Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Бюджетирование денежных средств

Общее понятие о бюджетировании и его задачах

В современной системе экономических связей необходимо четкое взаимодействие всех субъектов экономической деятельности для успешного развития и избежания потерь (убытков). Для этого необходимо привести в соответствие (согласовать) бизнес-планы различных предприятий и структурных подразделений одного предприятия. Этой цели служит процесс бюджетирования.

Определение 1

Бюджетированием называется вся совокупность мероприятий по подготовке, составлению и утверждению системы связанных между собой бюджетов, согласование их по срокам выполнения и определению сферы ответственности каждого участника производственного процесса.

Если финансовый план определяет общие стратегические направления развития и устанавливает цели, то процесс бюджетирования намечает тактику достижения этих результатов, регулируя взаимодействие всех участников этого процесса. Благодаря бюджетированию не только согласовываются бюджеты разных уровней, но и вырабатывается единый план действий, осуществляется контроль за его выполнением, а при необходимости – и его корректировка.

Статья: Бюджетирование денежных средств
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Области применения бюджетирования

Ввиду целесообразности согласования действий различных субъектов хозяйствования, область применения бюджетирования очень обширна. Применение этого метода в сфере финансового менеджмента дает единственное средство для заблаговременного составления понятия о структуре бизнеса предприятия и возможности регулирования объемов расходов в пределах размеров доходной части бюджета. для определения объема финансирования.

Применяя бюджетирование в сфере управления коммерческой деятельностью можно добиться того, чтобы руководство предприятия лучше изучало свою продукцию и рынки сбыта, более эффективно разрабатывало прогнозы экономической ситуации.

Очень эффективным этот метод является и при организации общего управления предприятием. В области управления затратами бюджетирование позволяет способствует более экономично расходовать средства производства, материальные и финансовые ресурсы. Оно обеспечивает контроль за расходами и эффективности использования финансов.

«Бюджетирование денежных средств» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В вопросах общей стратегии развития предприятия метод бюджетирования позволяет дать количественную оценку деятельности руководителей, непосредственно отвечающих за достижение поставленных целей. Кроме того он дает возможность руководству предприятия получить информацию о неблагоприятных изменениях и отклонениях фактических результатов от прогнозируемых показателей.

Роль бюджетирования в управлении денежными средствами

Определение 2

Бюджетирование денежных средств – это финансовый план, содержащий информацию о фактических поступлениях денежных средств и предстоящих платежах всеми видами бюджетов разных уровней.

В вопросах управления денежными средствами метод бюджетирования позволяет планировать операции по достижению финансовых целей предприятия или организации.

Благодаря бюджетированию происходит координация денежных потоков на предприятии в целом и в его структурных подразделениях.

Бюджетирование позволяет стимулировать руководство всех уровней и рангов к эффективному управлению предприятием или доверенным участком. Это включает и существование системы премий и надбавок за эффективность руководства.

На завершающих этапах бюджетирование производит контроль текущей финансовой деятельности и обеспечение плановой дисциплины. Еще одним важным моментом является то, что метод бюджетирования дает возможность заранее планировать распределение денежных средств, необходимых для достижения поставленных стратегических целей. Причем это планирование осуществляется до выполнения предполагаемых действий с денежными средствами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot