Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сущность и организационные формы предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность

Определение 1

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная независимая экономическая активность субъекта хозяйствования, направленная на получение регулярного дохода.

Решив заниматься предпринимательством, человек должен зарегистрироваться в соответствующих органах власти и встать на учет в реестрах предпринимателей и в налоговых органах.

Стоит отметить, что если хозяйственная деятельность направлена на удовлетворение собственных нужд и не приносит дохода, то она не относится к предпринимательской.

Ведение бизнеса требует наличия ресурсов, среди которых земля, производство, труд, нематериальные активы, информация и сам предпринимательский талант. Последний заключается в умении брать риски на себя и справляться с неопределенностью среды, ведь у предпринимателя нет гарантий, что его вложения окупятся, и он получит гарантированный доход.

Задачи предпринимателя:

  1. Восприятие неопределенности и принятие риска.
  2. Умение пользоваться экспертным мнением.
  3. Умение стратегически мыслить, видеть дополнительные возможности.
  4. Развитие собственных способностей.
  5. Поиск и реализация возможностей.

Работа предпринимателя требует создания определенной репутации, стиля общения. Он должен уметь строить деловые отношения с подрядчиками, поставщиками, контрагентами, чтобы обеспечить себе регулярный доход.

Выделяют индивидуальное и коллективное предпринимательство. Отдельно выделяют незаконную предпринимательскую деятельность. По характеру различают производственную, сервисную, торгово-коммерческую, кредитно-финансовую деятельность. Для того, чтобы защитить свои интересы, предприниматели руководствуются действующим законодательством и заключают договорные отношения друг с другом.

Замечание 1

Таким образом, предпринимательство является одной из форм экономической деятельности, которая позволяет на регулярной основе извлекать доход.

«Сущность и организационные формы предпринимательской деятельности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Организационные формы предпринимательской деятельности. Единоличное предприятие

Выделяют три формы предпринимательской деятельности:

  1. Единоличное предприятие.
  2. Партнерство.
  3. Корпорация.

Их условно разделяют на частные и общественные. Единоличные предприятия и партнерства относятся к первой группе, а корпорации ко второй. Если предприятие управляется одним человеком, то он несет ответственность за результат в пределах определенных законом страны. В корпорация собственность компании может быть отделена от собственности учредителей, поэтому ответственность распределяется иным способом.

Единоличное предприятие предполагает соединение функций владения и управления. У корпораций эти функции обособлены. Однако, корпорации должны работать в открытой для общества форме, а вот для единоличных компаний или партнерств это является необязательным условием. Самой простой формой считается единоличное предприятие. Владелец создает дело на основе доступных ему ресурсов и капитала. Создание крупных предприятий достигается за счет инвестиций, масштабирования, привлечения заемных средств.

Единоличное предприятие обладает рядом преимуществ и недостатков. Преимущества заключается в том, что его достаточно легко организовать и зарегистрировать. Владелец компании является самостоятельным хозяином и определяет политику компании единолично. Это дает ему возможность предоставлять услуги клиенту персонально. Однако, риски он несет полностью самостоятельно. Среди недостатков отмечают сложности в обеспечении роста. Банки неохотно дают кредиты малым предприятиям. Вся ответственность лежит на одном владельце, поэтому он рискует собственным имуществом и репутацией.

Партнерство и корпорации

Партнерство стало одной из естественных форм развития единоличной деятельности. По сути, это добровольное товарищество, которое может состоять из 2 - 20 человек. В некоторых сферах деятельности возможно объединение более 20 человек.

Партнерства различают по степени участия в экономической деятельности. Иногда партнеры могут играть активную роль, а иногда пассивную, то есть они могут выступать инвесторами или учредителями, но не управлять предприятием. К преимуществам партнерства относят легкость в организации. Обычно между участниками заключается договор, регулирующий их взаимоотношения. Так как в партнерстве объединяется множество людей, то его начальный капитал может быть больше, чем у единоличного предприятия.

Среди минусов отмечают разделение власти, конфликт интересов. Заключение договорных отношений необходимо для распределения зоны ответственности и доходов, однако, влияние человеческого фактора на результат отношений неизбежно. Финансы все так же ограничены, несмотря на то, что могут быть больше простого единоличного владения. Продолжительность работы партнерства непредсказуема как раз из-за конфликта интересов.

Корпорации представляют собой самую масштабную форму предпринимательской деятельности. По сути, это объединение партнерств. В нем юридические права и обязательства каждого из учредителей отделены от управления. Преимущества корпорации заключаются в наиболее эффективной форме организации бизнеса, которая сохраняет права и имущество каждого из вкладчиков. Так же возможно масштабирование деятельности через продажу акций и облигаций.

Крупные компании легче получают кредиты и привлекаются инвесторов. Владельцы компании рискуют только акциями, но не собственным имуществом. Кроме того, ответственность участников строго регламентируется юридическими нормами и правами, что делает отношения безопасными и надежными. Передача части собственности через продажу акций не подрывает нормального функционирования компании в целом.

Из недостатков корпораций отмечают сложности с регистрацией права собственности и права на осуществление деловой активности. Корпорация подвергается двойному налоговому бремени. С одной стороны, она выплачивает налоги государству, с другой - выполняет обязательства перед акционерами. В крупных корпорациях есть существенное расхождение между функциями контроля и собственности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot