Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Германии

Основные факторы развития германской экономики

Длительное время Германия сильно отставала по экономическому развитию от ведущих стран Запада. В результате отмены крепостного права в 19 веке главные германские государства стали развиваться в капиталистическом направлении, при этом предпосылки подъема экономики складываются только лишь с 1870-х годов. Изначально росту производительных сил, капитальных вложений в Германии препятствовали экономическая и политическая раздробленность. Быстрому росту капиталистической торговли и промышленности в конце 19-го века способствовали:

  1. Политическое объединение Германии;
  2. Победа Пруссии над Францией.

Политическое объединение Германии позволило создать необходимое единообразие правовых и хозяйственных условий, дать мощный толчок к наращиванию инвестиционной деятельности в стране.

В первую очередь это отразилось на железнодорожном строительстве. С развитием железнодорожной сети стали развиваться и многие отрасли промышленности. Росту железнодорожного строительства в Германии способствовали и иностранные инвестиции, а именно, английские капиталы и контрибуция с Франции.

Замечание 1

К 1880 году Германия занимала первое место во всей Европе по протяженности железных дорог.

Огромную роль в развитии индустрии Германии сыграл возрастающий милитаризм. Быстрыми темпами расширялись военные заводы, германское правительство не экономило на расходах, связанных с вооружением и военными заказами. В этой сфере широко использовалась наука, а, следовательно, непрерывно совершенствовалось вооружение. Возрастающий милитаризм одновременно и тормозил, и стимулировал развитие внутреннего рынка в Германии.

Развитию германской промышленности также способствовал быстрый рост населения, а вместе с индустриализацией менялась и социально-классовая структура общества: увеличивалась численность городского населения, тогда как сельское население оставалось на прежнем уровне или сокращалось.

«Экономическое развитие Германии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Другим фактором быстрого перехода Германии к статусу передовой промышленной страны стал технический прогресс в конце 19 века. Успехи в разработке новой техники способствовали перемещению центров прогресса из Англии в Германию и США, что отражало неравномерность развития капитализма, ускорившийся переход от свободной конкуренции к преобладанию монополий.

Особенности экономики Германии

Для экономики Германии характерны развитая инфраструктура и квалифицированная рабочая сила. Экономическая система имеет некоторые специфические черты.

Экономика Германии основана на принципах социально-рыночной экономики, которая характеризуется сочетанием рыночной свободы и поддержанием социального баланса. В данной экономической модели рыночные силы могут в значительной мере свободно действовать, однако, основное значение придается социальному обеспечению.

Замечание 2

Концепция социально-рыночной экономики была разработана и воплощена в реальной жизни Альфредом Мюллер-Армаком и Людвигом Эрхардом в 1947-1949 годах с целью послевоенного восстановления Германии.

Данная модель является компромиссом между ростом экономики и равномерным распределением общественных богатств. Центр системы образует государственная предпринимательская деятельность, которая обеспечивает равномерное распределение в обществе социальных благ. Профсоюзы и работодатели, находясь между собой в социальном партнерстве, обеспечивают достаточно устойчивую социальную среду.

Другая особенность развития экономики Германии состоит в т. н. «рейнском капитализме», который характеризуется существенной ролью банковских структур в экономике. Банки являются крупными акционерами предприятий промышленности и сферы услуг, что дает им право на активное вмешательство в процесс принятия решений. Это делает позиции банков в экономической системе Германии более сильными, по сравнению с другими странами.

Также экономика Германии характеризуется высокой степенью индустриализации. Основная доля в производстве ВВП приходится на промышленность, которая является основным направлением специализации Германии в мировой экономике.

На территории страны развитие экономики происходит неравномерно, что обусловлено историческими причинами.

Следующая особенность немецкой экономики состоит в ее экспортной ориентированности. Государство заинтересовано в создании открытого рынка, поэтому за последние годы было достигнуто значительное расширение присутствия страны на мировом рынке.

Как уже было отмечено, ведущей отраслью экономики Германии является промышленность. К наиболее конкурентоспособным промышленным отраслям относятся:

  • Автомобилестроение;
  • Общее машиностроение;
  • Электротехническая промышленность;
  • Транспортное машиностроение;
  • Химическая промышленность;
  • Черная металлургия и др.

Структура германской промышленности, как и промышленности других государств, постепенно изменяется. Отдельные традиционные отрасли заметно утрачивают свои позиции, например, текстильная и сталелитейная промышленность. Однако, промышленность в Германии по-прежнему остается опорой экономики, в этой сфере занято около 8 млн. человек.

Современное состояние экономики Германии

За последние годы экономика Германии значительно возросла. Сократилась безработица, постепенно повышается стоимость ВВП, а также спрос на товары немецкого производства.

Особенность современной немецкой экономики состоит в ее зависимости от экспорта, это касается в первую очередь поставок продукции на рынки развивающихся государств – РФ, Китая, Бразилии и т.д. Это позволяет экономике Германии эффективно развиваться в период мирового кризиса, однако, в дальнейшем это же может стать причиной экономического спада.

Современные проблемы немецкой экономики тесно связаны с политикой и заключаются в следующем:

  1. Неравномерность социально-экономического развития отдельных районов Германии. Решение этой проблемы обходится правительству примерно в сто миллиардов долларов ежегодно;
  2. Выход Великобритании из ЕС, что отразилось на ВВП;
  3. Профицит доходов является причиной снижения расходов потребителей внутри страны, что приводит к дисбалансу экономики Германии;
  4. Резкое увеличение численности мигрантов.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot