Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика управления

Понятие управленческой экономики

Определение 1

Экономика управления – это прикладная экономическая дисциплина, исследующая применение принципов и теорий экономики для практического применения в предпринимательской деятельности.

Она позволяет менеджеру принимать взвешенные, теоретически обоснованные решения, адаптированные под потребности реальной деятельности. Ее еще называют экономикой отрасли или экономикой бизнеса. Управленческая экономика объединяет в себе экономическую теорию и практическую хозяйственную деятельность с использованием количественных методов. С помощью экономики управления решаются следующие задачи:

  1. Оптимизация бизнес-решений.
  2. Учет факторов внутреннего и внешнего влияния на стратегию и тактику.

Для этого используются методы регрессионного анализа, корреляции, математическое программирование, операционные исследования, теория игр, широко применяемая для выработки стратегических решений.

Ученые считают, что управленческая экономика появилась в середине двадцатого века, когда инструменты экономического анализа стали применяться для выработки бизнес-стратегий. Сложность заключалась в том, что теоретическая часть сильно отличалась от того, с чем сталкивались предприниматели на практике. Специалисты решили объединить усилия теоретиков и практиков, с целью решения коммерческих задач любого уровня сложности.

Основные концепции экономики управления взяты из микроэкономического направления. Так как она применяется для решения практических задач, для нее актуальны законы и принципы работы предприятий, исследование покупательной способности и поведения потребителей. Управленческая экономика пользуется статистическими методами оценки будущего и текущего положения, так же проводятся методы исследования бизнес-процессов, способы повышения доходов и так далее. Управленцы могут применять теорию игр, теорию принятия решений для выбора наиболее эффективного поведения фирмы в заданных условиях.

«Экономика управления» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Прикладное использование экономики управления

Менеджмент проникает во все сферы материального и нематериального производства. Сегодня конкурентоспособность предприятия является определяющим фактором его присутствия на рынке. Поэтому предприниматели все чаще обращаются теоретическому обоснованию собственных шагов, тем самым увеличивая вероятность получения желаемого результата. Экономика управления позволяет решить множество управленческих задач. Например, оценить инвестиционные фонды, выбрать основное направление деятельности, определиться с продуктом, провести мероприятия по стимулированию сбыта.

Каждое решение в бизнесе анализируется с помощью методик, уже созданных экономической наукой. Чаще всего теоретические обоснования применяются для анализа рисков, производства, ценообразования, либо при составлении бюджета.

Риск оказывает негативное влияние на стабильность компании, ее потенциал к росту. С помощью экономики управления проводится количественная оценка рисков, а для управления им применяется правило принятия решений. Постоянный мониторинг производственной мощности, себестоимости и выпуска так же является залогом успешной работы предприятия. Здесь экономический анализ помогает более эффективно использовать доступные факторы производства, снизить затраты, спланировать масштабирование и рассчитать ожидаемый доход.

Не менее важным этапом исследования является ценообразование, которое начинается с расчета себестоимости. От принимаемых ценовых решений зависит будущий доход предприятия.

Планирование бюджета и денежных потоков гарантирует сохранность платежеспособности и ликвидности предприятия в рамках планируемого периода, а также в будущем времени. Экономика управления объединяет в себе многие дисциплины, находясь на стыке менеджмента и экономической теории. Для успешного управления фирмой необходимы не только навыки управления, но и знания в области ведения хозяйства предприятия.

Связь экономики управления с другими науками

Управленческая экономика строится на комплексе теоретических и практических знаний из разных областей. Она состоит из следующих направлений:

  • Экономика управления.
  • Инновационно-инвестиционная деятельность.
  • Биономика.

С ее помощью осуществляется адаптация фирмы к окружающей среде через достижение общего понимания основной миссии компании, формирование единого мнения при постановке целей, определении средств их достижения. Она позволяет планировать ресурсы собственного развития, а также для сохранения функционирования компании или ее кооперации с другими субъектами хозяйствования.

Особое внимание уделяется внутренней организации предприятия. Здесь вырабатывается единая корпоративная культура, определяются шаги по распределению властных и служебных полномочий, стимулируются общие принципы принятия коллективных решений. Так же устанавливается порядок поощрений, наказаний. Может вырабатываться общая идеология компании. В рамках экономики управления формируется представление о предпринимательстве.

Таким образом, управленческая экономика позволяет применять теоретические знания для принятия стратегических решений крупными фирмами, структурирования больших проблем. Она решает вопросы формирования экономической личности. Внедрений инноваций требует от менеджеров овладения принципами управленческой экономики для сохранения финансов и их дальнейшего преумножения. Так же проводится оценка эффективности деятельности менеджеров в условиях угроз, рисков и неопределенности.

Замечание 1

Проведение экономического анализа любого события и явления в пределах хозяйствования субъекта позволяет разбить его на составляющие элементы. Сначала выявляется ядро проблемы, которую необходимо решить. Далее определяется его организационно-экономическое содержание, на основе которого вырабатываются практические шаги по достижению желаемого результата.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot