Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Бюджет организации

Понятие бюджета и бюджетирования

Бюджет служит одним из главных инструментов организации и управления деятельностью предприятия.

Определение 1

Бюджет предприятия представляет собой расчетную и в некотором роде ограничительную смету доходов и расходов, спланированных на определенный период времени.

Бюджет принимается и утверждается руководством компании, подлежит максимально реалистичному исполнению. Суть составления бюджета в том, что все финансово-хозяйственные процессы на предприятии проходят при условии сбалансированности доходной и расходной частей при четко обозначенных местах их возникновения и наличии ответственного исполнителя (индивидуального или коллективного).

Бюджетное планирование будет эффективно лишь в том случае, если правильно оценены возможности и категории доходов и расходов, включенных в бюджет. Бюджет может составляться не только для предприятия в целом, но и для отдельного подразделения или сотрудника. Бюджетирование объединяет в себе процессы составления оперативных, финансовых и общего бюджетов, а также управление и контроль за исполнением ключевых показателей бюджетов.

Бюджет на предприятии выполняет не только роль плана деятельности. На основе бюджета планируются операции, обеспечивающие достижение стратегических задач предприятия. Кроме того, на основе бюджета осуществляется координация и взаимодействие всех структурных подразделений, происходит объединение интересов отдельно взятых работников и коллектива в целом. Бюджет позволяет контролировать эффективность текущей деятельности предприятия, обеспечивая выполнение финансовой дисциплины. Важно, что процесс составления бюджета положительно влияет на профессиональный уровень развития менеджеров компании, способствует более глубокому и детальному изучению процессов, протекающих внутри каждого подразделения, укреплению внутренних взаимоотношений центров финансовой ответственности на предприятии.

Процесс составления бюджета и его виды

Процедура составления и исполнения бюджета называется бюджетный цикл. Бюджетный цикл состоит из нескольких этапов:

  • Общее планирование при участии всех подразделений предприятия
  • Определение ключевых показателей деятельности
  • Внесение возможных корректировок в планы, связанных с изменением экономической ситуации
  • Корректирование принятых планов на основе предложенных правок
«Бюджет организации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В зависимости от сферы деятельности предприятия, специфики его деятельности могут составляться бюджеты разного рода. Например, в зависимости от конечных целей принято различать:

  • Генеральный и частный бюджеты
  • Гибкий и статический бюджеты.

Формы бюджета в зависимости от категории доходов/расходов, к которым применяется бюджет делятся на:

  • Операционный
  • Финансовый
  • Инвестиционный

Бюджет операционный делает упор на прогнозирование будущих статей доходов и расходов на текущую деятельность предприятия, т.е. его объектом является непосредственно финансовый цикл компании.

В инвестиционном бюджете определяются будущие вопросы обновления или выбытия капитальных активов предприятия, к которым относятся основные средства, долгосрочные финансовые вложения инвестиционного характера. Они составляют основу инвестиционного цикла предприятия.

Наконец, финансовый бюджет составляется с целью планирования и управления балансом денежных поступлений и затрат. Иными словами, финансовый бюджет предполагает контроль за соответствием оборотных средств текущим обязательствам компании с целью поддержания платежеспособности и финансовой устойчивости на протяжении временного периода.

Замечание 1

И стратегическое, и тактическое бюджетирование дает возможность контролировать экономико-производственную ситуацию в полном объеме. Бюджет, как составной элемент плана развития предприятия, способствует ведению четкой и определенно направленной деятельности фирмы, становится базой для оценки эффективности деятельности на основе ключевых показателей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot