Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Принципы теории игр в экономике

Понятие теории игр

Определение 1

Теория игр – это один из методов математики, применяемый для исследования оптимальных стратегий.

Игра представляет собой идеализированную математическую модель, отражающую поведение сразу нескольких игроков, действующих в едином пространстве нацеленных на реализацию собственных интересов. Разность интересов порождает конфликт, что не всегда предполагает открытое негативное столкновение. Однако, конфликт может обостриться, если в ходе игры благополучие одно из сторон будет мешать благополучию другой. Таким образом, разность целей влияет на формирование конфликтной ситуации. Напротив, схожесть преследуемых целей ведет к кооперации игроков.

Если применять игру к отношениям между экономическими субъектами, то конфликтная ситуация может возникнуть между продавцом и покупателем, так как они имеют диаметрально противоположные интересы. Применение теории игр для описания экономических, финансовых, социальных и других отношений в обществе не всегда используется для описания конфликтных ситуаций. Даже в случае продавца и покупателя участники отношений не отрицают интересов друг друга, но при этом отчаянно торгуются за оптимальную цену, способную удовлетворить интересы обеих сторон.

Теория игр занимается исследование конфликтных ситуаций. Ее основной целью является поиск оптимального решения для всех участников конфликта. Главное отличие игры от конфликта заключается в том, что она ведется по общепринятым правилам. Правила определяют следующие параметры взаимодействия игроков:

  1. Последовательность ходов участников.
  2. Объем доступной информации.
  3. Время окончания игры.
Замечание 1

Знание правил игры упорядочивает поведение игроков, их ходы, структурирует их взаимодействие.

Являясь математическим методом, теория игр имеет ряд допущений. Например, она предполагает, что вовлеченные в процесс игроки действуют рационально, то есть учитывают интересы друг друга, но стремятся реализовать собственные интерес. Теория игр так же предполагает, что все стороны взаимодействия знают о ходах друг друга. Неизвестным для них остается последовательность выбора ходов противником. Кроме того, теория игр строится на осторожном, поступательном поведении игроков. Она отрицает риск и неожиданные нестандартные решения. Игроки в рамках теории игр страхуют каждый свой ход.

«Принципы теории игр в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Элементы, задействованные в теории игр

Теория игр рассматривает совокупности объектов и субъектов, взаимодействующих друг с другом. К ее элементам относят следующие категории:

  1. Субъекты, которые вовлечены в игру, называются игроками. В экономике это могут быть домашние хозяйства, государство и предприниматели. Внешние факторы часто рассматриваются как независящие от поведения игроков.
  2. Каждый игрок имеет алгоритм шагов и принципов поведения, что называется правилами игры. Игроки при взаимодействии должны принимать эти правила. Каждая из сторон совершает шаги в рамках, определенных их ролью и целями.
  3. Результат игры представляет собой определенный исход взаимодействия игроков, в рамках выбранных ими стратегиях. Как правило, результат определяется механически в зависимости от набора совершаемых шагов.
  4. Выигрыш может быть разным в зависимости от сути игры, ее целей.
  5. Большое влияние на исход игры оказывает доступность и правомерность информации. Каждый игрок должен иметь доступ к информации, чтобы применять свою стратегию.

На информационное поле игры оказывает воздействие ожидание игрока. Предполагается, что игроки выполняют определенную последовательность шагов, при этом ходы могут быть случайными и личным. Первый совершается под действием внешних обстоятельств и выбирается механически в ходе игры. Второй выбирается лично игроком с учетом происходящего в игре. Вся совокупность действий игроков называется партией.

Каждый игрок действует согласно разработанной им стратегии. Стратегия представляет собой определенное правило, согласно которому игрок выбирает последовательность совершения своих действий, в случае, если ход является личным. Если игра предполагает, что каждый игрок совершит по одному ходу, что стратегия совпадет с тактикой. Чаще всего игры являются многоходовыми, что ведет к различию между стратегией и тактикой. Считается, что стратегия оптимальна в том случае, если она обеспечивает игроку наилучший вариант при различных совокупностях шагов. Итог игры считается равновесным в том случае, если все игроки согласны с ее исходом и не стремятся изменить результат.

Замечание 2

Существуют стратегические игры и азартные. Первые строятся на логичных ходах игроков, вторые на случайных механических ходах, которые приводят к выигрышу или проигрышу. Игра может быть парной или множественной, в зависимости от числа участников. Если в игре задействовано много игроков, то они могут объединяться для достижения совместного результата, который устроит всех.

Принципы теории игр в экономике

На экономические субъекты действует множество факторов, как внешних, так и внутренних. При этом каждый субъект стремится к оптимизации собственного поведения, повышению его эффективности, для того, чтобы достигать своих хозяйственных целей. Теория игр, как один из математических методов, широко применяется в экономике для определения наилучшей стратегии в тех или иных экономических условиях.

Теория игр помогает принять наиболее выигрышное решение в условиях конфликта с другими участниками отношений. Выбирая стратегию поведения на рынке, субъект продолжает взаимодействовать с другими игроками. Эта стратегия может привести его к выигрышу или проигрышу. Экономические агенты, как правило, стремятся к выигрышу, учитывая возможное поведение противника, влияние этого поведения на результат.

Применение теории игр позволяет обосновать шаги, совершаемые экономическими агентами. Чаще всего принятие решения происходит в условиях недостаточности информации, что соответствует реальному состоянию рыночных отношений. Поэтому в теории игр используются прямоугольные и матричные игры.

В реальной экономической ситуации субъекты принимают решения, часто используя поведение других игроков для достижения своей цели. При этом каждый их игроков имеет множество вариантов решения, но им необходимо выбрать только одно. Выбор этого самого решения может привести к дальнейшему проигрышу или выигрышу, чем и занимается теория игр. Она помогает вычислить и подобрать наиболее оптимальное решение, способное привести игрока к наилучшему результату.

Изначально теория игр росла и развивалась в рамках исследования экономического поведения субъектов. Позднее она стала применяться для социологических исследований, принятия политических решений, изучения психологии человека. С помощью теории игр разрабатываются представления об этичном и эталонном поведении человека.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot