Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Германии XIX века

Основные периоды развития Германии в 19 веке

В начале 19-го века Германия существенно отставала от других государств Европы, это было связано с политической раздробленностью страны. В то время господствовали локальные экономические системы, внутренние таможенные барьеры, единый рынок отсутствовал и не мог соперничать с другими мировыми рынками.

Замечание 1

Еще одна причина отсталости Германии состояла в том, что на ее территориях сохранялись пережитки феодальной системы: действовало крепостное право и отсутствовало свободное землевладение, что не позволяло образовать рынок трудовых ресурсов.

Экономическое развитие Германии произошло после ее завоевания Наполеоном, что стало толчком к интеграционным процессам в стране. В целом развитие Германии в 19 веке можно описать, как огромный путь к статусу ведущей державы мира.

Статья: Экономическое развитие Германии XIX века
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Выделяется три периода в экономическом развитии Германии:

  1. 1800-1833. это время характеризуется устранением препятствий для экономического развития: внедрение феодальных барьеров, новых принципов производства, осуществление политических и экономических реформ. Некоторые реформы, проведенные Наполеоном, так и не были отменены.
  2. Создание Таможенного союза в 1834 году, послужившее началом образования единого экономического пространства, во главе которого стояла Пруссия. В это же время в Германии стал развиваться промышленный переворот.
  3. Создание единой Германской империи в 1871 году. Политическая и экономическая интеграция были завершены. На данном этапе Германия совершила большой экономический рывок, который вывел ее в мировые лидеры.

В 19 веке основная отрасль экономики в Германии – это сельское хозяйство, феодальные пережитки были в большей части устранены. В Пруссии массово освобождались крестьяне, что стало причиной социальных перестановок в прусском обществе, большая доля крестьян разорялась и перебиралась в города. Начинали формироваться большие крестьянские хозяйства и юнкерское землевладение. Уже в середине 19 века около 60% земель находились в руках дворянства. Отмена выкупных платежей только усилила скупку земель. Крупные имения располагали большими возможностями для интенсификации производства, а юнкеры вкладывали собственные средства в модернизацию. Большое количество помещиков строили на территории своих имений перерабатывающие предприятия. А сфера сельскохозяйственного производства расширилась на 40%.

«Экономическое развитие Германии XIX века» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Одновременно с этим ускорялась урбанизация, а именно, разорившиеся крестьяне переезжали в города. Берлин разросся со 150 до 500 тыс. чел. И стал крупнейшим городом в Германии.

Быстро разрастался Таможенный союз, созданный в 1834 году, к середине века в его состав входили все основные земли Германии, кроме Австрии.

Первые промышленные области начали складываться еще в начале века в Саксонии, Баварии, Рейнской области, Бранденбурге. Основной промышленной отраслью была текстильная. Резко увеличилось число паровых машин, развивалась тяжелая промышленность: добыча угля, железа, металлургия.

Также быстрыми темпами развивался железнодорожный транспорт, параллельно строились мосты, вокзалы, производились паровозы.

Замечание 2

До середины 19-го века экономика Германии бурно развивалась, однако в 1846-1847 годах произошел первый экономический кризис, а затем начался новый подъем экономики, пик которого наблюдался в 1871 году.

Объединение Германии послужило причиной возникновения крупнейшего рынка, а население страны увеличилось в два раза. Однако, германская экономика была не способна трудоустроить всех желающих, поэтому население стало эмигрировать.

В 19 веке большая часть германского населения занималась физическим трудом, 2/3 приходилось на пролетариат, а остальная часть на буржуазию.

Росли экономические предприятия, что особенно было заметно в 1860-1870-х годах, когда были отменены ограничения на создание акционерных обществ, привлечение средств из-за рубежа. Это стало причиной роста спекулятивного капитала, в результате чего произошел кризис 1873-1879 годов.

Образование монополий

Подъем капиталистической промышленности в Германии сопровождался все большей концентрацией производства на крупнейших предприятиях. К концу века в некоторых отраслях промышленности Германии из-за конкурентной борьбы сократилось число предприятий. Это уменьшение позволяло владельцам оставшихся предприятий сговариваться между собой по вопросам ценообразования.

Германский капитализм в 19 веке имел монополистический характер. Примерами крупнейших объединений могут быть:

  • Рейнско-вестфальский каменноугольный синдикат, образованный в 90-е годы 19 столетия;
  • Фирма Круппа, которая господствовала в военной промышленности;
  • Сименс-Шуккерт и «Всеобщая компания электричества» являлись крупнейшими предприятиями в электротехнической сфере.
  • Наблюдалась концентрация и в банковском деле, когда крупные банки поглощали мелкие и начинали финансировать промышленность.

Политическое развитие Германии

Политическое пространство в Германии изменилось из-за революции 1848-1849 года. Если ранее центр политической жизни состоял в стабильности, то после революции стало более заметно, что экономика страны не должна стоять на месте.

К концу века Германия стала одним из крупнейших государств Европы, представляющим собой федерацию полуавтономных земель.

Важный этап при развитии политической системы в Германии состоит в образовании партийной системы, на основании прусской.

На рубеже 19-20-х веков для Германии были характерны две разносторонние тенденции: рост экономики и расслоение общества на культурную, экономическую и социальную части. На первый план выходили рабочие и предприниматели, т.е. средний общественный слой. Данный период был периодом внутреннего кризиса в обществе, и одновременно периодом усиления положения страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot