Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Индии

Развитие экономики Индии с древнейших времен

Феодализм в Индии развивался неравномерно, так как народности и племена, которые населяли страну в 6 веке, имели разный уровень экономического развития, а также была неустойчивой политическая власть на Юге и Севере страны.

Парадокс состоял в том, что устойчивый тип экономических отношений не нарушался политической неустойчивостью. Это объяснялось следующими факторами:

  • Экономика находилась в зависимости от кастовой системы;
  • Индийская земледельческая община имела свою специфику и занимала особое место в общественной экономической структуре;
  • Институт власти-собственности также был специфичным.

Для раннефеодальной Индии были характерны такие отношения между государством и производителями, при которых правители и магараджи были субъектами власти-собственности, а материально это выражалось в ренте-налоге и различных повинностях подданных.

Общины традиционно уплачивали государству 1/6 от всего урожая. Это являлось пошлиной с доходов населения.

В 7-12 веках в Индии развивалась портовая торговля, феодальные землевладения росли. Однако в это время община Индии отличалась относительной самостоятельностью, была крупной по размерам и имела автономное самоуправление. У каждого общинника было свое поле, доставшееся по наследству, а земельные торговые операции находились под контролем общинной администрации.

В данный период начала возрождаться городская жизнь, развиваться портовые города, между городами стал усиливаться обмен, начали развиваться ремесла, формироваться группировки ремесленников.

С 13-го века в Индии стал утверждаться принцип жесткой централизации власти-собственности, на что существенное влияние оказывали завоеватели. Несмотря на это в стране развивались товарно-денежные отношения. Целые города существовали за счет внешней торговли.

С 1526 по 1707 год территорию Индии заняла империя Великих Моголов. В это время укреплялась центральная власть, прокладывались магистральные дороги, соединявшие Дели, Бенгалию, Инд и т.д.

«Экономическое развитие Индии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Развитие ростовщичества и внутреннего рынка в стране в этот период позволило объединить множество племен, каст, религий и народностей. Постепенно образовывался общеиндийский рынок, экономические связи между городами укреплялись.

Экономическое развитие в 20-ом веке

Индия долгий период времени была английской колонией. Она находилась в зависимости от британских монархов и являлась крупным внешним рынком для товаров английской промышленности. Экспорт промышленных товаров сменялся вывозом капитала, в результате чего роль в товарообороте росла интенсивнее. Строились порты, железные дороги, заводы, банки, образовательные учреждения, создавались плантации до 1947 года.

Во второй половине 20-го века индийская экономика стала процветать, это было связано с обретением страной политической независимости. Индийское правительство было нацелено на достижение экономической самостоятельности, а для этого использовались человеческие и материальные ресурсы. В государстве реализовывались пятилетние планы: первый план был запущен в 1952 году.

Экономическую стратегию Индии можно разделить на два этапа:

  • Первый этап длился с 1947 по начало 90-х годов. В этот период реализовывалась концепция смешанной экономики, государство серьезно вмешивалось в перестройку, колониальные экономические устои отходили на второй план, формировались ключевые отрасли промышленности, при этом частный сектор сохранялся, постепенно внедрялись рыночные механизмы. Расширение внутреннего рынка происходило за счет импортозамещения, жестко ограничивался и тщательно контролировался ввоз иностранной продукции.
  • Второй этап начался с 1990-х годов и длится по настоящее время. Эффективность государственного сектора снижается, поскольку его основу составляли ключевые отрасли хозяйства, он защищался от конкуренции и нерационально управлялся. В последующем ситуация осложнилась, дефицит бюджета усугубился и началась инфляция. Экономика встала на путь либерализации, основным принципом развития экономики стали рыночные отношения.
Замечание 1

В 2017 году индийская экономика получила рекордные объемы инвестиций, превысив показатель 2007 года. Уже с 2016 года Индия по экономическому развитию составляла конкуренцию Китаю, она обогнала Японию. Несмотря на сложную обстановку в стране и проблемы развития экономики, показатели ВВП растут стремительными темпами.

Основные отрасли индийской экономики

Сельскохозяйственная отрасль Индии, являющаяся длительное время основой ее экономики, занимает только пятую часть от ВНП, при этом обеспечивая рабочими местами 60% населения. в последние полвека неуклонно растет пищевая промышленность Индии, поскольку с каждым годом увеличивается число орошаемых земель, используются высокопродуктивные семена, удобрения и пестициды.

Замечание 2

Индия находится на втором месте в мире по объемам сельскохозяйственной продукции.

В конце 20-го века инвестиции в индийские промышленные предприятия достигли рекордного уровня, многие транснациональные корпорации открывали свои филиалы именно в Индии, поскольку в стране имелся улучшенный финансовый климат. Для стимулирования дальнейшего роста промышленного производства, разрешались прямые зарубежные инвестиции, транснациональные корпорации получили возможность уплачивать лицензионный платеж головной компании, чтобы регистрировать международные торговые марки и т.д.

Индустриализация в Индии повысила роль ее сырьевых и топливных ресурсов. Значительными являются запасы полезных ископаемых. Осуществляется добыча железной руды, каменного угля, нефти. Однако, страна не полностью обеспечивает себя нефтью, поэтому вынуждена ее импортировать.

Быстрому развитию экономики способствует обширный банковский и финансовый сектор, который составляют иностранные и институциональные инвесторы, лизинговые компании, инвестиционные фонды и т.д. Также хорошо развит фондовый рынок.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot