Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели экономического развития предприятия

Понятие экономического развития

Одной из задач экономической теории является оптимизация работы хозяйственных систем для достижения ими роста и развития. Системы могут быть образованы как одним субъектом, так и группой субъектов. То есть, наука рассматривает развитие для микро- и макроэкономических систем. Современные хозяйственные структуры действуют в условиях рынка, который формирует определенные принципы взаимодействия. Во-первых, субъекты хозяйствования обособлены и независимы в своих действиях. Во-вторых, каждый из них стремится к индивидуальной выгоде. В-третьих, определяющим фактором развития является спрос.

Определение 1

Экономическое развитие представляет собой качественные изменения в структуре хозяйствования, которые охватывают все сферы жизни общества.

Статья: Цели экономического развития предприятия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Развитие и рост экономики связаны между собой. Рост показывает изменения количественных показателей результатов хозяйственной деятельности. Благодаря ему появляется возможность создать инвестиционный фонд для глобальных экономических преобразований. В свою очередь, экономическое развитие выводит хозяйственную систему на новый уровень существования, обеспечивая условия для экономического роста.

Современные государства в зависимости от объема ВВП на душу населения делятся на три группы по степени экономического развития:

  • Развитые страны представлены количественным меньшинством, однако, формируют около 75% мирового валового продукта. Их экономики завершили этап индустриализации, основной доход создается в третичном секторе экономики.
  • Развивающиеся страны эксплуатируют первичный экономический сектор, а также внедряют инновации и последние достижения науки и техники.
  • Слаборазвитые страны отличаются низким уровнем жизни населения. Их хозяйство напрямую зависит от аграрного комплекса.
Замечание 1

Экономическое развитие в наше время строится на инвестициях в человеческий капитал, а также поддержании научной сферы и инновационных достижений.

«Цели экономического развития предприятия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Место предприятия в экономике

Основой экономики является производственный процесс, который включает в себя создание, распределение, сбыт и потребление продукции и услуг. Создание благ происходит в реальном секторе экономики, который преимущественно представлен различными типами предприятий.

Предприятие представляет собой объект хозяйствования, чья основная задача заключается в получении дохода. В современном мире все экономические единицы действуют в условиях рынка, а значит, работают обособленно, независимо друг от друга и стремятся в индивидуальной выгоде. Руководитель каждого предприятия старается поддерживать его на таком уровне конкурентоспособности, который обеспечит эффективное функционирование и доход в долгосрочной перспективе.

Сейчас предприятие выступает связующим звеном между населением и государством. Прежде всего, оно обеспечивает потребности общества в благах. В реальном секторе формируется большая доля внутреннего валового и национального продукта. Именно этот сектор приносит ощутимую прибыль в бюджет страны.

Через работу предприятий решаются главные проблемы рынка:

  1. Через деятельность предприятий становятся понятными тенденции спроса и потребностей общества.
  2. Конкурентная борьба заставляет экономических агентов искать новые пути решения текущих проблем, внедрять новаторские идеи и методы производства.
  3. Предприятия действуют согласно рыночной конъюнктуре.

Экономика предприятия является одним из подразделов фундаментальной науки. На практике экономика хозяйственной единицы представляет собой коммерческий результат деятельности, который рассматривается в виде имущества или ресурсов за определенный период времени. Помимо обособленности и независимости действий, а также стремления к максимизации доходов, предприятия находятся на самообеспечении. В их деятельности всегда присутствует планирование и прогнозирование. Частично на работу реального сектора оказывает воздействие государство.

Экономическое развитие организации и его цели

Замечание 2

Предприятие на рынке может преследовать различные цели. Например, оно увеличивает объемы сбыта, либо производит принципиально новый и качественный продукт, следует за лидером, осваивает новые сегменты рынка и другое. В любом случае, оно стремится к увеличению прибыли, но пути достижения данной цели могут быть разными.

Экономическое развитие предприятия, как правило, характеризуется увеличением объемов сбыта, а значит, производства и выпуска. Такое становится возможным благодаря:

  1. Развитию производственно-технической базы.
  2. Увеличению мощностей предприятия.
  3. Повышению скорости движения оборотных средств.

Главным источником структурных преобразований на предприятии являются финансовые средства, которые формируются из собственного резерва, либо из заемных средств. Они инвестируются в модернизацию или реконструкцию, конструкторские разработки, внедрению новых технологий производства, сервиса и так далее.

Кредитные средства позволяют решить оперативные и тактические задачи. Однако, они сдерживают стратегическое развитие предприятия, так как требуют возвратности и уплаты дополнительных процентов. Предприятиям приходится часть своей прибыли направлять на погашение кредитов. Создание финансового резерва из получаемой прибыли – еще одни инструмент решения стратегических задач предприятия. Он формируется в качестве сбережений. Как правило, используется для подстраховки в случае возникновения рисков. Но может направляться на экономическое развитие организации.

Предприятие является отдельной хозяйственной системой, которая стремится к росту и развитию. Рост так же выражается в увеличении количественных показателей экономической деятельности. Если предприятие стабильно получает доход, то оно имеет возможность сформировать инвестиционный фонд, который позволит провести структурные изменения. Рыночные отношения, конкуренция между участниками рынка требует от компаний соответствовать текущим потребностям общества. Значит, им необходимо реализовывать современные принципы хозяйствования. Только в этом случае предприятие сможет показать экономический рост, то есть увеличение прибыли.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot