Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Австралии

Определение 1

Экономика Австралии – это одна из крупнейших экономик в мире с объемом ВВП 1,57 трлн. долл.

История развития австралийской экономики

После того, как в 1840 году завершилась транспортировка преступников на «восточный материк», Австралия стала сильно зависеть от дотаций из Великобритании. Экономический рост поддерживался в основном большими правительственными расходами на транспорт, городскую инфраструктуру, коммуникации, которые также сильно зависели от финансирования Великобритании. Между тем возможность получения высокой прибыли за счет пастбищного животноводства, а также горной добычи привлекала значительные объемы британского корпоративного и частного капитала. Развитие горнодобывающей промышленности стало основой роста экономики Австралии. С растущей экономикой появлялась потребность в рабочей силе, что стало причиной крупномасштабной иммиграции.

Добыча полезных ископаемых позволила обеспечить стабильный и длительный рост экономики Австралии в послевоенный период.

В 1983 году был введен в оборот австралийский доллар, а направлением экономического развития стала финансовая дерегуляция.

С 1980-х годов и по настоящее время экономика Австралии подвергается экономической либерализации.

Характеристика современной экономики Австралии

На сегодняшний день Австралия является одной из самых успешных и богатых стран мира по показателю ВВП на душу населения.

Постоянный рост экономических показателей и правильный подход к налогообложению обеспечивают снижение инфляции.

Важный шаг в экономической политике Австралии – это своевременное и правильное распределение ВВП по секторам:

  • Доля промышленности в экономической структуре равна 30%;
  • Доля сферы услуг равна 65%;
  • На долю сельского хозяйства приходится около 3,7%.

Наиболее значимыми торговыми партнерами Австралии являются Китай, Япония, Южная Корея и США.

С 2000 года правительство Австралии стало внедрять новую систему налогообложения, что позволило значительно увеличить объем бюджета страны. Несмотря на то, что налоговые ставки не являются низкими, они характеризуются как достаточно гибкие. Существуют даже целые отрасли, которые освобождаются от налогов.

«Экономическое развитие Австралии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Структура экономического развития Австралии характеризуется как современная и разносторонняя, состоящая из многоотраслевой промышленности, развитой сферы услуг и сельского хозяйства.

В Австралии постоянно разрабатываются месторождения полезных ископаемых, ведется их добыча. Внутренние запасы таких полезных ископаемых как газ и нефть позволяют полностью обеспечить потребности страны. Основные покупатели полезных ископаемых – это Япония, США, Китай, Западная Европа.

Следует отметить, что Австралия находится на втором месте в мире по добыче урана, поскольку на территории данной страны располагается 30% от всех мировых запасов сырья.

В Австралии хорошо развиты автомобилестроение и авиастроение. Особенно важно, в стране производится собственная сельскохозяйственная техника, что имеет решающее значение.

Достаточно большой сегмент занимает пищевая промышленность Австралии. Основным направлением является мясная промышленность, ориентированная в основном на экспорт. Кроме того, Австралия активно торгует сахаром и зерновыми культурами.

Сельское хозяйство является многоотраслевым и отлично технически оснащенным, что позволяет Австралии экспортировать качественную и экологически безвредную продукцию.

Для экономического развития страны также большое значение имеет овцеводство.

Своей надежностью и постоянством отличается банковская и финансовая отрасль Австралии. Долгое время в стране запрещалась работа зарубежных финансовых организаций, поэтому капитал в основном размещался в государственном банке. В настоящее время в Австралии действуют и иностранные банки, однако 90% всех кредитных операций и вкладов приходится на государственный банк.

Замечание 1

Основу ВВП Австралии составляет сфера услуг, которая является важнейшим элементом экономического благосостояния. Хорошо развита сфера здравоохранения, образования, страхования и финансов, гостиничный бизнес, туризм, индустрия развлечений.

Особое место в секторе экономики отводится рынку недвижимости, который растет с каждым годом.

Проблемы экономики и прогнозы развития

Важной особенностью экономического развития страны является ее географическое положение. Данный фактор обуславливается большие расходы на экспорт и импорт товаров, поскольку все внешнеторговые операции осуществляются только с помощью морского или воздушного транспорта, а Австралия находится в торговых связях с более чем 200 странами.

Австралия – это самый сухой континент Земли, поскольку большая часть суши приходится на пустынные территории, которые не пригодны для освоения человеком. Так как климат в стране достаточно жаркий, то водные ресурсы потребляются в повышенном количестве. Чтобы решить данную проблему, создаются дорогостоящие производства по регенерации сточных вод, используемых в дальнейшем в сельском хозяйстве и на производствах, и опреснению вод океана.

Серьезный ущерб экономике наносят также климатические катаклизмы, в особенности это касается сельскохозяйственного сектора и животноводства.

Будучи по праву богатой страной, Австралия зависима от ситуации в сельском хозяйстве и добывающей промышленности. Большие процентные ставки, высокая стоимость австралийской продукции обуславливают неконкурентоспособность товаров данной страны на мировых рынках. Это становится причиной зависимости национальной валюты от мировых цен на сырье, а также от экономического развития стран-импортеров.

Замечание 2

Прогнозируемый рост ВВП в будущем году, по оценкам экспертов, составит 2,8%, однако в будущем ожидается его падение.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot