Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие предприятия

Сущность экономического роста

Важнейшей проблемой экономической жизни общества является экономический рост. Экономический рост как правило представляет собой продолжительный прирост производственных мощностей страны.

Еще одним определением экономического роста является качественное и количественное изменение факторов производства и его результатов. Экономический рост выражается в увеличении реального дохода или продукта, а также в увеличении реального выпуска продукции на душу населения.

К основным показателям измерения экономического роста относятся:

  1. Коэффициент роста, который представляет собой отношение показателя исследуемого периода к значению базового периода. Он вычисляется по формуле:

    $X = Y_1 / Y_0$, где $Y_1, Y_0$ – значения в исследуемом и базовом периоде соответственно.

  2. Темп роста, т.е. коэффициент роста в процентах.

Основу экономического роста составляют внутренние закономерности воспроизводства, не зависимо от социально-экономического типа. различают простое воспроизводство и расширенное.

При простом воспроизводстве процесс производства не изменяется в масштабе, т.е. экономический рост равен нулю.

При расширенном воспроизводстве постоянно увеличивается производство продукции, а это приводит к экономическому росту.

Определение 1

Экономический рост по своей сути – это результат развития сил производства под влиянием производственно-технологического и технического прогресса.

Тип экономического роста зависит от конкретных условий взаимодействия овеществленного и живого труда, вещественного и личного производственных факторов, воздействия научно-технического прогресса.

Выделяют экстенсивный и интенсивный экономический рост. Экстенсивный рост осуществляется при помощи привлечения дополнительных сил, а средняя производительность труда меняется редко. При интенсивном экономическом росте применяются более совершенные технологии и факторы производства, т.е. он осуществляется не путем повышения затрат на ресурсы, а за счет увеличения их отдачи.

«Экономическое развитие предприятия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Факторы повышения эффективности деятельности предприятия

Эффективность деятельности предприятия можно охарактеризовать относительно небольшим количеством показателей. Однако на каждый показатель влияет целая система факторов. При системном подходе проводится комплексная оценка степени воздействия разноплановых факторов.

Объективно обусловленные факторы отличаются от субъективных путей воздействия на показатели, т.е. возможных организационно-технических мероприятий, при помощи которых можно оказывать влияние на факторы, которые определяют данный показатель.

В экономическом анализе факторы можно классифицировать по различным признакам. Факторы подразделяются на:

  • Общие, т.е. влияющие на ряд показателей;
  • Частные, специфичные для отдельного показателя.

Классификация факторов, а также совершенствование методов их анализа позволяет решать важнейшую проблему – избавить ключевые показатели от воздействия внешних и побочных факторов для того, чтобы показатели, которые используются для оценки эффективности хозяйственной деятельности компании, объективнее отражали ее достижения.

Комплексная классификация факторов позволяет моделировать деятельность предприятия, проводить комплексный поиск внутренних резервов для увеличения эффективности производства.

В рамках научно обоснованной организации производственного процесса в материальные и трудовые ресурсы имеются в необходимых пропорциях и рационально используются. Объем производства зависит от тех факторов или ресурсов, которые существуют в ограниченном количестве. «Узким местом» при современных хозяйственных условиях в развитии производства являются материальные, трудовые и в особенности финансовые ресурсы.

Оценка развития предприятия

Для экономического роста предприятия характерно увеличение объема выпуска и реализации товаров или оказываемых услуг. Для того, чтобы наблюдался прирост объемов производства, необходимо:

  • Развивать производственно-техническую базу предприятия;
  • Увеличивать его производственные мощности;
  • Увеличивать долю оборотных средств.
  • Важным условием наращивания имущества компании является привлечение финансовых ресурсов.

Дополнительные ресурсы могут поступать как от внутренних, так и от внешних источников. Основными внутренними источниками финансирования является начисленная амортизация и реинвестированная прибыль.

Внешними источниками финансирования могут быть банковские кредиты, займы, средства кредиторов, что как правило усиливает финансовую зависимость компании и влечет за собой дополнительные расходы. Это обуславливает тот факт, что темп экономического развития компании зависит от роста ее прибыли, использование которой с целью развития приводит к повышению собственного капитала фирмы.

Таким образом, можно выделить общие показатели, которые отражают процессы развития предприятия:

  • Прибыль;
  • Объем реализации;
  • Величина капитала.

Оптимальным является соотношение:

Тп > Тв > Та > Тск > 100%

Где Тп, Тв, Та, Тск – это темпы изменения величины прибыли, выручки, стоимости активов и собственного капитала компании.

Приведенное неравенство означает следующее:

  • Увеличение прибыли должно происходить более высокими темпами, чем реализация продукции;
  • Темп роста продаж должен опережать темп роста активов. Это будет говорить о том, что ресурсы предприятия эффективно используются;
  • Необходимо обеспечивать рост экономического потенциала компании, а значит и масштабов ее деятельности по сравнению с предыдущим годом;
  • Собственный капитал компании должен увеличиваться с большей скоростью, чем рост величины имущества.

Чтобы оценить развитие предприятия, применяется коэффициент устойчивости экономического роста, который рассчитывается по формуле:

Кэр = (Пн - Да) / СК • 100%, где:

  • Пн – это нераспределенная прибыль компании,
  • Да – это часть прибыли, которая направляется на выплату дивидендов,
  • СК – собственный капитал.

Данный коэффициент показывает, с какой скоростью с среднем происходит увеличение собственного капитала за счет финансово-хозяйственной деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot