Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Понятие интеграции в экономике

Понятие интеграции

Интеграция представляет собой реальную возможность обеспечить мирное сосуществование государств, что может быть достигнуто посредством таких мер, как расширение торговли, свободное перемещение людей, развитие культурного обмена, активное проведение политичестких консультаций и т. п.

Определение 1

Интеграция также определяется как "процесс, посредством которого отдельные государства передают часть своих суверенных прав в пользу создаваемой и единой для них всех институциональной структуры с тем, чтобы обеспечить учёт и реализацию их общих интересов". Ещё в античности возникла идея «космополиса» - глобального государства для устранения разобщённости отдельных государств и войн. Либеральная концепция заключалась в создании международной организации (универсальной), придание ей наднационального статуса для преодоления международной государственной разобщённости. и анархии. После $1$ МВ была создана Лига Наций, которая потерпела неудачу из-за грандиозности и неконкретности. Концепция функционализма ($2$ пололвина $XX$ в), изложенная Митрани призывала не создавать наднациональных организаций, а устанавливать сотрудничество государств в экономике, социально-культурных сферах и практика подтолкнёт государства к формированию межгосударственных органов и политических коопераций.

Статья: Понятие интеграции в экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов



Рисунок 1.

В современных международных отношениях международные организации играют существенную роль как форма сотрудничества государств и многосторонней дипломатии. Возникновение международных организаций в $XIX$ веке явилось отражением и следствием объективной тенденции к интернационализации многих сторон жизни общества. Взаимные связи и сотрудничество между существующими в настоящее время международными организациями (их больше $4$ тыс.) позволяют говорить о системе международных организаций, в центре которой находится ООН.

Интернационализация проходила в $3$ этапа:

  1. Рубеж $19-20$ вв. интернационализации заключалась в разделении труда.
  2. Процесс интеграции (интеграция вглубь)
  3. Глобализация (интеграция вширь)
«Понятие интеграции в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности современного этапа:

  1. Увеличение разрыва между самыми богатыми и самыми бедными странами; сокращение м/н помощи на нужды развития
  2. Экономизация международных отношений
  3. Усиление влияния наднациональных механизмов на судьбы народов и государств
  4. Проблема культурного многообразия

Регионализация (в её рамках выделяют $2$ процесса интеграции):

  1. Формальный этап (устанавливает между странами постоянных отношений ,предполагает наличие различных барьеров)
  2. Реальный этап. Такая степень международного обобществления производства, при которой страны объеденяют свои усилия в целях повышения эффективности производства всех участников процесса.

Предпосылки интеграции

Предпосылки интеграции:

  1. Территориальная близость или общие границы.
  2. Примерно одинаковый уровень развития.
  3. Демонстрация эффективности существующих объединений.

Экономическая интеграция проходит несколько этапов:

  1. Создание зоны свободной торговли
  2. Таможенный союз
  3. Общий рынок
  4. Экономический и валютный союз.

Теоретические концепции интеграции

Функционализм - «…классическая теория региональной интеграции, согласно которой необходимость технократического управления экономической и социальной политикой приводит к формированию интернациональных агентств». В свою очередь, эти агентства обеспечивают экономическое процветание, приобретая легитимность и преодолевая идеологические противоречия. В долгосрочной перспективе они эволюционируют в международные правительства.



Рисунок 2.

Функциональный подход к мировой политике - и политике европейской интеграции - сосредоточен на человеческих нуждах и всеобщем благосостоянии, а на пути к достижению этих целей можно поступиться и со статусом государства-нации и с любой идеологией. Функционалисты выражают своё сомнение по поводу того, что государство-нация вообще способно обеспечить благосостояние человека. Удовлетворение некоторых потребностей носит трансграничный характер, поэтому образование надгосударственных структур с вверенными им функциями неизбежно.

Не́офункционализм - одна из теорий европейской интеграции, созданная после второй мировой войны.

Разработанный группой американских исследователей во главе с Э.Хаасом, к $1960$-м годам функционализм стал ведущей теорией европейской интеграции. Сильной стороной неофункционализма стало стремление к управляемой интеграции на региональном уровне. А наиболее существенным отличием от классического функционализма было то, что на первый план выдвигалась политика, стремление к политическому сотрудничеству, но через сотрудничество экономическое. Таким образом, освободившись от ряда недоработок функционалистов, обновлённая теория вносила чёткость в интеграционный процесс. Термин был введён в обращение Джеффри Александером в $1985$ году.

Определение 2

Неолиберализм (либеральный институционализм) - теоретический подход в международных исследованиях, исходящий из того, что поведение государств невозможно объяснять исключительно их национальными интересами; значит, следует включать в анализ сотрудничество государств в рамках международных институтов (организаций, традиций, правил, договоров), способных гармонизировать анархическую среду международных отношений и определяющим образом влиять на поведение самих государств. Отвергает положение реализма об автономии политики и экономики, уделяя особое внимание роли хозяйственных взаимодействий как фактора сотрудничества в международных отношениях. Неолиберализм возник в $1980$-е годы в ходе адаптации классического либерализма к новым условиям.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot