Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Тенденции экономического развития

Определение экономического развития

Наука об экономике занимается вопросами функционирования и закономерностей работы хозяйственных систем различного уровня организации. Они могут быть образованы отдельными субъектами, а также их группами. Современные экономические системы и агенты действуют в условиях рыночных отношений, которые характеризуются обособленностью субъектов, их свободой действий, а также индивидуальным стремлением к собственной выгоде. Таким образом, каждый структурный элемент или системы в целом стремятся к развитию и росту.

Замечание 1

Под экономическим развитием понимаются качественные изменения в в структуре народного зозяйства, оказывающие влияние на политическую, социальную, экономическую, культурную, научную и другие сферы жизни общества.

Статья: Тенденции экономического развития
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Развитие экономики образует фундамент для роста. Рост представляет собой количественное изменение показателей или результатов хозяйственной деятельности субъектов или систем. Считается, что рост и развитие связаны между собой. Чем выше темпы роста, тем больший потенциал накапливает система или объект для перехода на качественно новый уровень существования.

В современной экономической мысли существуют определенные принципы деления стран по степени их экономической развитости. Сопоставление стран происходит по разным параметрам, но в большинстве своем сравнение происходит по объему внутреннего валового продукта на душу населения. Сейчас выделяют три группы стран:

  • Развитые, находящиеся на этапе перехода к постиндустриальному обществу. Они оказывают большое влияние на экономические процессы в мире, а также на политическую жизнь мирового сообщества.
  • Слаборазвитые, строящиеся на сельском хозяйстве. Они имеют низкий уровень жизни, производства.
  • Развивающиеся, имеющие в основе индустриальное общество. Они строятся на промышленности и добывающем комплексе, с постепенным внедрением инноваций и переходом к наукоемким отраслям.
«Тенденции экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономическое развитие определяет тенденции в экономическом росте и становлении национальной хозяйственной системы.

Тенденции в экономике

Тенденции в экономике представляют собой закономерные процессы, играющие роль в становлении хозяйственных систем и определяющие направление из развития. Страны, находящиеся в одной группе по степени экономического развития, имеют общие черты построения хозяйственных систем, а также имеют рациональную форму построения внутренних процессов, что во многом предопределяет эффективность инвестиционной деятельности в них.

Сейчас в мире наблюдаются следующие тенденции:

  1. Растут объемы выпуска в энергетических и обрабатывающих отраслях, что говорит о внедрении моделей, сберегающих данные типы ресурсов.
  2. В сфере потребительского рынка удалось за счет минимизации затрат увеличить объемы выпуска, что стало возможным благодаря оптимизации соотношений между производственными подразделениями.
  3. На первый план стала выходить обрабатывающая промышленность, а не добывающая и энергетическая.
  4. Экономика становится все более наукоемкой.
  5. Повысились темпы роста непромышленных отраслей народного хозяйства.

Изменился подход к измерению национального богатства. Теперь оно оценивается не в запасе золота, а в потенциале имеющегося человеческого капитала. Внедрение новейших технологий позволяет экономить человеческий ресурс, что в свою очередь приводит к повышению интенсивности производства. В развитых странах стоимость капитала стала зависеть от отраслей, где задействована живая рабочая сила. Удельные затраты производства сокращаются за счет подходов, способствующих сбережению капитала.

Тенденции экономического развития

Экономическое развитие в мировых масштабах возможно при условии проведения структурных изменений в хозяйственной и социальной жизни развивающихся стран, составляющих более половины всех существующих на данное время государств. В них наблюдается незавершенный процесс индустриализации. Кроме того, в них достаточно мало внимания уделяется науке, которая составляет лишь два процента от общемирового научного комплекса. Хотя в мире наблюдается экономический и финансовый кризис, темпы роста развивающихся стран только увеличиваются.

Глобализация и экономическая открытость национальных хозяйственных систем способствует свободному международному движению капитала, что положительным образом сказывается на устранении диспропорций в мировой экономике. Капитал, заработанный в развитых странах, перетекает в экономические системы догоняющих стран. Таким образом, формируется возможность качественного изменения производственных сил, увеличивается число участников международного разделения труда, укрепляются международные экономические связи.

В развивающихся странах последнее время наблюдается устойчивая тенденция экономического роста и сближения с развитыми странами. Роль государства в управлении национальной экономикой так же возрастает. В большинстве стран все чаще применяются инструменты государственного регулирования. Развивающиеся страны, постепенно проникая на рынки индустриально развитых государств, начинают вытеснять имеющиеся там товары и услуги.

Еще одной тенденцией экономического развития стал постепенный переход от промышленного производства в пользу интенсивного роста финансового сектора. Производственные мощности постепенно перепродаются развивающимся странам. Связано это с дешевой рабочей силой и высокой конкурентоспособностью на рынке. Внутренние производители в сфере промышленности и сельского хозяйства перестают выдерживать подобную конкуренцию.

Лидировать на рынке способны лишь транснациональные компании. По большому счету, лидерами рынка становятся страны, специализирующиеся на производстве конкретного вида продукции.

Замечание 2

Таким образом, главная тенденция современного экономического развития заключается в интеграции национальных экономик друг в друга. Это является закономерным процессом, связанным со всеобщей глобализацией и установлением в большинстве стран рыночных отношений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot