Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое и политическое развитие

Экономические модели развития

Для каждой страны, для каждой экономической системы характерна собственная модель организации экономики и хозяйственных процессов. Это в первую очередь связано с тем, что все страны различаются по множеству признаков:

  • Географическому положению (жители островных государств выстраивают несколько другие экономические модели по сравнению с гражданами континентальных стран, на что влияет островной менталитет);
  • Историческому и культурному развитию – историческое развитие влияет как на модели развития, так и на способы мышления, производственные мощности, экономический потенциал стран;
  • Национальным особенностям.

В современной рыночной структуре выделяются такие модели:

  • Западноевропейская;
  • Американская;
  • Японская.

Сущность американской модели состоит в том, что масштабно поощряется активность малого и среднего предпринимательства, позволяя обогатить большинство дееспособного населения. Присутствуют в ней и малообеспеченные люди, однако, им доступен приемлемый уровень жизни, что поддерживается льготами, пособиями, снижением налогового бремени. В 2018 году американская модель ориентируется на социальное обеспечение, высокоэффективное производство, мотивацию широких масс к личному развитию и предпринимательству. В целом такая система регулируется государством, в результате чего поддерживается уверенная конъюнктура в равновесии.

Основные характерные черты западноевропейской модели – это существенное государственное влияние на социальное и экономическое развитие как социальных инфраструктурах, так и в промышленности. Также реализуются общегосударственные развивающие программы. Особое внимание в западноевропейской модели уделяется финансированию социальной сферы, в этом ее основное отличие от американской, в которой поддерживается стремление к финансовой независимости и самостоятельное решение трудностей.

Модель развития экономики, принятая в Японии, отличается отставанием уровня жизни от уровня производительности. Эффективность и производительность последние несколько десятилетий растут, при этом уровень жизни остается прежним. Реализация данной модели осуществляется только в том случае, когда существует высокая степень национального сознания, главными интересами общества являются интересы нации.

Роль государства в экономическом развитии страны

Государство играет большую роль в экономике. Им создаются условия для осуществления экономической деятельности, защищаются предприниматели от угроз со стороны монополий, обеспечиваются потребности общества, социальная защита малообеспеченного населения, решаются оборонные вопросы.

«Экономическое и политическое развитие» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономика помогает эффективно размещать ресурсы при условии, что в промышленных отраслях действует совершенная конкуренция. Предприятия достигают наиболее эффективного уровня производства именно в совершенно конкурентных сферах.

Замечание 1

Важнейшая функция государства – это сделать доступной для предпринимателя именно ту экономическую сферу, которая для него наиболее приоритетна. Необходимо заметить, что государственное вмешательство требуется не во всех сферах, поскольку в этом нет необходимости, и наносит вред экономике.

По мере эволюции экономических отношений изменялось и представление о роли и месте государства в экономике, а также о доле экономического регулирования.

Под государственным регулированием экономики понимается совокупность экономических мероприятий, проводимых государством для воздействия на социально-экономическое развитие. В рыночной экономике с социальной ориентацией государственное регулирование способствует устранению рыночных несовершенств, приданию рынку социальной направленности.

Основными направлениями государственного регулирования экономической системы являются:

У государственного регулирования существуют свои пределы. Его граница – эффективность как системы рыночной экономики. Если же государство чрезмерно участвует в экономической жизни, то могут исчезнуть стимулы работников и предпринимателей в эффективном и ответственном выполнении своих обязанностей.

Основная задача государства – это удержание «золотой середины» в области [Замечание] влияния на рыночные процессы и развитие экономики. [/Замечание]

Современные проблемы в развитии экономики и политики России

На сегодняшний день четко прослеживаются основные проблемы, которые препятствуют стабильному и долгосрочному развитию экономики и ее росту, основные из них:

  • Низкий уровень эффективности государственного управления. Одно из наиболее весомых препятствий развития экономики – это неустойчивая институциональная среда, недостаточный уровень защиты авторских прав, неэффективность судебной системы. Вмешательство органов государственной власти в хозяйственную деятельность субъектов остается избыточным и обременительным. Государством не обеспечивается достаточная степень качества предоставляемых услуг, нет эффективных механизмов гражданского контроля за принимаемыми решениями в основных направлениях развития экономики;
  • Отсутствуют стимулы к развитию человеческого капитала. В стране крайне низкий уровень рождаемости, который не обеспечивает простое воспроизводство населения, высокий уровень смертности, миграционный потенциал используется в большинстве случаев неэффективно. В условиях сокращения численности населения не обеспечивается формирование необходимого количества квалифицированных кадров, что усиливает технологическую зависимость России от зарубежных государств.
  • Низкая конкуренция и высокая доля нерыночной сферы;
  • Реформы на региональном и муниципальном уровнях осуществляются неравномерно;
  • Российская экономика слабо интегрирована в международные экономические взаимоотношения и т. д.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot