Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Китая

Этапы развития экономики Китая

Китайская Народная Республика является третьим по размеру территории государством в мире. Его площадь составляет более 9,6 млн. кв. м.

Постоянный и заметно растущий интерес мира к Китаю вызывают его экономические преобразования, которые длятся несколько десятилетий. Это не случайно, поскольку Китай за всю многовековую историю впервые достиг огромных успехов в реальном экономическом секторе. Все это говорит о том, что страна и дальше будет развиваться.

Культурная революция в стране, которая проводилась с 1967 года, негативно повлияла на китайскую экономику. Основой экономической модели являлся приоритет развития сельскохозяйственной отрасли и жесткая центральная власть. Сокращалось промышленное производство, назревали серьезные экономико-социальные проблемы. Уже после 1976 года Китай сменил направление своего экономического развития на создание богатого социалистического демократического государства с доходом на душу населения равному уровню среднеразвитых мировых стран.

С 1979 года Китай начал переходит от закрытого общества к открытому с целью наращивания иностранных инвестиций для развития и модернизации промышленного производства. Близость Гонконга являлась основным преимуществом для зарубежных компаний, начавших размещать в КНР трудоемкие производства, которые были ориентированы на экспорт.

Чтобы стимулировать инвестиции, правительство Китая занялось созданием четырех особых экономических зон: Шанхая, Чжухай, Хайкоу и Шаньтод, куда направлялся весь основной поток прямых иностранных инвестиций.

В 1984 году отстраивались прибрежные города и порты. Западным инвесторам открывались возможности для выхода на самые крупные внутренние китайские рынки.

В 1985 году также модернизировались города с избытком дешевых трудовых ресурсов, и на их территории располагались первичные и перерабатывающие производства. Целые заводы и современные производственные комплексы ТНК перемещались в данные регионы, модернизируя при этом местные предприятия.

1986 году правительство Китая выпустило список, состоящий из 22 пунктов, направленный на улучшение инвестиционных условий. Открывались обменные пункты, что давало возможности инвесторам покупать импортное сырье и твердую валюту. В 1985-1986 годах в городах было сосредоточено 23% промышленного производства Китая и 40% экспорта.

«Экономическое развитие Китая» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В 1990 году с введением новой корпоративной политики, начали действовать нормативные акты, защищающие авторские права. Это позволило активизировать инвестиции из США, Японии и стран Западной Европы.

С 1992 года в КНР проводились мероприятия по либерализации сферы услуг, страна была нацелена на вступление в ВТО. Для этого были открыты следующие закрытые ранее экономические сектора: транспорт, недвижимость, розничная торговля, телекоммуникации и т.д.

В 1995 годы был принят закон, который позволял иностранным фирмам создавать холдинги.

КНР и сегодня осуществляет мероприятия, направленные на привлечение иностранных инвестиций, например:

  • Налоговые каникулы;
  • Льготные тарифы на импорт;
  • Облегчение процедур приема и увольнения иностранных работников.

Таким образом, экономическое развитие Китая можно разделить на четыре этапа:

  1. Переход от натурального хозяйства к товарной плановой экономике;
  2. Превращение аграрного общества в индустриальное;
  3. Переход от закрытого к открытому обществу;
  4. Переход от общества с «моральными принципами» к правовому обществу.

Отрасли китайской экономики

Начиная с 1978 года, развитие Китая не останавливалось, а достигало все новых высот в различных экономических отраслях.

Сельскохозяйственная отрасль. Несмотря на то, что Китай переориентировался на промышленный сектор, он по-прежнему остается крупнейшим производителем и потребителем сельскохозяйственной продукции. В этой сфере занято более 300 млн. жителей страны.

По энергоресурсам Китай до недавнего времени являлся одним из лидеров, и обеспечивал ими не только себя, но и другие соседние страны. Однако, с 1993 года Китай стал «нетто-импортером».

Половину ВВП Китая составляют промышленность и строительство. На китайских предприятиях производится пятая часть от всего мирового объема товаров. В 2010 году Китай стал лидером в производстве промышленных товаров, обогнав США, в том же году – лидером по производству автомобилей, а через год – по производству персональных компьютеров. Помимо перечисленных отраслей, Китай находится в лидерах по производству стали, в стране так же активно развиваются авиация, электроника, космонавтика, производство текстиля и одежды.

Современное состояния экономики Китая

Экономическая система Китая имеет общемировую тенденцию к снижению доли сельскохозяйственных товаров в ВВП государства, причем в конце 20-го века это падение имело скачкообразный характер, а в последующие годы стало плавным.

В начале 2015 года экономика Китая показывала небольшой рост, общий объем внешней торговли достиг 4477 млрд. долл. в 2016 году Китай находился на втором месте в мире по объемам номинального ВВП. Структура экспорта Китая имеет следующие составляющие:

  • Товары машинотехнической обработки составляют 57%;
  • Технологические и высокотехнологические товары – 28%;
  • Товары других отраслей составляют 15%.

Экспортирует Китай в основном энергетическое оборудование, продукцию электроники, вычислительную технику и т.д.

Структура импорта КНР выглядит так:

  • На сырье и топливо приходится 45%;
  • На машины, станки и промышленное оборудование – 34%;
  • На продукцию других отраслей – 21%.
Замечание 1

Экономическая сфера Китая развивается очень быстрыми темпами и с каждым годом приближается к уровню экономики США. В 2015 году страна потребляла пятую часть всей энергии мира. Такого показателя не было больше ни у одной страны. Однако, на экономическое развитие негативное влияние оказывает рост зарплат, что исключает дешевую рабочую силу и замедляет общий рост ВВП.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot