Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сельский бюджет

Общие понятия о бюджете

Зачастую мы сталкиваемся с понятием «бюджет» даже не подозревая об этом. Бюджет представляет собой не что иное, как общую совокупность всех доходов и расходов за определенный отрезок времени. Другое, более детальное, определение этого термина гласит:

Определение 1

«Бюджет – это совокупность всех возможных финансовых поступлений (доходов) и всех возможных выплат (расходов), которые предвидится произвести за определенный отрезок времени».

Если говорить о финансовых документах, то существуют понятия «государственный бюджет», региональный бюджет», «бюджет предприятия».

Определение 2

Государственный бюджет – это финансовый документ, утверждаемый органом законодательной власти, который содержит сведения о всех возможных финансовых поступлений в государственную казну (доходах государства) и о совокупности всех возможных выплатах, включая обслуживание внешнего долга, которые предстоит сделать за бюджетный год.

В Российской Федерации, как и во многих развитых странах мира, бюджетный год совпадает с календарным.

Главной целью бюджета является согласование доходов и планируемых расходов. На этапе экономического подъема и при благоприятной рыночной ситуации доходная часть бюджета преобладает над расходной. Формируется профицит бюджета. Преобладание доходов над расходами образует положительное сальдо бюджета. Это позволяет увеличить суммы выплат - поднять уровень заработной платы, пенсии, произвести вложения в реорганизацию экономики, укрепление обороноспособности страны.

Если расходы начинают превышать общий объем доходов, то создается дефицит бюджета. Сальдо бюджета буде иметь отрицательное значение. В таком случае происходит сокращение бюджетных выплат, замораживается заработная плата, закрываются государственные предприятия, сворачиваются многие социальные государственные проекты и т.п.

Структура бюджета

Бюджеты любого уровня и вида состоят из двух важнейших разделов – доходной и расходной частей. Доходная часть содержит информацию о всех возможных поступлениях финансов в бюджет. А расходная часть содержит перечень всех планируемых и предполагаемых выплат.

«Сельский бюджет» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Соотношение доходов и расходов определяет сальдо бюджета. Оно может быть положительным (доходная часть преобладает) или отрицательным (преобладают расходы).

Виды бюджетов

Бюджеты можно разделить по территориальному, временному признаках и по праву собственности. Территориально бюджеты бывают государственными или федеральными (для всего государства) региональными (для отдельного региона страны - области, края, республики, района, города).

По фактору времени бюджеты бывают:

  • годовыми,
  • квартальными,
  • месячными,
  • недельными.

На основе права собственности можно выделить государственный бюджет (как общегосударственный, так и муниципальный). Бюджет государственного предприятия, бюджет частного предприятия, бюджет акционерного общества, бюджет кооператива.

Сельский бюджет

Определение 3

Согласно ныне действующему законодательству, сельским бюджетом называется бюджет сельского поселения в пределах территории местного самоуправления.

Сельский бюджет является разновидностью муниципального бюджета. Спецификой сельского бюджета являются особенности его формирования. Доходная часть сельского бюджета включает в себя поступления от налогов на землю, налогов с действующих на территории сельских советов предприятий и частных предпринимателей, дорожных акцизов, местных налогов.

Значительная часть сельских регионов страны может быть дотационной. Это значит, что в доходную часть сельского бюджета для выполнения государственных программ, для социальных выплат и для выплат заработной платы работникам бюджетной сферы поступают деньги из федерального бюджета.

Сельский бюджет составляется районным финансовым органом и утверждается на заседании совета соответствующего уровня (сельский, районный). Главным распорядителем сельского бюджета является сельская или районная администрация. Все платежные документы подписываются главой администрации соответствующего уровня.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot