Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Исследование финансовой политики

Сущность финансовой политики

Замечание 1

Финансовую политику можно классифицировать на государственную политику и политику отдельно взятого предприятия. Финансовая политика отражает интересы тех лиц, кто ее организует.

Если финансовая политика проводится государственными органами по отношению к организации макроэкономического уровня через законы и нормативную базу, а также бюджетную, налоговую, банковскую систему.

Основные формы финансовой политики представлены следующими мероприятиями:

  • регулирование конкурентоспособности отечественной продукции и внешнеэкономических финансовых потоков через изменение таможенных платежей,
  • регулирование определенных экономических процессов посредством системы налогообложения,
  • направление средств бюджета на самые важные объекты финансирования,
  • участие в регуляции и стабилизации курса государственной валюты в отношении к устойчивым зарубежным валютам по средствам и валютным резервам.

Если финансовая политика определяется и проводится руководителями предприятия в интересах данного предприятия посредством финансовых отношений и механизмов, то ее называют финансовой политикой предприятия.

Замечание 2

Финансовая политика предприятия может определяться учредителями и собственниками. Среди исполнителей можно выделить производственную структуру, финансовую службу, подразделения и отдельных работников предприятия.

Определение 1

Финансовая политика представляет собой составную часть экономической политики, выражая систему мероприятий по организации использования финансовых средств для осуществления функций и задач государства или отдельного предприятия.

Составляющие финансовой политики

Финансовая политика состоит в постановке цели и задач в сфере финансового управления, включая определение методов и средств их реализации, постоянный контроль, анализ и оценку. Свое проявление она находит в системе форм и методов мобилизации, а также оптимального распределения финансов. Она определяется выбором и разработкой финансовых механизмов, способами и критериями оценки эффективного и целесообразного формирования и использования финансовых ресурсов в сфере управления.

«Исследование финансовой политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Среди объектов финансовой политики можно выделить саму хозяйственную систему организации или государства, любые виды и направления хозяйственной деятельности, включая их взаимосвязь с финансовым состоянием или государством.

В общем виде объектом финансовой политики является вся совокупность, на которую может воздействовать финансовая политика. Основные составляющие объекта финансовой политики, с которым она взаимодействует, представляют собой предмет финансовой политики. Предмет финансовой политики включает:

  • внутрифирменные, межхозяйственные, финансовые процессы,
  • операции и отношения, процессы производства, которые образуют финансы и определяют финансовое состояние,
  • результаты, расчетные отношения, инвестиции, приобретение и выпуск ценных бумаг.

Основные составляющие финансовой политики в сфере ценных бумаг включают способы увеличения капитала, распределение выпуска акций среди акционеров предприятия, размещение акций, допуск котировки акций на фондовых биржах.

Исследование внутренней и внешней финансовой политики

В соответствии с направлением финансовая политика разделяется на внешнюю и внутреннюю политику.

Внутренняя финансовая политика представляет собой политику предприятия или государства, которая направлена на финансовые явления и процессы, происходящие в государстве или организации.

Внешняя финансовая политика организации или государства представляет собой политику, которая концентрируется на деятельности во внешней среде. Это могут быть финансовые рынки, кредитные отношения, отношения с юридическими и физическими лицами, контрагентами внешнего уровня.

Замечание 3

Финансовую политику проводят на всех уровнях объектов финансового управления. Она является основой, на которой строятся выводы финансовой науки.

Финансовая политика и в целом финансы представляют собой объективную и субъективную составляющую по управлению финансами. По этой причине финансовая политика в качестве субъективной составляющей преследует иногда негативные цели в финансовом управлении в соответствии с тем, какая сторона берётся за формирование финансовой политики в зависимости от собственных интересов.

Когда финансовая политика направлена на совершенствование финансовых отношений или на положительный результат для определенного объекта финансовых отношений, ее ориентация считаются конструктивной.

Определенные личные, групповые и другие интересы реализуется в ущерб развитию объекта управления финансами, они могут целенаправленно ориентироваться на ограничения или прекращение его деятельности. Такие цели считают негативными, а задачи политики деструктивными или разрушительными для объекта финансовой политики.

На практике рыночные отношения часто включают фирмы, которые не могут развиваться и работать долгое время. Их задача за короткое время получить максимальное количество прибыли и клиентов, избежать вложений, быстро закрыться. Примерами могут быть различные инвестиционные фонды, деятельность которых тщательно рассматривается правоохранительными органами. Такая финансовая политика предприятия является деструктивной.  

Исследование результативности и эффективности

Эффективность финансовой политики предприятия при достижении наилучшего результата при меньших издержках может быть измерена показателями финансовой эффективности работы.

Определение 2

Основное средство реализации финансовой политики заключено в финансах предприятия или государства. Финансовый механизм включает в себя систему управления финансовыми отношениями через финансовые рычаги и с помощью финансовых методов.

Финансовые отношения являются объектом финансового управления. Финансовые отношения включают в себя принципы и системы взаимодействия всех сторон бизнеса в ходе инвестирования, налогообложения, страхования и кредитования.

Финансовые рычаги являются набором финансовых показателей, приемов, способов и средств воздействия управляющей системы на деятельность предприятия. Сюда можно отнести прибыль, заработную плату, доход, проценты и дивиденды.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot