Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Социально-экономическое развитие Индии

Определение 1

Индия – это развивающаяся аграрно-индустриальная страна, обладающая третьей экономикой в мире по объему ВВП после США и Китая.

Основная характеристика и современное положение экономики Индии

Индия является страной контрастов, для ее экономики характерны некоторые противоречия. В одной стороны, на территории государства находятся богатейшие залежи полезных ископаемых, а с другой, индустриальный и аграрный сектора плохо развиты.

Долгое время Индия являлась колонией Англии, т.е. зависела от решений британских монархов, являлась крупным внешним рынком для английских промышленных товаров. Экспорт продукции промышленности постепенно становился причиной вывоза капитала, а его роль в товарном обмене все больше росла. До 1947 года осуществлялось строительство железных дорог, портов, заводов, банков, университетов, создавались плантации.

Статья: Социально-экономическое развитие Индии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Во второй половине 20-го века экономика Индии стала процветать за счет обретения государством политической независимости. Для всех индийцев это было знаковое событие. Индийское правительство в то время поставило задачу достижения экономической самостоятельности, в связи с этим стали активнее использоваться человеческие и материальные ресурсы. Государство запустило реализацию пятилетних планов, первый план начался в 1952 году, а в 2007 году был дан старт 11-му пятилетнему плану.

Условно экономическая стратегия Индии делится на два этапа:

  1. С 1947 по 1990 годы реализовывалась концепция смешанной экономики, государство активно вмешивалось в перестройку, колониальные экономические устои уходили в прошлое. В данном периоде сформировались основные промышленные отрасли, сохранился частный сектор, постепенно внедрялись рыночные механизмы. Расширение внутреннего рынка осуществлялось за счет импортозамещения, тщательно контролировался ввоз товаров из-за рубежа.
  2. С 1990-х по настоящее время наблюдается низкая эффективность государственного сектора, что связано с его основой на главных хозяйственных отраслях страны, защищенностью от конкуренции. Сложившаяся ситуация осложняется усугублением дефицита бюджета, инфляцией. По этой причине направленность экономики сменилась на либерализацию, а рыночные отношения стали основой экономического развития.
«Социально-экономическое развитие Индии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

В 2017 году экономика Индии получила рекордные объемы инвестиций. По уровню роста ВВП в 2018 году страна обогнала Китай.

Развитие промышленности в Индии

С 1994 года многие транснациональные корпорации открывают свои филиалы в Индии, рассчитывая на использование преимуществ улучшенного финансового климата. Чтобы стимулировать дальнейший рост промышленного производственного сектора, разрешались прямые зарубежные инвестиции во всех промышленных отраслях с некоторыми ограничениями.

В производственном секторе компании объединялись по областям основной компетентности, налаживали связи с иностранными фирмами с целью освоения новых технологий и получения доступа к новым рынкам. Индия является привлекательным сектором для размещения производств.

Вступление Индии на путь индустриализации увеличило значение ее сырьевых и топливных ресурсов. Поскольку Индия не обеспечивает себя полностью нефтью, то вынуждена ее импортировать.

Главные центры обрабатывающей промышленности в Индии – это такие города, как Бомбей, Дели, Калькутта, Мадрас. В стране хорошо развита атомная промышленность. Главная отрасль легкой промышленности – текстильная, работающая на отечественном сырье. На долю промышленности в 2010 году приходилось 28% ВВП, около 14% трудоспособного населения было задействовано в данной отрасли.

Развитие сектора услуг и инфраструктуры Индии

Главным толчком к промышленному росту стало развитие сектора услуг в Индии. На долю услуг приходится 55% всего валового национального продукта. Качество, быстрота и сложность услуг повышаются и приближаются к международным стандартам. Главным стимулом к развитию экономики является сектор финансовых услуг, бухгалтерских и программных.

Хорошо развит в Индии сектор информационных технологий. По данным Ассоциации Программных и Сервисных Компаний, более 185 фирм Fortune пользуются программными услугами Индии. Многие транснациональные корпорации имеют преимущество за счет использования высококвалифицированного персонала в Индии, поэтому открывают свои центры обработки заказов и услуг в данной стране, чтобы удовлетворять потребности своих клиентов по всему миру.

Инфраструктура в Индии традиционно развивалась за счет государственного сектора. Вместе с осознанием потребности в быстром росте и совершенствовании качества средств инфраструктуры, ка частное, так и иностранное участие стало поощряться при помощи привлекательных льгот и стимулов. На сегодняшний день Индия располагает достаточно большой инфраструктурой, которая представлена развитой гражданской авиацией, железнодорожной сетью, сетью связи, выработки и распределения энергии. В Индии построена одна из самых больших дорожных сетей. Также страна преуспевает в космических технологиях и ракетостроении.

Для того, чтобы в полной мере использовать все свои конкурентные преимущества, Индия должна преодолеть некоторые препятствия и ограничения:

  • Недостаточная развитость инфраструктуры. Несмотря на то, что из бюджета ежегодно выделяется около 4,9% ВВП на развитие инфраструктуры, ее качество отстает от современных стандартов, что становится причиной снижения производительности труда.
  • Низкий уровень урбанизации. 2/3 населения проживает в деревнях, поэтому большая его часть до сих пор занята в сельском хозяйстве.
  • Сложный деловой климат. Согласно рейтингу doingbusiness.org, Индия находится на 130 месте в мире из 189 по уровню делового климата. Для повышения рейтинга государство отменило требования к минимальному капиталу и снизило регистрационные пошлины при открытии бизнеса.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot