Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические отношения Австралии

Сущность экономических отношений

Определение 1

Экономические отношения – это взаимодействие, осуществляемое субъектами хозяйствования на всех этапах общественного воспроизводства. К их числу относятся этапы создания благ, их распределения государством или рыночным механизмом, торговли и конечного потребления приобретенных благ.

Любая экономическая система, а значит, связи в ней строятся на процессе производства. Внутри него образуются различного рода отношения, которые могут стать долгосрочными, либо остаться краткосрочными. Иными словами, индивид в ходе экономической деятельности вовлекается во множество связей на каждом этапе воспроизводственного процесса. К этим этапам относят:

  1. Процесс создания продукции и услуг, которые необходимы обществу.
  2. Распределение благ в зависимости от потребностей субъектов с помощью государственного вмешательства, либо работы механизма рынка.
  3. Доведение благ до потребителей через торговлю и сбыт.
  4. Потребление товаров и услуг.
Замечание 1

Субъектами экономических отношений на разных этапах являются покупатели и продавцы, потребители и производители, пользователи благ и их владельцы. Таким образом, отношения между индивидами складываются относительно владения имуществом, а также передачи прав собственности на него.

Все экономические отношения делятся на социальные и организационные. Первые возникают между классами, социальными прослойками, то есть группами людей, обобщенными по определенному признаку. Основой этих отношений является владение собственностью, уровень благосостояния. Положение в обществе определяется количеством имеющегося имущества. Организационные отношения описывают принципы взаимодействия этапов производства. Сюда относят кооперацию труда, а также его разделение. Кроме того, экономические отношения обретают специфические черты в зависимости от принципов ведения хозяйства. То есть, на них оказывает влияние какой на данный момент действует строй – натурально-общинный, рыночный, либо планово-административный. Модель хозяйствования так же определяет принципы отношений между государством и остальными субъектами экономики. В плановой модели государство играет первостепенную роль во всех процессах производства, а в стихийно-рыночной регулирование отводится встроенному механизму рыночного равновесия.

«Экономические отношения Австралии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Внешняя торговля Австралии

В силу своего территориального расположения Австралия является одной из стран, не полностью интегрированных в единое мировое экономическое пространство. Объем импорта, поступающего в страну, не превышает 33% процентов от общего объема потребления, а экспорт продукции составляет около 26% валового продукта. Однако, в последнее десятилетие наблюдается рост международных отношений в сфере услуг. Объем товарооборота в данной отрасли увеличивается в среднем на 10%.

На сегодняшний день основными партерами в международных экономических отношениях Австралии являются:

  1. Япония.
  2. Китай.
  3. США.
  4. Южная Корея.
  5. Сингапур.
  6. Новая Зеландия.
  7. Великобритания.
  8. Германия.
  9. Тайвань.

Постепенно снижается роль отношений с Великобританией, но возрастает доля удельного веса взаимодействия с Японией и США. Япония покупает у Австралии сырье и сельскохозяйственную продукцию. Рост производственной мощи Китая потребовал расширения импорта сырья, поэтому одним из партнеров, поставляющих необходимые ресурсы, стала Австралия. Однако, крупнейшим импортером ресурсов и товаров Австралии является Америка.

Доля Великобритании снизилась до 5%. Это связано с переориентацией экономики Великобритании на страны Европейского Союза, что привело к снижению импорта австралийского сырья и товаров. При этом Великобритания потеряла позиции ведущего экспортера готовой промышленной продукции. Однако, для Австралии стратегическим партнером во внешней торговли теперь стал Европейский Союз.

Экономические отношения Австралии

В послевоенное время установились отношения с Новой Зеландией. Специфика отношений связана не только с географическим положением обеих стран, но и с видами выпускаемой продукции. Удельный вес промышленной продукции в хозяйственных связях Новой Зеландии и Австралии достаточно большой. Особенностью отношений между странами является тот факт, что они представляют собой самые крупные рынки сбыта промышленной продукции. Кроме того, между странами сложились отношения межотраслевой специализации, что влияет на экономическую интеграцию стран в единое хозяйственное пространство.

Австралия взаимодействует с развитыми странами Азии и Ближнего Востока. Структура внешнеэкономических связей страны изменилась после Второй мировой войны. Уменьшилась доля сельскохозяйственного сектора, при этом увеличилась доля обрабатывающей промышленности. Большая часть продукции этого сектора идет на экспортную продажу, хотя объем экспорта на много уступает соответствующим поставкам развитых стран. Так, например, экспорт Китая на данном рынке составляет около 90% всей выпускаемой им промышленной продукции.

В страны Ближнего Востока, а именно, в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, из Австралии поставляется продукция автомобильной промышленности.

Замечание 2

Стоит отметить, что большую долю экспорта Австралии составляет сырье и продукция добывающей промышленности. Австралийский рынок поставляет сырьевые ресурсы горнодобывающей промышленности – железную руду и золото, а также энергоносители – нефть и газ. Кроме того, Австралия является одним из крупнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции – мяса, зерна, молочных продуктов, вин.

Переориентация современной экономики на сферу услуг увеличила их долю в экономике Австралии. Сюда относят услуги транспорта, образования, бизнес-консалтинг и так далее. Более существенную долю стали составлять наукоемкие отрасли народного хозяйства Австралии. Здесь можно выделить фармацевтическую отрасль, компьютерные технологии, телекоммуникационное и промышленное оборудование.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot