Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Подражающее инвестирование

Понятие инвестирования и сущность подражающего инвестирования

Важнейшим вопросом рыночной экономики является вопрос сохранения и преумножения денежных средств. Ответ на этот вопрос обеспечивается осуществлением инвестиций.

Определение 1

Инвестирование представляет собой процесс вложения средств в те или иные виды деятельности, активы, ценные бумаги и иные объекты с целью получения прибыли.

Инструментами инвестирования являются любые процессы и объекты, в которые можно осуществлять вложение средств.

При этом обязательным условием признания вложений инвестициями является возможность получения дохода. В противном случае речь идет о меценатстве или благотворительности.

Таким образом, инвестирование представляет собой любое вложение средств, предоставляющее возможность увеличения вложенной суммы в ближайшей или отдаленной перспективе.

Независимо от наличия опыта работы на фондовом рынке, по мнению специалистов, ошибок при инвестировании средств позволяет избежать такой способ как подражающее инвестирование.

Определение 2

Подражающее инвестирование – это такой вид осуществления инвестиций, при котором вложение средств осуществляется в соответствии с инвестиционными стратегиями наиболее удачливых и известных инвесторов в истории экономики.

Каждый известный инвестор старается формировать собственную инвестиционную стратегию, однако по их общим чертам можно выделить два направления или стиля. Признанные инвесторы предпочитают вкладывать средства либо в низко оцениваемые акции компаний, переживающих временные трудности, либо в «акции роста» в период активного развития компании.

И та, и другая стратегия, как правило, обеспечивают более высокий уровень прибыли, чем ожидается изначально.

В качестве гуру инвестирования выступают такие личности как У. Баффет, Б. Грехем, П. Линч, Дж. Темплтон и другие.

«Подражающее инвестирование» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Инвестирование, подражающее У. Баффету

Наиболее известной личностью из представленного списка инвесторов является американский предприниматель Уоррен Эдвард Баффетт, родившийся в 1930 году. Баффет является крупнейшим инвестором в мире, а его состояние по последним оценкам составляет свыше 100 миллиардов долларов.

Замечание 1

Уоррен Баффет является председателем совета директоров холдинговой компании Berkshire Hathaway, являющейся третьей по величине публичной компанией в мире.

Инвестиционную стратегию У. Баффета отражает ряд правил и принципов.

К правилам инвестирования У. Баффета относятся следующие:

  • необходимость составления инвестиционного плана в письменной форме и максимальные усилия по его соблюдению;
  • гибкость. Придерживаясь плана, не следует игнорировать меняющиеся условия, необходимо корректировать план с учетом новых обстоятельств;
  • осуществление инвестиций в сферу, в которой инвестор является специалистом;
  • изучение финансовых показателей. При выборе акций необходимо исследовать в динамике показателей деятельности компании (объем продаж, величину прибыли и так далее);
  • изучение руководства компании. Будущее объекта инвестирования во многом определяется тем, кто руководит компанией в момент совершения инвестиций. Получение такого рода информации позволяет спрогнозировать будущее;
  • анализ продукта. Объект инвестирования требует максимального внимания, необходимо изучить особенности деятельности, место компании на рынке, наличие и характеристики конкурентов и так далее;
  • игнорирование динамики рынка. При перспективной оценке объекта инвестирования не следует отказываться от него из отрицательной динамики рынка и экономики в целом;
  • не следует спешить с инвестициями. При отсутствии подходящего объекта инвестирования, не следует соглашаться на мене выгодные вложения, необходимо проявить терпение в поиске подходящего варианта.

Принципы инвестированной стратегии У. Баффета сводятся к следующему:

  • необходимо осуществлять вложения сегодня, чтобы завтра получить больше средств;
  • инвестировать следует в то, что нравится (в акции тех компаний, продукция которых является качественной и надежной);
  • не следует инвестировать в то, что не способен оценить сам;
  • ошибочно приобретенные активы, стоимость которых падает, подлежат быстрой и обязательной продаже;
  • при приобретении акций необходимо учитывать цену и фактические показатели деятельности компании;
  • обеспечивайте надежность инвестиций вложениями в международные компании;
  • необходимо инвестировать в лидеров отраслей;
  • основу инвестиций должны составлять расчеты и аналитика;
  • при осуществлении инвестиций необходимо изучать историю развития компании, а не только ее краткосрочные успехи;
  • проявляйте терпение в ожидании дохода.

В качестве основным подражателей инвестиционной стратегии У. Баффета выступают:

  1. Фонд ConBrio Sanford DeLand UK Buffettology, который с момента регистрации в 2011 году обеспечил доходность в 93%, что существенно выше доходов аналогичных фондов. Лорд Кит Ашуорт, являющийся менеджмером фонда, регулярно посещает собрания У. Баффета, проводимые для акционеров;
  2. Фонд акций Fundsmith, возглавляемый Терри Смитом;
  3. Инвестиционный фонд Finsbury Growth & Income, возглялавляемый Ником Тейном.

Инвестирование, подражающее другим выдающимся инвесторам

Б. Грехем является учителем У. Баффета в области инвестирования и носит титул «отца инвестирования на основе ценности».

Б. Грехем инвестировал в акции высокого качества в момент их обесценения на рынке, но только при наличии маржи прочности (разница между предположительной ценой и рыночной ценой на момент инвестирования). Б. Грехем советовал покупать, когда все настроены пессимистично, и продавать в обратном случае.

П. Линч был управляющим американского фонда Fidelity Magellan в период с 1977 по 1990 годы.

«Золотое правило» инвестирования по П.Линчу – вложение средств в тот бизнес, который понимаешь (если нельзя объяснить идею с помощью мелка на доске, инвестировать не стоит).

По мнению Дж. Темплтона, лучший способ обеспечить доходность инвестиций состоит в том, чтобы покупать акции в момент падения цены. основу его инвестиционной стратегии составляет отношение коэффициента, характеризующего соотношение текущей рыночной капитализации компании и ее балансовой стоимости, и показателя, характеризующего соотношение биржевой стоимости акции и годовой прибыли в расчете на акцию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot