Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инициативное бюджетирование

Понятие партиципаторного бюджета и инициативного бюджетирования

Отчисления налогоплательщиков являются одним из ключевых источников формирования доходов бюджета. Среди граждан-налогоплательщиков только единицы понимают, как функционирует бюджетная система, в связи с этим широко распространено мнение, что бюджетные средства используются не по назначению. Зачастую направления реализации бюджетных средств не эффективны, так как не учитывают реальные интересы и нужды граждан, ведь только граждане знают, что им действительно необходимо на данный момент. Это касается обслуживания территорий общего пользования, детских садов, школ, а также ЖКХ, да и в целом благоустройства пространства, в котором мы живем.

Чтобы решить данную проблему, необходимо в первую очередь выстроить связь граждан с бюджетами различных уровней – муниципалитетов, регионов и даже страны. Поможет в этом партиципаторный бюджет.

Определение 1

Партиципаторный (партисипаторный) бюджет (в переводе с английского «participate» – принимать участие) – бюджет, ключевую роль в создании которого играют граждане. Т.е. часть бюджета муниципалитета распределяется с помощью комиссии, состоящей из горожан (чаще всего члены комиссии выбираются жребием). Иными словами граждане сами принимают решение, на что и как будет потрачена определенная часть бюджетных средств.

В нашей стране для определения данного вида бюджетирования чаще всего используют термин инициативное бюджетирование.

Определение 2

Инициативное бюджетирование – управление бюджетными средствами на основе гражданской инициативы, направленное на решение вопросов местного значения, в том числе выбор объектов расходования и последующий контроль над реализацией проектов.

«Инициативное бюджетирование» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Администрация муниципалитетов, которые используют партиципаторное бюджетирование, предоставляет гражданам все необходимые данные о городском бюджете, и выделяет сумму, которую жители города могут самостоятельно распределить.

Критерии эффективности инициативного бюджетирования

Критерии эффективного инициативного распределения бюджета:

  • Регулярность проведения – распределение средств должно быть ежегодным. Это показывает, что администрация действительно заинтересована в участии граждан и совместной работе;
  • Полнота доступной информации – горожанам необходимо предоставлять в полном объеме информацию, касающуюся наболевших городских проблем;
  • Регулярная помощь со стороны экспертов – предоставление жителям, участвующим в программе, информации, которая поможет формированию базовых знаний о городском планировании и муниципальном управлении, а также о бюджетном процессе в целом;
  • Гарантия помощи администрации – содействие горожанам на всех уровнях, а также исполнение принятых решений в полном объеме.

Использование инициативного бюджетирования в России

В мировой практике данный инструмент управления применяется достаточно давно. Она охватывает более 250 городов, в частности в Латинской Америке, Европе, США и Китае. Первой страной стала Бразилия, так на сегодняшний день горожане Порту-Аллегри распределяют до 20% от городского бюджета.

Использование инициативного бюджетирования в нашей стране началось в 2007 году вместе с появлением программы поддержки местных инициатив Всемирного банка. Далее появились такие программы как «Народный бюджет» и «Народная инициатива», а в 2012 году появилось «Партиципаторное бюджетирование» Европейского университета. Также в 2012 году комитетом гражданских инициатив был создан проект «Открытый бюджет» в целях обеспечения прозрачности бюджетного процесса регионов и бюджетных образований.

Использование инициативного бюджетирования не противоречит российскому законодательству. Согласно ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также бюджетному кодексу РФ, распорядителем средств является муниципалитет. Вместе с тем, закон не регламентирует, кто и как будет определять, куда именно будут потрачены бюджетные деньги.

Замечание 1

На данный момент в программы инициативного бюджетирования вовлечены 16 российских регионов, а общая сумма средств, направленных на реализацию проектов, составляет около 4.5 млрд. рублей. К запуску таких проектов ведут подготовку еще 19 регионов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot