономике принадлежала государству, который являлся монополистом практически на всех отраслевых и факторных рынках, а также напрямую управлял объемом предложения и уровнем цен в стране. В этой связи советская экономика была лишена практически всех тех институтов, которые подробно изучались в рамках западных экономических школ (например, валютные биржи, конкурентные рынки, многие финансовые инструменты и т.д.).

Из всех институтов, которые действовали в советской экономике, следует выделить следующие:

  • партия (КПСС);
  • Госплан;
  • советское предприятие.

Главным внешним институтом в советской экономике считалась Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС). В СССР были срощены партийные и государственные структуры, поэтому логичнее говорить о главенствующей роли именно партии. На ее съездах принимались ключевые решения о развитии страны на ближайшие несколько лет, в том числе, в экономической жизни общества.

В СССР преобладающей формой собственности была общественная (государственная). Т.е. государство распоряжалось практически всеми теми активами, которые находились в стране. Непосредственное управление осуществлялось партийными органами – Центральным комитетом и Политбюро.

Особенностями данного института были большое влияние номенклатуры и бюрократический стиль управления. Ингода для принятия нужного решения приходилось пройти множество согласований и утверждений, что препятствовало оперативному реагированию на изменения, происходившие в экономической жизни.

Институтом, который, можно сказать, занимал промежуточное положение (между внешним и внутренним) был Госплан. Он занимался сбором и обобщением информации о производственных возможностях советских предприятий, а также прогнозированием потребностей общества, в соответствии с которыми осуществлялось распределение экономических ресурсов государства.

Госплан давал задания и команды на места, а именно – отраслевым министерствам. Они затем самостоятельно детализировали те плановые показатели, которые в общем виде были переданы им из Госплана. Госплан разработал и обеспечивал функционирование огромной системы планирования, которая базировалась на системе материальных балансов. В системе планирования были задействованы все предприятия, учтены их взаимоотношения друг с другом, а также с вышестоящими государственными органами.

Внутренним институтом советской экономики, который выражал ее специфику, было советское предприятие. Оно представляло собой некую обособленную часть общенародной собственности. Выделяют два типа советского предприятия – сталинского типа (лишенное права продавать свои фонды и получавшее жестко планируемые показатели хозяйственной деятельности) и косыгинского типа (самостоятельно формирующее фонды материального поощрения, устанавливающее планы по труду, реализующее на свободном рынке сверхплановую продукцию).

Советское предприятие управлялось директором, который выступал в качестве основного агента правительства. А от вышестоящих органов оно в директивном порядке получало сведения об ассортименте продукции, о ценах на нее, о поставщиках и потребителях, финансовый план, капитальные ресурсы. Кроме того, оно находилось под постоянным контролем Госплана, отраслевого министерства, финансовых органов, партийных структур.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot