Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Причины и цели создания свободной экономической зоны в Крыму

Понятие свободной экономической зоны

Определение 1

Свободная экономическая зона – это территория страны, наделенная особым юридическим статусом.

Статус определяется льготными условиями таможенных или налоговых ставок. Свободные зоны создают для того, чтобы решать различные социально-экономические проблемы национального хозяйства. В России создание таких зон позволяет сконцентрировать инвестиции в перспективных регионах, так же появляется возможность решить проблемы занятости на определенной территории.

Основными целями создания особых зон являются:

  • Привлечение инвестиции иностранных и отечественных.
  • Формирование спроса на квалифицированную рабочую силу.
  • Развитие экспортного потенциала.
  • Стимулирование внутреннего производителя с целью импортозамещения.
  • Использование новых методов управления.
Статья: Причины и цели создания свободной экономической зоны в Крыму
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Задача свободной экономической зоны заключается в привлечении инвестиций. Со своей стороны, инвесторы заинтересованы в приближении производства к покупателю, снижении затрат, связанных с экспортом и прохождением таможенных операций. Так же они получают доступ к инфраструктуре, более дешевой рабочей силе. С точки зрения социального развития решаются вопросы стабилизации и повышения благосостояния населения, в регион привлекаются квалифицированные кадры в том числе в сфере общественных услуг – здравоохранения и образования.

Свободные зоны могут быть специализированными. Например, торговые зоны представляют собой территории, которые выводятся за пределы таможенной зоны. Промышленные зоны создаются для объединения производственных мощностей с участком таможенной территории. Для инвесторов предлагаются различные льготы. Так же могут создаваться комплексные зоны, сервисные и технико-внедренческие в зависимости от направленности деятельности.

Причины создания свободной экономической зоны в Крыму

«Причины и цели создания свободной экономической зоны в Крыму» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Свободная экономическая зона была создала на Крымском полуострове в 2014 - 2015 году. Изначально длительность существования такого ее статуса должна была составлять 25 лет, потом была введена возможность его дальнейшего продления. Этот статус был присвоен территории и начал действовать с 1 января 2015 года. Он предусматривает:

  • Особое налогообложение.
  • 2 Специфику госконтроля.
  • Особенности функционирования свободной экономической зоны

Создание экономической зоны в Крыму было вынужденным шагом. Крым является дотационным регионом, и для того, чтобы обеспечивать его нормальное функционирование ему был присвоен статус свободной зоны. Это должно привлечь инвесторов не только из других регионов России, но и из-за рубежа.

Приоритетным направлением является внедрение налоговых льгот, считается, что такой подход позволит поднять благосостояние региона в целом.

Выделяют следующие основные причины создания свободной экономической зоны в Крыму. Во-первых, Крым имеет благоприятное транспортное положение по отношению к внутреннему и внешнему рынкам. Он обеспечивает выход к Черному и Азовскому морям. Во-вторых, регион хорошо обеспечен производственной и социальной инфраструктурой, то есть, в регионе достаточно потенциала для развития инновационной и предпринимательской деятельности.

Управлением свободной экономической зоной занимается Министерство экономического развития. Оно обеспечивает взаимодействие и координацию деятельности органов государственной власти на территории.

Замечание 1

Условия работы на территории региона ограничены только запретом на добычу полезных ископаемых и разработку месторождений континентального шельфа РФ.

Цели создания свободной экономической зоны в Крыму

Современные условия крымской свободной экономической зоны достаточно привлекательны для инвесторов. Среди них отмечают следующие преференции и льготы:

  1. Максимальная налоговая ставка на прибыль в первые три года деятельности составляет 2%.
  2. В течение первого десятилетия есть возможность оплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды в размере 7,6%.
  3. Для упрощенного налогообложения налоговая ставка является нулевой, далее 4%.
  4. В течение первых трех лет налог на землю не уплачивается.

Эти льготы призваны стимулировать предпринимательскую деятельность, а также стимулировать приезд жителей других регионов. Чтобы получить льготы объем вложений должен составлять не менее 100 миллионов рублей за три года со дня регистрации.

Результатами проведенных мероприятий по созданию свободной экономической зоны на территории Крым стали выделение и развитие интеллектуального капитала, повышение инвестиционной привлекательности, рост деловой активности. Так же стал реализовываться разработанный экономико-организационный механизм, направленный на стимулирование и развитие региона. Это позволяет реализовать основные направления социально-экономической политики региона.

Существование свободной зоны способствовало привлечению более чем 157 миллиардов рублей. Из них две трети пришлось на капитальные вложения. В качестве участников зарегистрировано почти 2000 субъектов экономики. Они осуществили и продолжают осуществлять инвестиционные проекты в различных частях полуострова. В результате было введено в эксплуатацию множество объектов инфраструктуры, а также создано около 70 тысяч рабочих мест. Можно сказать, что основная задача создания свободной экономической зоны выполнена, несмотря на негативное влияние санкций против Крыма и России в целом.

Таким образом, причиной создания экономической зоны на территории Крыма можно назвать вынужденную необходимость после присоединения территории к России. Обеспечение региона частично легло на плечи инвесторов. Создание привлекательных условий налогообложения стало стимулом для открытия организации предпринимательской деятельности на территории. Экспертные оценки показывают, что несмотря на все трудности, на территории наблюдается рост совокупных показателей, что свидетельствует о выполнении программы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot