Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Структура плановой экономики

Становление национальных экономических систем

Экономическая теория рассматривает хозяйственные системы различного уровня образования. Для этого в ней существует два основных направления – макро- и микроэкономика. Микроэкономика занимается вопросами организации и закономерностями развития структур, образованных отдельными субъектами хозяйствования. Например, домашними хозяйствами или отдельными семьями, а также предприятиями различных форм собственности. На макроэкономическом уровне наука изучает структуры национального, международного и общемирового хозяйствования.

Формирование этих структур происходило в ходе эволюции человеческого общества. Еще с первобытных времен человек организует свой быт и пространство в целях повышения собственного комфорта. На первоначальных этапах хозяйственная жизнь сводилась к добыче пропитания и организации защиты от внешних угроз. Постепенно появилась специализация труда, которая разделила экономику на три направления, а именно, скотоводство, земледелие и ремесла. Благодаря географическим открытиям начала развиваться международная торговля, сформировался новый класс купцов. Здесь сосредоточились первые капиталы не знатного происхождения. Отдельным этапом в становлении современных экономических систем стала промышленная революция, которая внесла не только количественные, но и качественные изменения в жизнь мирового сообщества.

Замечание 1

В настоящее время национальная экономическая система представляет собой совокупность хозяйственных связей, образованных различными субъектами хозяйствования внутри отдельного государства. Она состоит из множества элементов и подсистем, обладает своими закономерностями, процессами и принципами существования.

Экономическая теория выделяет следующие модели хозяйственных отношений:

  1. Традиционные, строящиеся на обычаях и преемственности.
  2. Командные или плановые, основанные на государственном управлении.
  3. Рыночные, предполагающие свободу хозяйствующих субъектов и механизм саморегулирования.
  4. Смешанные, включающие в себя элементы всех вышеперечисленных систем.
Замечание 2

Существует более обобщенное понятие экономических систем. Их делят на доиндустриальные, в которых основным источником дохода является земля. Индустриальные строятся на промышленности и капитале. Современные постиндустриальные системы находятся в руках тех, кто обладает знанием и уникальной информацией.

«Структура плановой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основные принципы плановой экономики

Одной из форм экономических отношений, широко использовавшихся в социалистических странах, была плановая модель. Ее применение было оправдано тем, что в основе лежит коллективная собственность и социальное равенство. Плановая экономика полностью отрицает частное предпринимательство и имущество, а значит, сильное расслоение общества по доходам, что отвечает требованиям социалистического государства.

Плановая экономика строится на следующих принципах:

  • Полном отсутствии частной собственности и личной предпринимательской инициативы.
  • Низком уровне развития негосударственного сектора экономики.
  • Сильной централизованной государственной власти.
  • Ориентированности на ведущие отрасли народного хозяйства.

Для плановой модели характерна строгая иерархия государственной власти. Например, в Советском Союзе она была представлена особым классом – номенклатурой. Доход и широта власти представителей этого класса зависела от высоты занимаемой должности. Подобный подход к управлению с одной стороны делал государственную власть сильной, с другой стороны, давал участникам номенклатуры неограниченный доступ к богатствам и страны и возможность безграничного обогащения. Достаточно часто высшие чины могли воздействовать на планирование экономики, лоббируя свои интересы. Кроме того, руководители предприятий приоритетных отраслей экономики так же обретали определенную долю власти.

Замечание 3

Реальный сектор экономики действует согласно установленному государственному плану. Ассортимент, ценовая политика, объемы выпуска определяются специальным правительственным органом. Задача любого предприятия заключается в выполнении поставленных целей и плана.

Структура плановой экономики

Командная или плановая экономика имеет строгую структуру подчинения. Все регулирование происходит через центральную государственную систему управления. Связь между населением и производственным сектором так же осуществляет государственная власть. Когда как в рыночной экономике связующим звеном является реальный экономический сектор.

Все решения принимаются центром и постепенно, через сложную систему иерархии опускаются вниз. Получается, что предприятие может функционировать даже без руководителя, необходимо лишь следовать установленному плану. Однако, такая модель требует такого устройства аппарата управления, который будет близок к совершенству. Он сможет максимально эффективно осуществлять стратегическое, тактическое и оперативное управление, что в реальной жизни практически невозможно.

Основная структурная особенность плановой экономики заключается в том, что она является проектируемой. То есть, она предполагает постановку определенных целей и задач. Такой подход позволяет решать не только экономические, но и политические проблемы внутри страны. Например, если система хорошо отлажена, то она способна регулировать соотношение спроса и предложения. Однако, плановая экономика предполагает воздействие на их баланс через цены, а не через рыночных механизм саморегулирования.

Еще одной важной особенностью крепкой плановой экономики является установление контроля и обратной связи через централизованное управление системой. Это позволяет своевременно отслеживать любые сбои в системе, а также вносить своевременные коррективы в работу плана или системы.

Структура плановой экономики помогает эффективно решать вопрос безработицы. Плановый подход дает возможность определять количество рабочих мест, обеспечивать молодых специалистов первым заработком. Часто в странах с плановой экономикой применялся контроль над безработицей и тунеядством, которые преследовались уголовной ответственностью.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot