Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сущность бюджета

Бюджет как явление

Бюджет – явление сложное, многогранное. Рассматривать его необходимо со всех сторон. Он является финансовым планом государства, состоящий из доходной и приходной частей, и имеющий силу закона, выражает специфичные финансовые отношения, а также является фондом денежных средств.

Его значение определяется товарными отношениями общества. На него ложится задача частичного перераспределения денежных средств, а также частичное накопление их в Государственных фондах и покрытие необходимых Государственных расходов.

Бюджет в управлении государством

Определение 1

Бюджет являет собой фонд, в котором посредством перераспределения общественных и национальных доходов, мобилизуется определённая часть средств всех отраслей экономики.

Он является частью Государственных финансов, однако из-за своей специфики его выделяют в отдельную экономическую категорию.

Сфера действия бюджетных взаимоотношений несколько уже финансовых, но это не мешает им являться ведущими по отношению к иным сферам. Его можно считать центральным элементом экономической системы в то время как другие элементы связаны с ним посредством определённых отношений. Бюджет позволяет перераспределять доходы между территориями Государства, различными сферами экономики, производственными и непроизводственными направлениями, различными субъектами, а также населением.

В связи с различными природными и климатическими условиями на территории страны, разным уровнем экономики, социально го образования, требуется перераспределение денежных средств по территории. Также он позволяет финансировать необходимые на данный момент для дальнейшего развития экономические отрасли, позволяет подкрепить отрасли, имеющие приоритетное стратегическое значение для страны. Например, в развитых странах, из бюджета активно финансируется аграрный комплекс как приоритетный для развития экономики и обеспечения независимости Государства.

«Сущность бюджета» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Также без развития социальной сферы невозможно развитие общества, и на поддержание всей непродовольственной сферы также выделяются средства из бюджета. Они включают в себя расходы на:

  • здравоохранение,
  • образование,
  • спорт,
  • культуру,
  • просвещение,
  • и другие.

Принцип действия

В процессе функционирования, доходы из различных Государственных источников, материализуются в одном центральном, который именуется бюджет. Впоследствии, эти средства будут израсходованы на конкретные цели определённые Государством. Доходы и расходы бюджетных средств утверждаются законодательно, создаётся финансовый план. Объём доходов и расходов, а также их структура зависят от уровня развития экономики страны, а также приоритетных направлений социально-экономического развития, глубины экономической перестройки и множества других факторов.

Необходимость существования бюджета как такового обусловлено тем, что в существующей системе товарно-денежных отношений, Государство может выполнять свои функции лишь при достаточном финансировании. Бюджет же, в свою очередь, является тем самым фондом, в котором за счёт аккумуляции денежных средств всех отраслей экономики накапливаются необходимые средства, которые в последствии направляются на финансирование выполнения функций Государства. Бюджет позволяет обеспечить социальную справедливость в обществе и максимально эффективно использовать экономические ресурсы.

Замечание 1

В последние годы наблюдается ещё и стимулирующая функция бюджета. Она выражается тем, что выделение средств в приоритетные и хорошо развивающиеся отрасли побуждает хозяйственные субъекты к эффективному экономическому использованию, способствует мобилизации внутренних экономических средств.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot