Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие индустриальных стран

Определение 1

Новые индустриальные страны – это группа развивающихся государств, в которых за последние десять лет произошли качественные положительные изменения социально-экономических показателей.

Классификация новых индустриальных стран

Развивающиеся страны и территории классифицируются по следующим признакам:

  • Страны с низким уровнем развития;
  • Страны, имеющие средний уровень развития;
  • Страны, которые обладают особо благоприятным режимом экономического развития, т.е. новые индустриальные страны (НИС).

В каждом из трех случаев трудно четко разграничить принадлежность страны к той или иной группе, поскольку каждое государство обладает своими индивидуальными особенностями. Новыми индустриальными странами являются: Южная Корея, Тайвань, Сингапур и Гонконг, Аргентина, Бразилия, Мексика. Перечисленные страны относятся к НИС «первого поколения».

Второе поколение НИС включает Малайзию, Таиланд и Чили. К третьему поколению относятся Турция и Индонезия. Четвертым поколением НИС являются Филиппины. Таким образом, создаются зоны «новоиндустриальности», т.е. области экономического роста, которые распространяют свое влияние на ближние регионы.

НИС по региональному признаку классифицируются на Азиатские и Латиноамериканские страны.

Еще в 1970-1980 годах НИС отличались более высокими темпами развития хозяйства. В последние же годы НИС Азии демонстрируют самый высокий темп развития экономики в мире.

За годы развития в НИС стала образовываться «особая модель экономики», в которой ведущей отраслью развития хозяйства становится обрабатывающая промышленность, активно внедряются высокие технологии, увеличивается производительность труда. Модернизация экономики наблюдается во всех звеньях технологической цепочки.

Замечание 1

Большое влияние на структуру экономики НИС оказали иностранные инвестиции. Главными инвесторами считаются США и Япония. За последние 20 лет НИС получили около 40% от всех прямых капиталовложений в развивающиеся государства.

«Экономическое развитие индустриальных стран» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Особенности новых индустриальных стран

НИС по целой системе показателей отличаются от развивающихся стран. Причины выделения НИС от развивающегося мира делятся на внешние и внутренние.

Внешними причинами являются:

  • Экономики НИС представляли как политический, так и экономический интерес для промышленно развитых государств. К примеру, США проявляли политический интерес к Тайваню, Южной Корее, поэтому им оказывалась беспрецедентная экономическая и военная помощь.
  • На НИС большое влияние оказывали прямые инвестиции. Иностранные инвестиции позволили НИС создать производственную базу, которая в свою очередь сделала их высококачественными экспортерами готовой продукции. Поскольку инвестиции вкладывались в обрабатывающую промышленность НИС, то в этих странах была создана базовая экономика.

Внутренними причинами выделения НИС являются:

  • Политические и демократические преобразования, которые были направлены в сторону реформ;
  • Предоставление гарантий инвесторам;
  • Старательность, трудолюбие и бережливость коренного населения.

Несмотря на различия путей развития НИС, все они имеют общие черты:

  1. Высокий темп развития экономики;
  2. Ведущей отраслью является обрабатывающая промышленность;
  3. Экспортоориентированность экономики;
  4. Активная интеграция в мировые экономические процессы;
  5. Формирование собственных ТНК;
  6. Внедрение инновационных технологий;
  7. Высокий уровень сферы образования;
  8. Дешевизна рабочей силы, значительные сырьевые ресурсы, развитие банковской и страховой сферы, что привлекает ТНК.

Экономическое развитие индустриальных стран

Появление новых индустриальных стран связано с интенсивным ростом капиталистической системы мира на фоне подключения к ней новых подсистем. На сегодняшний день Южную Корею можно отнести к разряду индустриально развитых капиталистических государств.

Темпы развития экономик многих НИС значительно выше аналогичных показателей развивающихся государств. А по производству наукоемкой продукции отдельные НИС занимают ключевые места в капиталистической экономике. Это обстоятельство и обуславливает во многом необычайно высокие темпы роста.

Новые индустриальные страны являются крупными производителями судов, легковых автомобилей, нефтебуровых платформ, электроники и т.д.

В зависимости от достигнутого уровня развития выделяются и проблемы, которые стоят перед НИС. Более серьезными они являются у стран, в которых индустриализация началась несколько позже. Для них в большей степени характерен второй план высокотехнологичных отраслей, а также присутствует необходимость поиска относительно прочных ниш на соответствующих мировых рынках, совершенствования системы образования с целью повышения конкурентоспособности данных стран.

Для большинства НИС характерны такие проблемы:

  • Отсутствие стабильных сбережений внутри;
  • Большая взаимозависимость стран;
  • Высокая внешняя задолженность. Лидерами по внешней задолженности являются государства Латинской Америки, общий долг которых превышает 500 млрд. долл;
  • Перспективы развития в будущем. Так как модернизация в отдельных НИС завершена, создано общество массового потребления, возникает вопрос дальнейшего пути развития. Например, подобный вопрос часто возникает в Японии, где было построено общество с преобладанием ценности потребительства, а духовные ценности и национальные традиции отошли на второй план.
Замечание 2

На сегодняшний день основная цель многих НИС заключается в повышении возможностей самостоятельного развития и построении инновационной экономики.

Таким образом, выделяются три приоритета:

  1. Снижение зависимости НИС от зарубежных технологий до 30%;
  2. Увеличение расходов на НИОКР до 2,5% от ВВП;
  3. Повышение вклада наукоемких производств в экономическое развитие до 60%.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot