Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теория индустриального общества Р. Арона

Особенности индустриального общества

Определение 1

Индустриальное общество – это общественная структура, которая сформировалась благодаря научно-техническому прогрессу и машинному производству.

Индустриализация характеризуется процессом ускоренного перехода от традиционного производства к индустриальному, то есть в экономике происходит переход от ручного труда к машинному, от традиционных способов производства к промышленным. Эти изменения влияют и на социальную составляющую общества. Отношение к труду становится позитивным, повышается доля механизмов и автоматизированных систем, что делает труд физически менее затратным. Итогом перехода к индустриальному строю является расширенный рынок готовых товаров и услуг, стимулирование инвестиций, экономический рост.

Индустриализация позволяет создать крупную технически развитую национальную систему хозяйствования, в которой значительная доля совокупного дохода формируется в промышленности.

Переход к индустриальному обществу в разных странах происходит с разным темпом. Промышленная революция, положившая начало индустриализации, началась в Великобритании. Далее она распространилась на Францию и другие страны Европы. В России индустриализация началась в на рубеже 19 и 20 веков. Восточная Азия обратилась к индустриализации еще позже, но смогла совершить переход намного быстрее других стран.

Индустриальное общество имеет следующие характеристики:

  1. Промышленность с гибкой динамичной структурой.
  2. Разделение труда и рост производительности.
  3. Высокий уровень конкуренции.
  4. Ускоренное развитие предпринимательства.
  5. Интерес к человеческому капиталу.
  6. Развитие гражданского общества.
Замечание 1

Таким образом, индустриализация стала закономерным процессом, завершившим переход от традиционной системы хозяйствования к промышленной. Она повлияла на социальную структуру общества, внесла изменения в повседневную жизнь человека.

«Теория индустриального общества Р. Арона» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Теория индустриального общества Р. Арона

Раймон Арон в середине шестидесятых годов выдвинул теорию о едином индустриальном обществе. Автор теории был политологом, социологом и занимался публикациями статей. Он предположил, что капитализм и социализм, как общественные устройства, различаются политическим укладом, но могут быть объединены в будущем под началом капитализма в индустриальное общество. Индустриальным обществом Арон называл такое общество, где преобладает крупная промышленность. Автор выделял 5 характеристик:

  1. Разделение между домашними хозяйствами и предприятиями.
  2. Разделение труда опирается на технологию.
  3. Накопление капитала.
  4. Необходимость четкого экономического расчета.
  5. Высокая концентрация рабочей силы.

Арон полагал, что не существует чистого капитализма или социализма. Многие западные страны, которые столетиями строили капитализм после Второй мировой войны были вынуждены национализировать большую часть имущества, чтобы выйти из кризиса. Получилось сочетание социалистических и капиталистических начал. При этом он не исключал прибавочной стоимости в социалистическом обществе, хотя последователи теории Маркса были против этой идеи. Кроме того, Арон отмечал, что и капиталистическое, и социалистическое общество сталкиваются с одними и теми же проблемами. Одной из основных является проблема распределения национального дохода. То есть и в том, и в другом обществе есть неравенство.

Теорию индустриального общества начали развивать еще в сороковые годы, но интерес к ней проявился лишь в пятидесятые годы. Арон критиковал марксизм, считая, что теория Маркса слишком ограничена и не учитывает особенности современного общества.

Основные положения теории индустриального общества Арона

Соединение капитализма и социализма стало основной теории Арона. Современное общества стало тому подтверждением, так как большинство стран использует смешанную модель хозяйствования, где есть черты и обоих общественных укладов. Чертами такого индустриального общества можно называть:

  1. Развитие науки, образования.
  2. Машинное производство.
  3. Урбанизацию.
  4. Неравномерность экономического роста.
  5. Ускорение общественных и исторических процессов.

Высокие темпы экономического развития и потребления негативным образом сказываются на экологии и качестве жизни населения планеты. Экономика становится более конкурентной, что ведет к концентрации капитала и монополизации. Мобильность населения достаточно высокая. Граждане могут легко переезжать из одной страны в другую в более выгодные условия существования. Ценности капиталистического общества – индивидуализм, собственный интерес, с одной стороны способствуют росту предпринимательства, с другой ведут к серьезным социальным изменениям. Растет число женщин, занятых в производственной деятельности, отсюда набирают силу общественные движения, направленные за защиту прав и свобод женщин.

Чтобы страна была признана индустриальной, необходимо чтобы в сельскохозяйственной отрасли было занято менее 50% населения. Это позволяет наиболее точно определить страны, которые находятся на этапе построения индустриального общества.

Механизация и автоматизация накладывают свой отпечаток на социальную структуру общества. Многие профессии становятся невостребованными, что заставляет население переучиваться и искать новое место работы. Это требует от государства социальной поддержки и вмешательства в экономические процессы с целью удержания уровня безработицы на приемлемом безопасном уровне.

Концентрация производства в крупных городах ведет к тому, что население переезжает туда жить. Сельская местность остается без работников и жителей. Население городов более мобильно. Семьи начинают уменьшаться, так как инвестиции в образование требуются достаточно внушительные.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot